Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Программные средства серии "Эколог"

Программные средства для разработчиков экологической документации

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Программные средства серии "Эколог"

Сообщение anton111 » 03 сен 2008, 09:07

Мне кажется это зависит от специфики объектов. У нас идет "сборная солянка": немного производственных, немного административных, жилых, рекреационных объектов. Так вот пользуемся только связкой из АТП 3.0 + Эколог 3.0. И хватает. Ну иногда, Магистраль, остальное выгоднее (хотя и не особо удобнее) делать вручную. Так что, по моему необходимый и чаще всего достаточный минимум: АТП+Эколог.

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Hunter » 03 сен 2008, 12:51

anton111 в список надо добавить ПДВ Зколог чтобы делать инвентаризацию и все необходимые таблицы. И тогда это самый необходимый минимум - с которого собственно и начинали в свое время.
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Сообщение ecologist » 03 сен 2008, 13:18

Не нравится мене эти программы ЭКОЛОГ, дорого и нет в них возможности корректировать расчетные методики. Склоняюсь больше к ПК ЭРА Новосибирск, а программы для разработки ПНООЛР вообще считаю не нужны.

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 03 сен 2008, 22:02

Они могут не нравится, но вопрос был именно про "программные средства серии эколог".

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 04 сен 2008, 09:32

amor, не знаю, как сейчас, но еще год назад Эколог-шум еще не принимали некоторые эксперты, так как отчет, выдаваемый этой программой не содержит информацию о методике расчета. К тому же много чего не учтено.

Я до сих пор рассчитываю в ручную, хоть эта программа у меня есть. Недавно обновлял, по-моему ничего нового, чего хотелось бы увидеть.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 04 сен 2008, 09:52

Да, к Экологу много претензий. У меня в XP все более менее нормально работало, а вот с Vista начались проблемы (а именно не удается запустить АТП 3 после обновления). Уже готов искать что-нибудь альтернативное. С другой стороны не первый год пользуюсь одним и тем же - привык.

Аватара пользователя
Вадим Зыков (Интеграл)
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Вадим Зыков (Интеграл) » 04 сен 2008, 15:25

Для работы программ на компьютерах с Windows Vista нужно:

1. Драйвер ключа не ниже версии 5.20 (обязательно). Следует отметить, что именно этот драйвер сейчас записывается на дистрибутивные диски. Кто приобретал программы ранее, качают драйвер с сайта производителя ключей (https://www.guar dant.ru/hotline/download/drivers/).
2. В ярлыках к программам необходимо поставить галочки, "Совместимость с Windows XP", "Запуск из-под администратора". Для УПРЗА "Эколог" необходимо эти галочки так же проставить и в ярлыке к серверу данных. (обязательно).

Этого вполне достаточно для нормальной работы наших программ на компьютерах под управлением Windows Vista.
Если они были выполнены, но все равно возникли проблемы, то они, скорее всего, не связаны с Windows Vista. Нужно искать причину в настройках компьютера или программном обеспечении, инсталлированном на компьютере. Все подобные проблемы удается разрешить по средствам общения по электронной почте.

anton111
Ждем Вашего письма по электронной почте. К сожалению, оно к нам так и не пришло.

Это продолжение вот этого разговора
https://www.integral.ru/forum/viewmsg.php?msg_id=4873

Аватара пользователя
Вадим Зыков (Интеграл)
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Вадим Зыков (Интеграл) » 04 сен 2008, 15:43

amor, не знаю, как сейчас, но еще год назад Эколог-шум еще не принимали некоторые эксперты, так как отчет, выдаваемый этой программой не содержит информацию о методике расчета. К тому же много чего не учтено.

Я до сих пор рассчитываю в ручную, хоть эта программа у меня есть. Недавно обновлял, по-моему ничего нового, чего хотелось бы увидеть.
"Эколог-Шум" – программа, в отчет которой невозможно поместить формулы, по которым производился расчет. Все дело в том, что программа производит полноценный расчет распространения звуковой волны в пространстве с учетом препятствий, а соответственно учитывается отражение и огибание звуковых волн. Следовательно, перед началом расчета в программе происходит геометрическое построение траекторий распространения звуковых волн. После этого расчет выполняется по всем формулам СНиПа.
Это значит, что практически для каждой расчетной точки необходимо в отчете рисовать траектории и все формулы СНиПа, а не только прямой звук.

Здесь можно провести аналогии с УПРЗА "Эколог": в отчете этой программы мы также не видим формул ОНД-86, и это правильно.

Следует также отметить, что программа "Эколог-Шум" имеет согласование с авторами СНиПа. И надо отметить, что на данный момент это единственная программа, прошедшая такое тестирование.

Программа рекомендована к использованию РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ.

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 04 сен 2008, 17:15

Вадим Зыков (Интеграл) да, это продолжение того разговора. Но у меня ничего не получилось, хотя я точно следовал всем советам, высказанным Вами во время переписки. Перепробовал абсолютно все, что рекомендовали. Может быть проблема и не в Vista. Хотя маловероятно, т.к. компьютер совсем новый, еще не успел его "замусорить" разными программами, Vista лицензионная. Искать причину в настройках компьютера или программном обеспечении, инсталлированном на компьютере это ведь - целая история! И причем без гарантии успеха. Если говорить про конкретную проблему, думаю, надо собирать статистику попыток обновления АТП на компьютерах с Vista. Если окажется, что такие проблемы только у меня, значит, дело точно только в моем компьютере. Я знаю, что вы можете предложить решить вопрос в переписке, но думаю эффективнее было бы это обсуждать открыто. Например, если у нескольких человек обнаружится подобная проблема и при сравнении списка установленных программ окажется что общими программами являются, например, CodeGear Delphi и Mozilla FireFox, то хотя бы станет понятно в каком направлении искать конфликт.

В принципе я уже успокоился, работает и ладно. А работает у меня Эколог 3.0 с самым последним обновлением и АТП 3.0 самый старый и без какого-либо обновления. Я вот только не знаю, есть ли какая-нибудь принципиальная разница между старым и новым АТП (я имею ввиду без обновлений и с последним обновлением)? Я к сожалению не нашел нигде информации с описанием отличий между релизами (или истории версий), как это обычно бывает у большинства программ.

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 04 сен 2008, 20:05

Вадим Зыков (Интеграл), мне нравится Ваша программа. Честно! По сравнению с тем, что было…

Наконец-то Интеграл сделал программу с человеческим, а не с «дружественным» (как говорят на курсах))) интерфейсом (правда, Интеграл не знает, как делать иконки XP до сих пор, а уже Vista вышла))). MSDN надо читать.

Теперь есть свой файл! WLG называется. За это спасибо! Правда, он не открывается… Научитесь работать с реестром!

Интеграл наконец-то забыл про клиент-сервер, который мало кого интересует, и, как мне кажется, кроме фирмы Интеграл мало кто пользуется – за это тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Мне кажется, что Эколог-Шум – более или менее СОВРЕМЕННАЯ программа, напоминающая офис, что нам и было нужно! …Если так будет выглядеть УПРЗА, то я буду в первых рядах на покупку!

Если все, что Вы говорите верно, ТО НЕ БОЙТЕСЬ И ВЫЛОЖИТЕ ВАШУ МЕТОДИКУ НА САЙТЕ ИНТЕГРАЛА СО ВСЕМИ СОГЛАСОВАНИЯМИ ОСИПОВА (И МОЖЕТ БЫТЬ ЮДИНА, КАК СОАВТОРА СНИПА).

Я думаю, что Вашу «методику» никто не украдет. А, наоборот, эксперты перестанут нас доканывать.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам, Вадим, в участии и понимании!!!

Аватара пользователя
Вадим Зыков (Интеграл)
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Вадим Зыков (Интеграл) » 05 сен 2008, 11:23

anton111, раз "старый" релиз программы "АТП-Эколог" вер. 3.0, работает, то скорее всего, проблема просто в том, что в Вашем распоряжении поврежденный дистрибутив этой программы. Предлагаем направить нам письмо по электронке и мы направим Вам свежий дистрибутив этой программы. Ждем письма.

masm0
О какой методике Вы говорите? В программе "Эколог-Шум" реализованы два СНиПа 77-го, и 2003-го года.

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение ООО "Фирма Интеграл" Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности