Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Идентификация] Вода после гидроиспытаний - отход или стоки

Отходы производства и потребления, расчеты и нормативы образования отходов, ФККО, расчеты класса опасности отхода, утилизация отходов. Способы захоронения и нейтрализации отходов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Вода после гидроиспытаний - отход???

Сообщение Wespe » 10 окт 2010, 22:17

seergy писал(а):вы так думаете - это ваше право отстаивать своё мнение. Однако, оно субъективно. Имено это имел ввиду под отсебятеной. К тому же вы, насколько я понял, являетесь гражданином другой страны и пытыетесь нормы и требования Белорусии применить к РФ. К тому же ГОСТ принят до июля 2003 г и скорее попадает под действие ч. 1 ст. 46 ФЗ 184-ФЗ
Для меня лично ГОСТ является правовым документом, который действует на территории РФ и регламентирует термины и определения, применяемые в области обращения с отходами. Поэтому пологаю, что термены стоки и выбросы включены не просто так. И включение в ФККО и РККО имеет не кую правовую основу.
Вам были представленны прямые и косвенные (в профиль - как вы сказали ранее) данные, которые дают возможность взглянуть на данный вопрос с различных сторон, а также проследить некие общие тенденции. В этом и заключается некая репрезентативность. Вы же не привели ничего кроме ВК. Также вы утверждаете настоятельно с элементами оскорблений, а я пологаю на носновании приведённых документов.
Я бы мог ещё сослаться на некоторые документы, но это не стоит того.
С уважением...
Несмотря на то что, что я действительно гражданин РБ, я пытаюсь применить не нормы и требования РБ , а нормы и требования РФ (в частности) и вобщем элементарную логику. Насчет ГОСТов и их иерархии в системе нормативно-правовых актов - Вам лучше знать :) Они же сейчас в РФ как бы необязательные, а рекомендательные...
Да и использовать тот ГОСТ, который Вы так активно упоминаете можно так по-разному...
Насчет ВК - так Вы вообще не привели ничего конкретно кроме ФККО, все остальное - неопределенные ссылки общего характера... Я Вам по тому же Вами любимому ГОСТу несколько пунктов друг с другом "воюющих" приводил...
Насчет элементов оскорблений я вааапше не понял...
Ну а сейчас могу косвенно оскорбить, уж извините, но данную тему (в части нашей с Вами дискуссии) по моей просьбе, прочитали три специалиста с разной степенью взаимодействия с ООС - "эксплуатационщик", проектировщик и специалист отдела охраны окружающей среды... Вот если бы я без рецензий привел Вам все что они сказали .... это было бы оскорбление... А в общем и целом их реакцию можно уместить в одном слове - гребанулись?! :) Без шуток. Уж простите. Уж очень скептически отношусь к историям про Гарри Поттера и превращениям стоков в отходы и наоборот...
И, seergy, Вы в очередной раз как то "соскальзываете" что ли... странная такая манера у Вас разговора... Я только один раз в жизни с такой встречался, когда спорил с девушкой из одного нашего министерства, в общем, для определенной категории чиновников она характерна.

P.S.
Я бы устал ссылаться еще на некоторые документы, но пожалуй это действительно не стоит того... Алхимия рулит!!! :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вода после гидроиспытаний - отход???

Сообщение seergy » 11 окт 2010, 08:27

Вам о том же сказали Site, agioom .
РФ - это 89 ваших Белоруссий, при том это правовое государство.
Всё, что было приведено выше действует на территории РФ и подлежит применению. Кто вы такой, что бы это оспаривать и нести "отсебятину" - вы своё субъективное мнение нахально другим навязываете, хотя даже не работаете в нашей стране. Вы оскорбляете тем самым РФ.
ГОСТ трактуете вы по своему - прописано - надо исполнять
Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий, необходимых для регулирования, организации, проведения работ, а также нормативно-методического обеспечения при обращении с отходами: твердыми, жидкими (сбросами), газообразными (выбросами), шламами и смесями на различных этапах их технологического цикла, и распространяется на ликвидацию любых объектов, идентифицированных как отходы, которые могут рассматриваться как биосферозагрязнители.
Стандарт не распространяется на обращение с радиоактивными и военными отходами.
Требования следует учитывать при разработке документации по ликвидации любых отходов и объектов.
Термины, установленные в настоящем стандарте,обязательны для применения в научно-технической, учебной и справочной литературе, в стандартах и других нормативно-методических
Ну не как не может быть здесь отсебятины
Постановление Госстандарта РФ от 30.01.2004 N 4 "О национальных стандартах Российской Федерации"
Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии, исполняя функции национального органа Российской Федерации по стандартизации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 316 "О мерах по реализации Федерального закона "О техническом регулировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст. 2234), постановляет:
1. Со дня вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52 (часть I), ст. 5140):
признать национальными стандартами государственные и межгосударственные стандарты, принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года;
впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные указанными национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей <*>.
--------------------------------
<*> В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Получается при принятии документа по обращению с отходами для охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений термины и понятия должны соответствовать ГОСТ.
Вы так не смотрели ГОСТ 30775-2001 приложение В обязательное (Перечень видов физического (фазового) состояния отходов), приложение Е (Коды и операции по обращению с отходами ), который ссылается на международные документы ОЭСР.
Так вот отходы могут быть жидкие и газообразные, и есть операция по обращению с отходами - D4 Сброс в поверхностные (как правило, искусственные) водоемы (размещение жидких или шламоподобных отходов в котлованах, рудах-накопителях, отстойниках, бассейнах, лагунах и т.п.).
Или ОСЭР - тоже "мутная" международная организация??
Я ещё раз повторюсь и сошлюсь на ФЗ РФ:
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства;
обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду
[spoiler="Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ]Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
9) сточные воды - воды, сброс которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с загрязненной территории.
Статья 60. Охрана водных объектов при проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации водохозяйственной системы
6. При эксплуатации водохозяйственной системы запрещается:
1) осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию [/spoiler]
Справочники по санитарной очистки. АКХ им. Панфилова, СанПиН говорят, что стоки в выгребах отходы.
Кстати, приведите нормативное определение обезвреживанию стока.
Я не "соскальзываю" с темы.Дело в том:
- не хочу слушать людей, которые оперируют личным мнением - "с точки зрения банальной эрудиции", а не нормативных документов;
- опровергают и оскорбляют действующее законодательство РФ и трактуют на свой лад;
- не сталкиваются с контролирующими органами РФ постоянно,
- считают себя абсолютно правым и оскорбляют манеру других оппонентов, хотя сами - обижаются.
Вы можете не соглашаться с моими домыслами - это ваше право, но и не навязывайте свои субъективные так ряно - укажите нормативные документы и оперируйте ими.
Я не говорю, что всё сказанное - это истина - я показываю, что согласно некоторых документов - прослеживается некая тенденция. А принимать или нет - это ваше право - думайте - анализируйте.
Только разъяснения уполномоченных органов или решения суда РФ, или изменения в федеральных законах - смогут убедить меня.
Можете убедить контролирующие органы в другом - ради бога.
И с чего вы взяли, что вы абсолютно правы, откуда такая самооценка?
Уважаемые коллеги как вы думаете?
Последний раз редактировалось seergy 12 окт 2010, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Вода после гидроиспытаний - отход???

Сообщение DeadLine » 11 окт 2010, 08:45

seergy и Wespe - я думаю лучше снизить обороты. Все таки это форум и каждый вправе высказать свою точку зрения.

вот процитирую
Проверяйте то,что говорят на форуме...
- хорошие слова!

я еще раз по теме процитирую ответ эксперта госэкспертизы по Свердловской области:
Свердловская экспертиза примет такой вариант, который вы грамотно обоснуете. Или как отход со всеми вытекающими или как сточные воды. Главное чтобы эта вода была учтена и были разработаны мероприятия по ее утилизации, и мероприятия по охране окружающей среды.
т.е. даже эксперт с уверенностью не смог ответить на данный вопрос!
Изображение

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вода после гидроиспытаний - отход???

Сообщение seergy » 11 окт 2010, 08:56

Site
Вот и я про тоже.
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Растительный грунт - отход!

Сообщение seergy » 11 окт 2010, 10:48

Site писал(а):Растительный грунт - отход!
Грунт снятый при строительстве объекта является отходом, необходимо делись на загрязненный и не загрязненный, на плодородный и просто грунт.
Это требование гос экспертизы Екатеринбурга
У нас также.
Отходом будет и излишний грунт и загрязненный грунт.
Количество лишнего грунта можно определить по ведомости объемов земляных масс или балансу земляных масс, представленых в разделах ПЗУ(ГП) на листе плана земляных масс, либо в разделе ПОС.
Например, избыток грунта будет - 31401100 08 99 5 Грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, не загрязненный опасными веществами. Его не возможно использовать, т.к. территория спланирована согласно плана организации рельефа с определёнными уклоном и отметками. Этот объем указывается с пометкой "* В отвале". Далее от грунта нужно как-то избавиться. Например, на полигоны ТБО для изоляции карт складирования, благоустройство прочих объектов и т.п.
Объём загрязненного грунта, например, нефтепродуктами и стоками с примесями определяется в ходе рекультивации (по факту). Скорее всего у отхода будет 3-4 класс опасности.
Этот отход также допустимо размещать на полигонах ТБО, если соблюдены определённые требования.
Последний раз редактировалось seergy 11 окт 2010, 12:54, всего редактировалось 2 раза.
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Растительный грунт - отход!

Сообщение agioom » 11 окт 2010, 11:12

seergy писал(а):Отходом будет и излишний грунт и загрязненный грунт.
А у нас только загрязненный грунт считается отходом, а о чистом пишем, что передается излишка грунта представителю округа для целей озеленения города ну или что-то тип того :)
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Вода после гидроиспытаний - отход???

Сообщение Wespe » 11 окт 2010, 11:34

seergy Вам действительно стоит снизить обороты, учитывая пожелание Site, попробую тоже, помягше :) . Вы уже начали переходить на тривиальную ругань, а насчет оскорбления РФ это нечто... тут даже слов нет. Извилистая и богатая у Вас фантазия. И если Вы считаете, что выражение своего мнения это нахальное навязывание, то тут я Вам ничем не могу помочь.
Site писал(а): Все таки это форум и каждый вправе высказать свою точку зрения.
А насчет "абсолютной правоты" - ну это Вы мне приписали исходя из каких-то соображений, наверное по аналогии с собой :) Шутка.
Site писал(а):Свердловская экспертиза примет такой вариант, который вы грамотно обоснуете. Или как отход со всеми вытекающими или как сточные воды. Главное чтобы эта вода была учтена и были разработаны мероприятия по ее утилизации, и мероприятия по охране окружающей среды.
Ну вот видите... значит возможно убедить надзорные/контролирующие органы.

P.S.
И я вот никак не пойму, чего мне периодически тыкают тем, что я из РБ? По-моему это интернациональный сайт, а если учесть, что все почти все мои родственники до 5-го колена как минимум из той же РФ, так сайт этот мне вообще почти родной :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Вода после гидроиспытаний - отход???

Сообщение DeadLine » 11 окт 2010, 11:44

давайте не будем отходить от темы обсуждения!
если есть желание обсудить тему взаимоотношений РФ и РБ, есть нетематические раздел.
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Вода после гидроиспытаний - отход???

Сообщение Wespe » 11 окт 2010, 12:06

Тот же самый ГОСТ 30772-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения.

3.11 отходы производства: Остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства.
Примечание - К отходам производства относят образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения в данном производстве, вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, отходы сельского хозяйства, твердые вещества, улавливаемые при очистке отходящих технологических газов и сточных вод, и т.п.

Вот полностью согласен - уловленные на очистных сооружения твердые вещества будут отходом, но речь же не идет о том, что все сточные воды это отход.

По-моему отсюда следует однозначный вывод о том, что вода после гидроиспытаний, содержит в своем составе отходы (твердые вещества), которые в перспективе будут уловлены в процессе очистки стоков, но сама в целом является сточными водами.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Растительный грунт - отход!

Сообщение Wespe » 11 окт 2010, 12:33

В Методическом пособии по разработке решений по экологической безопасности строительства в составе ПОС и ППР (дата введ. 20.08.07 г.) про грунты и отходы достаточно много написано, но вобщем и целом подход такой же как agioom описывает.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вода после гидроиспытаний - отход???

Сообщение seergy » 11 окт 2010, 15:54

Прошу прощения погорячился. Люди все разные и манеры - разные.
А насчет "абсолютной правоты" - ну это Вы мне приписали исходя из каких-то соображений, наверное по аналогии с собой Шутка.
Может вы и правы. Тем не менее повторюсь:
Вы можете не соглашаться с моими домыслами - это ваше право, но и не навязывайте свои субъективные так ряно - укажите нормативные документы и оперируйте ими.
Я не говорю, что всё сказанное - это истина - я показываю, что согласно некоторых документов - прослеживается некая тенденция. А принимать или нет - это ваше право - думайте - анализируйте.
Последний вопрос. Скажите:
1) вода после гидроиспытаний - это остаток, вещества или сырья, образовавшегося в процессе выполнения работ и утратившего полностью или частично исходные потребительские свойства?
2) собранная вода после гидроиспытаний в отстойник или прочий резервуар - это накопление стока в сооружении на неопределённое время, например, на несколько месяцев?
Такие требования Федерального закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"
2. Запрещается:
сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
А также термины ГОСТ 30772-2001
3.17 сбросы: Жидкие вещества, подлежащие выводу (сбросу в почву или водоем) за пределы производства, включая входящие в них опасные и/или ценные компоненты, которые улавливают при очистке этих жидких веществ и ликвидируют в соответствии с требованиями национального законодательства и/или нормативных документов.
3.42 сточные воды: Жидкие сбросы населенных пунктов с примесью атмосферных и производственных вод.
Здесь есть противоречие ГОСТа и других нормативных документов - статьи 60 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ, п.п. 4.2 и 4.7 СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод" - в плане того, что допускается отводить сточные воды в водные объекты после очистки в соответствии с требованиями действующего законодательства.
3. Как понимать "сброс отхода" и зачем в ГОСТ включать термины не связанные с отходами и давать примечание, если другой термин не относиться к отходам?
Я не утверждаю, а полагаю следующее:
1)" Сброс отходов" по ФЗ (или жидких веществ или жидких сбросов по ГОСТ) может оказывать негативное влияние на окружающую среду за счёт загрязняющих веществ (вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду (ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ)).
2) Чтобы исключить негативное воздействие на окружающую среду за счёт поступления загрязняющих веществ при "сбросе отходов" - сброс необходимо:
либо очистить - подвергнуть санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах),
либо осуществить накопление (некое временное складирование ) "сбрасываемых отходов" в местах (на площадках, например, прудах, герметичных ёмкостях и других сооружениях данного типа), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
3)Водный кодекс дает чёткое определение, что сточные воды - воды, сброс которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с загрязненной территории.
Такое же определение по смыслу ГОСТ 17.1.1.01-77
п. 29. Сточные воды (Ндп. Стоки) Воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека
Ни слова про отход - вы правы.
Однако, ст. 60 ч. 6 Водного кодекса и СанПиН 2.1.5.980-00 дополняют - запрещено осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию.
Есть некие схожие тенденции - что жидкие отходы, что стоки - необходимо очистить прежде чем сбросить в водный объект?
4) ГОСТ 30775-2001 регламентирует, что отходы могут быть и жидкими и газообразными (не только твёрдые), санитарное законодательство РФ (СанПиН 42-128-4690-88, МДК 7-01.2003) регламентирует стоки собранные в выгребных ямах как жидкие бытовые отходы. О том же говорит ФККО и некоторые РККО.
Можете с этим категорично не согласиться - ваше право - это мои предположения. Для меня лично - термины и определения в ГОСТе и ФЗ наиболее легитимные.
С уважением...
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Ответить

Вернуться в «Отходы производства и потребления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности