Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Принцип приоритетности веществ

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Принцип приоритетности веществ

Сообщение agioom » 18 авг 2010, 06:28

Привет всем!!! У меня одно из замечаний эксперта звучит так "В программе натурных наблюдений контролируемые ЗВ учтены без учета "принципа приоритетности"". В каком документе я могу найти эти самые принципы? В принципе их я знаю, там канцерогены, свыше 0,7 ПДК, 1,2 класс и специфическа предприятия, но самого документа не видела.
Более того, если ранее можно было использовать ГН 1.1.725-98, то сейчас он не действует, остается только СанПиН 1.2.2353-08 и Руководство по оценке риска. Я вообще в правильном направлении смотрю или нет??? Подскажите, пожалуйста.
И еще, может поделится хоть кто-нибудь мыслью, как/в каком виде описать эту выборку? может обычно в таблицной форме это делается или просто в виде текстовой части ПЗ?
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Принцип приоритетности веществ

Сообщение agioom » 18 авг 2010, 06:31

Да, и еще, оценка риска у меня сделана для этого предприятия, сзз подтвердилась, зачем мне тогда вообще расписывать по принцыпам приоритетности?
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Принцип приоритетности веществ

Сообщение Hunter » 19 авг 2010, 09:00

agioom писал(а):Привет всем!!! У меня одно из замечаний эксперта звучит так "В программе натурных наблюдений контролируемые ЗВ учтены без учета "принципа приоритетности"". В каком документе я могу найти эти самые принципы? В принципе их я знаю, там канцерогены, свыше 0,7 ПДК, 1,2 класс и специфическа предприятия, но самого документа не видела.
Более того, если ранее можно было использовать ГН 1.1.725-98, то сейчас он не действует, остается только СанПиН 1.2.2353-08 и Руководство по оценке риска. Я вообще в правильном направлении смотрю или нет??? Подскажите, пожалуйста.
И еще, может поделится хоть кто-нибудь мыслью, как/в каком виде описать эту выборку? может обычно в таблицной форме это делается или просто в виде текстовой части ПЗ?
по поводу принципа приоритетности - может быть это поможет: https://ipdn.ru/rics/doc0/MD/s6.htm, там же и ссылка на литературу имеестся.
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Принцип приоритетности веществ

Сообщение agioom » 19 авг 2010, 09:48

Hunter, спасибо
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Принцип приоритетности веществ

Сообщение Hunter » 19 авг 2010, 12:50

Не за что... hello
Ищущий да обрящет...

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Замечания] Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение u_sofia » 26 авг 2011, 09:00

Коллеги помогите разобраться! Получила в замечаниях такой пункт: " Загрязняющие вещества для контроля выбираются с учетом результатов ранжирования, расчетов рассеивания, с учетом общего уровня загрязнения атмосферы по отдельным веществам. С целью определения перечня приоритеных для последующих исследований химических соединений должно проводиться ранжирование химических веществ по токсическим эффектам согласно п. 4.7. Р 2.1.10.1920-04 Руководство по оценке риска."
На сколько мне известно работать с этим руководством может только аккредитованная организация. На что можно сослаться чтобы не выполнять это ранжирование?
Р.S. Пробывала его делать, вообще ничего не понятно((

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Замечания] Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение ЮВ » 26 авг 2011, 09:07

u_sofia писал(а):должно проводиться ранжирование химических веществ по токсическим эффектам согласно п. 4.7. Р 2.1.10.1920-04 Руководство по оценке риска."На сколько мне известно работать с этим руководством может только аккредитованная организация. На что можно сослаться чтобы не выполнять это ранжирование?
мне кажется, что на этапе согласования технического задания и вообще заключения договора подобные моменты должны быть оговорены, что-то вроде "подрядчик может привлекать для проведения субподрядных работ сторонние организации, а стоимость работ включена в смету на разработку ПД/РД"...следовательно Вы должны были предусмотреть этот момент и своевременно заключить договор с аккредитованной организацией и потом результаты включить в...

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Замечания] Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение u_sofia » 26 авг 2011, 09:15

Оценка риска проводится для 1-2 класса предприятий у меня предприятие 3 класса и ни какая оценка риска мне не нужна, но (!) план-график натурных замеров санитары просят составить в соответствии с этим руководством, я считаю это не совсем обоснованным требованием. В СанПиН 1200-03 говориться о том что должна быть программа наблюдений в составе проекта но не говориться о том как он должен быть составлен, вот тут то можно замечания писать без конца, как грамотно остаять свое мнение и отбиться от проведения ранжирования?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Замечания] Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение ЮВ » 26 авг 2011, 09:18

u_sofia писал(а):Оценка риска проводится для 1-2 класса предприятий у меня предприятие 3 класса и ни какая оценка риска мне не нужна, но (!) план-график натурных замеров санитары просят составить в соответствии с этим руководством, я считаю это не совсем обоснованным требованием. В СанПиН 1200-03 говориться о том что должна быть программа наблюдений в составе проекта но не говориться о том как он должен быть составлен, вот тут то можно замечания писать без конца, как грамотно остаять свое мнение и отбиться от проведения ранжирования?
отбояривайтесь формулировками СанПиН. 3-й класс чем подтвержден?

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Замечания] Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение u_sofia » 26 авг 2011, 09:26

по классификации санпина предприятие относиться к 3 классу. Какими формулировками? там по сути их вообще убрали, натурные замеры как бы не нужны, но оставили пункт 4.5. которые говорить о том что для уменьшения размера СЗЗ для действующих предприятий должен быть потверждем результатами замеров не менее 30 дней. У меня как раз уменьшение размера СЗЗ и предприятие как раз действующие по этому мне нужны натурные наблюдения не менее 30 дней! и я его сделала но сделала план график для веществ для которых на границе промплощадки больше 0,1 ПДК в соответствии с п.1.2 санпина, но мне написали что нужно было делать его по руководству по оценке риска :?

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Замечания] Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение u_sofia » 26 авг 2011, 12:29

Поставлю вопрос иначе. В СанПиН по СЗЗ говориться о том что "4.1. Установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта."
Т.о. санитары говорят о том что в составе проекта СЗЗ должна быть программа натурных исследований. В соответствии с письмом РНП о разъяснении изменений №3 натурные исследования отменены! Т.е. если сослаться на письмо то я нарушу СанПиН? но письмо обязательно для исполнения сотрудниками РПН, как быть?

Ответить

Вернуться в «Оценка риска для здоровья населения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности