Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Программы серии «ЭКО центр»] Склад

Программное обеспечение серии «ЭКО центр».
Широкая линейка бонусных и предлагаемых бесплатно продуктов позволит Вам избежать компромиссов и многократно повысить производительность труда и уровень автоматизации!

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение СветВладиславна » 23 июн 2011, 15:02

Alexandra писал(а):
Tamaz писал(а):Уважаемые коллеги, уж простите меня великодушно, может быть не в тему, но может быть кто нибудь объяснит какая разница между терминами "осреднение" и "приведение" . Был бы рад если проясните на конкретном примере. Большое спасибо заранее. С уважением Тамаз.
Лёха писал(а):присоединяюсь к вопросу... И где еще приведение применяется и зачем оно нужно?
Осреднение используется в случае, когда удельные выбросы указаны в г/с, но сам источник выброса непрерывно работает меньше чем 20 минут. Например, заточной станок: максимальное "чистое" время его работы по заточке инструмента за 20-ти минутный интервал не превышает 5 минут. Выброс, с учетом осреднения, необходимо умножить на коэффициент = 5/20 = 0,25.

Приведение используется в случае, когда расчетная формула уже содержит осреднение часовым интервалом, а выброс производится за время меньшее чем 3600 сек.

Например, за 1 час на площадку со стройматериалом приезжает максимум один КАМАЗ и выполняет залповый сброс материала.

Если внести все исходные данные по данному примеру в программу Склад, то программа, в соответствии с формулой в Методике, рассчитает максимальный выброс в граммах и разделит его на 3600 секунд. Такова формула. Тем самым, без операции приведения, максимальный разовый выброс будет занижен в 3 раза.

Понятно, что разгрузка самосвала занимает далеко не 1 час, а время даже меньшее чем 20 минут, но для временных интервалов менее 20 минут мы осредняем выброс 1200 секундным интервалом (см. пример выше). Правильно было бы разделить выброс M (в граммах) при разгрузке самосвала сразу на 1200 секунд, но формулу из Методики мы менять не вправе и поэтому рассчитываем коэффициент приведения, который составит 3600/1200, т.е. выброс после приведения составит M/3600 * (36000/1200) = M/1200.
Чисто логически я согласна, однако если я все правильно понимаю, в формуле приведения взято фактическое время выгрузки самосвала 1 сек??? А что делать если фактическое время пересыпки будет больше 1 сек. и даже больше 3 сек., скажем 10 мин. ???
Т.е. получается если мы тот же самосвал будем разгружать частями в течении 10 мин ,то выбросы будут в 600 раз больше ???

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение СветВладиславна » 24 июн 2011, 08:54

Alexandra, помогите пожалуйста разобраться. :)
Какие цифры я должна поставить в графу "приведение" в следующих ситуациях:
1) Самосвал 12 т, залпом ссыпал содержимое;
2) Самосвал 12т, разгружали 10 минут;
3) Самосвал 12 т, разгружали 40 минут.

Правильно ли я поняла, что Вы приняли, что залповый выброс длится 20 минут ???

Аватара пользователя
Alexandra
ЭКО центр
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:33
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение Alexandra » 24 июн 2011, 13:24

sveta-eko писал(а):Alexandra, помогите пожалуйста разобраться. :)
В ячейку Приведение можно заносить фактическое время в секундах. Если оно окажется меньше 1200 с, то в расчетах будет принято 1200 (т.к. в этом случае надо осреднять 20-ти минутным интервалом), если больше 3600, то, программа его сразу исправит на 3600.
Например
sveta-eko писал(а):Какие цифры я должна поставить в графу "приведение" в следующих ситуациях:
1) Самосвал 12 т, залпом ссыпал содержимое;
2) Самосвал 12т, разгружали 10 минут;
3) Самосвал 12 т, разгружали 40 минут.
1) 2 сек.
2) 600 сек.
3) 2400 сек.
Высокие технологии в экологическом проектировании!

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение СветВладиславна » 24 июн 2011, 14:47

Спасибо большое за разъяснение и за то что Вы делаете, особенно что стараетесь не просто тупо следовать методикам, а делать свои программы вдумчиво.
Однако смотрите что получается при Вашей интерпретации методики:
1) при залповом выбросе целого самосвала: макс. разовый выброс будет в 10 раз меньше (или в 5 если самосвал меньше 10 т), чем если я с этого же самосвала скину 1 лопату инертных материалов (скажем я этот самосвал разгружаю лопатами за время меньшее чем 20 минут).
2) макс. разовый выброс будет в 3 раза меньше, если например я буду кидать материал теме же лопатами только медленнее, скажем целый час.
Разве это правильно ??? Речь идет ведь о максимально-разовом выбросе......
Я понимаю недоработанность методики, однако Вы ж наверняка консультировались по данному вопросу, как специалисты утверждающие Вашу программу отнеслись к такому подходу ??? Планируется ли какое-нибудь дополнение по данному вопросу ???

Аватара пользователя
Alexandra
ЭКО центр
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:33
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение Alexandra » 24 июн 2011, 16:24

sveta-eko писал(а):Спасибо большое за разъяснение и за то что Вы делаете, особенно что стараетесь не просто тупо следовать методикам, а делать свои программы вдумчиво.
Однако смотрите что получается при Вашей интерпретации методики:
1) при залповом выбросе целого самосвала: макс. разовый выброс будет в 10 раз меньше (или в 5 если самосвал меньше 10 т), чем если я с этого же самосвала скину 1 лопату инертных материалов.
2) макс. разовый выброс будет в 3 раза меньше, если например я буду кидать материал теме же лопатами только медленнее, скажем целый час.
Разве это правильно ??? Речь идет ведь о максимально-разовом выбросе......
Я понимаю недоработанность методики, однако Вы ж наверняка консультировались по данному вопросу, как специалисты утверждающие Вашу программу отнеслись к такому подходу ??? Планируется ли какое-нибудь дополнение по данному вопросу ???
В Методике и, соответственно, в программе, все в порядке с логикой:

1) при залповом сбросе самосвала выброс (как максимальный, так и валовый) будет в 10 раз меньше (в 5 раз, если это самосвал до 10 т), чем при разгрузке этого самосвала с помощью лопаты, при условии, что лопатой Вы тоже управитесь с разгрузкой за 20 минут;

2) если Вы разгрузите лопатами самосвал за 20 минут, то максимальный разовый выброс будет в 3 раза больше, чем если Вы разгрузите лопатами самосвал за час.
Подробнее
Конечно, первое кажется не сочетается с нашим бытовым опытом. Но, важным фактором в расчете сдува пыли является площадь поверхности сдува. В случае с самосвалом понятно, что площадь поверхности, с которой происходил сдув в момент пересыпки, был на порядок меньше, чем при разгрузке лопатой.
Самосвал сбросил 10 т песка, в атмосферу попадет 1,53 кг пыли размером до 10 мкм. Сброс продолжался,например, 5 сек. Максимальный разовый выброс 306 г/с, который после осреднения 20-ти минутным интервалом составит 1,275 г/с.
Вручную при сбросе 10 т песка, в атмосферу попадет 15,3 кг пыли. Сброс продолжается 1200 сек. Максимальный разовый выброс составит 12,75 г/с.
Несмотря на то, что мгновенный выброс при разгрузке лопатой будет в 24 раза меньше, максимальный разовый выброс будет в 10 раз больший.
Высокие технологии в экологическом проектировании!

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение СветВладиславна » 26 июн 2011, 14:59

Alexandra писал(а):
sveta-eko писал(а):Спасибо большое за разъяснение и за то что Вы делаете, особенно что стараетесь не просто тупо следовать методикам, а делать свои программы вдумчиво.
Однако смотрите что получается при Вашей интерпретации методики:
1) при залповом выбросе целого самосвала: макс. разовый выброс будет в 10 раз меньше (или в 5 если самосвал меньше 10 т), чем если я с этого же самосвала скину 1 лопату инертных материалов.
2) макс. разовый выброс будет в 3 раза меньше, если например я буду кидать материал теме же лопатами только медленнее, скажем целый час.
Разве это правильно ??? Речь идет ведь о максимально-разовом выбросе......
Я понимаю недоработанность методики, однако Вы ж наверняка консультировались по данному вопросу, как специалисты утверждающие Вашу программу отнеслись к такому подходу ??? Планируется ли какое-нибудь дополнение по данному вопросу ???
В Методике и, соответственно, в программе, все в порядке с логикой:

1) при залповом сбросе самосвала выброс (как максимальный, так и валовый) будет в 10 раз меньше (в 5 раз, если это самосвал до 10 т), чем при разгрузке этого самосвала с помощью лопаты, при условии, что лопатой Вы тоже управитесь с разгрузкой за 20 минут;

2) если Вы разгрузите лопатами самосвал за 20 минут, то максимальный разовый выброс будет в 3 раза больше, чем если Вы разгрузите лопатами самосвал за час.
Подробнее
Конечно, первое кажется не сочетается с нашим бытовым опытом. Но, важным фактором в расчете сдува пыли является площадь поверхности сдува. В случае с самосвалом понятно, что площадь поверхности, с которой происходил сдув в момент пересыпки, был на порядок меньше, чем при разгрузке лопатой.
Самосвал сбросил 10 т песка, в атмосферу попадет 1,53 кг пыли размером до 10 мкм. Сброс продолжался,например, 5 сек. Максимальный разовый выброс 306 г/с, который после осреднения 20-ти минутным интервалом составит 1,275 г/с.
Вручную при сбросе 10 т песка, в атмосферу попадет 15,3 кг пыли. Сброс продолжается 1200 сек. Максимальный разовый выброс составит 12,75 г/с.
Несмотря на то, что мгновенный выброс при разгрузке лопатой будет в 24 раза меньше, максимальный разовый выброс будет в 10 раз больший.
Alexandra, огромное спасибо, теперь все понятно !!! :)

Аватара пользователя
Smileman69
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:26
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение Smileman69 » 27 июн 2011, 08:38

sveta-eko писал(а):Alexandra, огромное спасибо, теперь все понятно !!! :)
А по поводу коэффициента К9 мнение не поменялось?

Alexandra, интересует Ваше мнение по вопросу: https://ecokom.ru/forum/viewtopic.php?p=40165#p40165.
Заранее спасибо... :)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение СветВладиславна » 27 июн 2011, 08:43

Smileman69 писал(а):
sveta-eko писал(а):Alexandra, огромное спасибо, теперь все понятно !!! :)
А по поводу коэффициента К9 мнение не поменялось?

Alexandra, интересует Ваше мнение по вопросу: https://ecokom.ru/forum/viewtopic.php?p=40165#p40165.
Заранее спасибо... :)
По поводу К9 - не поменялось ....
Smileman69, может с защищенностью как-нибудь по колдовать .... :)

Аватара пользователя
Alexandra
ЭКО центр
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:33
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение Alexandra » 28 июн 2011, 07:48

Smileman69 писал(а):Alexandra, интересует Ваше мнение по вопросу: https://ecokom.ru/forum/viewtopic.php?p=40165#p40165.
Заранее спасибо... :)
К9=1, т.к. тачка вместимостью 150 кг - это все таки не автосамосвал до 1 т.
Если есть превышения, то можно рассмотреть возможные мероприятия по защищенности узла пересыпки и повышению влажности пересыпаемого материала.
Высокие технологии в экологическом проектировании!

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение u_sofia » 04 июл 2011, 11:32

Здравствуйте! Вызываю методику склад через УПРЗу экоцентр. Не могу ни как в программе ввести тип грейфера, подскажите как это сделать?

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Программа Склад - бесплатная программа для экологов

Сообщение Nemo » 04 июл 2011, 11:41

А в чем проблема-то? Вызываем методику, щелкаем мышкой по пустой строке тип грейфера, выбираем нужный из раскрывающегося списка.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение "Эко центр" Воронеж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности