Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Состав сточных вод. Пропарка баллонов СУГ

Модератор: Raccoon

Ответить
IVA
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:08
Благодарил (а): 17 раз

Состав сточных вод. Пропарка баллонов СУГ

Сообщение IVA » 26 окт 2011, 14:46

Уважаемые экологи, поскажите, состав сточных вод после пропарки баллонов СУГ. Буду очень благодарна за ответ

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Состав стоков] Пропарка баллонов СУГ

Сообщение ЮВ » 26 окт 2011, 15:39

IVA писал(а):Уважаемые экологи, поскажите, состав сточных вод после пропарки баллонов СУГ. Буду очень благодарна за ответ
СНБ 4.03.01-98
12.96 Отвод сточных вод после пропарки (промывки) резервуаров, автоцистерн и баллонов следует предусматривать в производственную канализацию через отстойник, конструкция которого должна давать возможность улавливания плавающих загрязнений, аналогичных по составу нефтепродуктам.
ИНСТРУКЦИЯ ПО эксплуатации ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НЕФТЕБАЗ, НАЛИВНЫХ ПУНКТОВ, ПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ И АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ,Астрахань, 1988
таблица 1.1
2. От пропарки бочек, содержание, мг/л:
- нефтепродуктов - 10000
- взвешенных веществ - 50
- БПК полн. - 200

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Состав стоков] Пропарка баллонов СУГ

Сообщение Wespe » 26 окт 2011, 16:14

IVA писал(а):Уважаемые экологи, поскажите, состав сточных вод после пропарки баллонов СУГ. Буду очень благодарна за ответ
Методика по расчету удельных показателей загрязняющих веществ в выбросах (сбросах) в атмосферу (водоемы) на объектах газового хозяйства. М., 1996 г. (в нонешнем времени не действующая, есть ли какой СТО Газпрома взамен именно по стокам - не знаю, нет времени посмотреть, но соориентироваться можно в общем).
См.разделы:
2.2 Расчет удельных показателей загрязняющих веществ в сбросах ГНС
2.3 Расчет количества сточной воды от различных технологических процессов на ГНС

Про стоки от пропарки там тоже есть.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Охрана водных ресурсов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности