Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Программное обеспечение серии «ЭКО центр».
Широкая линейка бонусных и предлагаемых бесплатно продуктов позволит Вам избежать компромиссов и многократно повысить производительность труда и уровень автоматизации!

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

[Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Nemo » 22 фев 2011, 18:01

Изображение       
Программа позволяет выполнить расчёт выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ с дымовыми газами котлоагрегатов паропроизводительностью до 30 т/ч и водогрейных котлов мощностью до 25 МВт (20 Гкал/ч) при сжигании твердого, жидкого и газообразного топлива.

Удельные показатели используются в соответствии с «Методикой определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 гкал в час. М, 1999».

Отчёт формируется в формате docx с учётом требований ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

Работа с программой может производиться в двух режимах: в автономном режиме и в качестве подгружаемой методики к программе по работе с данными об источниках выделения и выброса предприятия - УПРЗА «ЭКО центр».

https://www.youtube.com/watch?v=AAH-FfdEpcA

Программа Котельная ЭКО центр - Скачать
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

cofeman
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение cofeman » 07 окт 2011, 11:15

Интересно, а действительно в программе в таблице топлив параметр Qri указан в МДж на тонну а в методике на килограмм, скорее всего опечатка?

Scvipip
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 08:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение Scvipip » 09 окт 2011, 15:54

А. Сивяков писал(а):Судя по численному значению (3002 ккал) этот параметр должен иметь размерность ккал/кг.
Значит пересчитанные вами МДж относятся к кг массы топлива: МДж/кг.
Что это за топливо? Отходы, дрова?
Это уголь)а как на тонну пересчитать? dumay

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение А. Сивяков » 09 окт 2011, 20:10

Scvipip писал(а):
А. Сивяков писал(а):Судя по численному значению (3002 ккал) этот параметр должен иметь размерность ккал/кг.
Значит пересчитанные вами МДж относятся к кг массы топлива: МДж/кг.
Что это за топливо? Отходы, дрова?
Это уголь)а как на тонну пересчитать? dumay
Для угля низшая теплота сгорания 3002 ккал/кг очень маленькая. Даже у бурых углей она заметно выше.
А насчет вашего вопроса о пересчете на тонну...У меня даже слов нет...
Неужели это так сложно понять: при сгорании 1 кг вашего угля выделяется 3002 ккал энергии. А при сгорании 1 тонны угля сколько выделится энергии? Задачка для начальных классов средней школы.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Scvipip
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 08:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение Scvipip » 10 окт 2011, 05:08

ну в паспорте написано так, значит так оно и есть)а на счет перерасчета, ну да, затупила, бывает :)

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение el_MATADOR » 13 окт 2011, 11:32

У меня вопрос. Согласно письму НИИ Атмосфера № 07-2-909/10-0 от 29.10.2010 г вам НИИ Атмосфера согласовала на 1 год программу, сегодня уже 13 октября что будет после 29 октября?
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
Alexandra
ЭКО центр
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:33
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение Alexandra » 24 окт 2011, 14:49

el_MATADOR писал(а):У меня вопрос. Согласно письму НИИ Атмосфера № 07-2-909/10-0 от 29.10.2010 г вам НИИ Атмосфера согласовала на 1 год программу, сегодня уже 13 октября что будет после 29 октября?
В письме есть абзац, согласно которому:
В дальнейшем при условии положительных результатом эксплуатации данного ПП срок согласования продлевается на срок действия реализованной в нем "Методики определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час (Москва, 1999)"
О положительных результатах эксплуатации свидетельствует то, что программа включена в перечень рекомендованных методик на 2011 год от НИИ Атмосфера:
https://www.nii-atmosphere.ru/files/Per_2011.zip
Высокие технологии в экологическом проектировании!

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение u_sofia » 23 ноя 2011, 06:52

Здравствуйте! помогите разрешить вопрос с экспертом. Котельную работающую на угле с ручным забросом топлива я считала по Вашей программе , там по умолчанию для топок с ручным забросом q4 уноса - 4,5%, откуда Вы взяли это значение? Единственное где я нашла q4 уноса это "методическое пособие по нормированию ...", НИИ Атмосфера, 2005. Но там приведены совсем другие значения. Для топок с ручным забросом топлива, каменные угли, прочих марок Д, q4 уноса - 2,3% ! Подскажите ошибка ли это в программе или укажите где вы взяли это значение? hello

Аватара пользователя
V.Belotserkovskiy
ЭКО центр
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение V.Belotserkovskiy » 23 ноя 2011, 08:27

u_sofia писал(а):Здравствуйте! помогите разрешить вопрос с экспертом. Котельную работающую на угле с ручным забросом топлива я считала по Вашей программе , там по умолчанию для топок с ручным забросом q4 уноса - 4,5%, откуда Вы взяли это значение? Единственное где я нашла q4 уноса это "методическое пособие по нормированию ...", НИИ Атмосфера, 2005. Но там приведены совсем другие значения. Для топок с ручным забросом топлива, каменные угли, прочих марок Д, q4 уноса - 2,3% ! Подскажите ошибка ли это в программе или укажите где вы взяли это значение? hello
Мы взяли характеристики топок из Тепловой расчет котлов (нормативный метод) 1998 г. Таблица XXI Расчетные характеристики слоевых топок для котлов производительностью >1 кг/с
4,5 больше чем 2,3 поэтому норматив будет больше и если Вы укладываетесь при данном значении q4 уноса, то и при 2,3 нормативы качества атмосферного воздуха не будут нарушены. К тому же, не надо исключать из рассмотрения такую ситуацию, когда за 5 лет (срок на который устанавливаются нормативы ПДВ) в составе используемого на предприятии сырья могу произойти изменения и будет использовано менее качественное топливо с большим коэффициентом уноса.
Характеристики конкретной топки зависят от свойств топлива. Для расчетов лучше запрашивать сертификат на топливо и тепловой расчет конкретной топки. В справочниках зачастую содержится устаревшая информация. Например, сама методика по котельным разработана по второму изданию Теплового расчета котлов 1973 года и многих марок топлива уже нет в связи в выработкой данных месторождений.
Справочные данные, приведенные в программе желательно уточнять для конкретного топлива и топки.
Мы верим в то, что делаем!

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение u_sofia » 23 ноя 2011, 09:08

Спасибо большое за ответ, но (!) в таблице которую вы указали нет значения для топок с ручным забрасыванием топлива, а только для "Топки с пневмомеханическими забрасывателями и цепными решетками обратного хода" и другие. Таким образом коэф q4 уноса выбран в программе не правельно? так же в таблице значение q3 до 0,1 а в программе 2% (из методики котельных). Т.е. в программе по умолчанию выбирается не верное значения и соответственно замечание и отказ (!) эксперта обоснованы.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение СветВладиславна » 23 ноя 2011, 09:53

u_sofia, посмотри еще табл 3.5.3 Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом). – М., 1998
Мне сейчас в коэф. разбираться нет времени, но я вроде от туда брала.

Посмотрела я свой расчет я брала для угля:
Потери тепла вследствие химической неполноты сгорания топлива (q3) :2 [%]
Потери тепла вследствие механической неполноты сгорания топлива (q4) :7 [%]

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Программа "Котельные" - бесплатная программа для экологов

Сообщение СветВладиславна » 23 ноя 2011, 10:01

Посмотрела я свой расчет я брала для угля:
Потери тепла вследствие химической неполноты сгорания топлива (q3) :2 [%]
Потери тепла вследствие механической неполноты сгорания топлива (q4) :7 [%]

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение "Эко центр" Воронеж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности