Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Зона санитарной охраны для артезианской скважины

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Зона санитарной охраны для артезианской скважины

Сообщение Александра » 13 сен 2007, 05:25

Народ! Кто-нибудь делал такие проекты? Первый раз с этим сталкиваемся. Подскажите какой литературой пользоваться.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение СветВладиславна » 15 фев 2011, 15:39

Лёха писал(а):Уважаемые коллеги, нет ли у кого книги "Гидрогеология СССР" т. 13???

Лёха, ты никак еще и антиквариатом решил заняться ??? ))))))))))))))))
И что там ... в этом т.13 ??? Заинтриговал даже !!! ))

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение СветВладиславна » 15 фев 2011, 16:03

Лёха, извини !!! Блин, по данной теме только по оффтопить и могу))) .... а это серьезная тема оказывается.... я просто сюда раньше не заходила ....

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 фев 2011, 16:13

"Гидрогеология СССР" весьма полезное справочное издание...)))) И очень нужное..)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Chinovnik » 15 фев 2011, 20:48

Коллеги! Требуется Ваше мнение. В одном из подразделений на моей нынешней работе есть скважина. На скважину получена лицензия. Скважина находится в пионерлагере. Режим работы пионерлагеря - 3 месяца в году. Также в пионерлагере есть котельная. На котельную разрешение на выброс не получено. Для разработки ЗСО на скважину нашли контрагента, но тот ещё настаивает, что необходимо разработать том ПДВ и получить разрешение на выброс. Мне кажется, что нас пытаются развести. Прав ли я? Или всё-таки ЗСО "завязаны" и на разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух?
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

MADNESS
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:26
Откуда: Краснодар

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение MADNESS » 15 фев 2011, 22:21

Chinovnik писал(а):Коллеги! Требуется Ваше мнение. В одном из подразделений на моей нынешней работе есть скважина. На скважину получена лицензия. Скважина находится в пионерлагере. Режим работы пионерлагеря - 3 месяца в году. Также в пионерлагере есть котельная. На котельную разрешение на выброс не получено. Для разработки ЗСО на скважину нашли контрагента, но тот ещё настаивает, что необходимо разработать том ПДВ и получить разрешение на выброс. Мне кажется, что нас пытаются развести. Прав ли я? Или всё-таки ЗСО "завязаны" и на разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух?


Если честно,я далеко не специалист в водных вопросах, сама не так давно с глупыми вопросами приставала в этой теме, но в вопросах воздушных имею достаточный опыт,чтобы сказать однозначно - это развод!!!Потому как если смотреть с точки законодательства...да, предъявить вам можно, за нарушения. С точки зрения разработчика - не вижу никакой связи...ни для разработки, ни для согласования...никакой роли разрешение на выброс не влияет на разработку ЗСО, вот для проекта СЗЗ да...а тут - ответ однозначный.
Думаю,что для полного прояснения в этом вопросе, Вам нужно услышать еще мнение геолога,гидрогеолога. Но мой ответ однозначный - полный развод,ищите другого разработчика :)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 16 фев 2011, 09:10

Chinovnik писал(а):Коллеги! Требуется Ваше мнение. В одном из подразделений на моей нынешней работе есть скважина. На скважину получена лицензия. Скважина находится в пионерлагере. Режим работы пионерлагеря - 3 месяца в году. Также в пионерлагере есть котельная. На котельную разрешение на выброс не получено. Для разработки ЗСО на скважину нашли контрагента, но тот ещё настаивает, что необходимо разработать том ПДВ и получить разрешение на выброс. Мне кажется, что нас пытаются развести. Прав ли я? Или всё-таки ЗСО "завязаны" и на разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух?
Контрагенты - гномосексуалисты....
Разработка проекта ЗСО никоим образом не связана с разработкой проекта ПДВ. То есть если вы заключили договор на разработку проекта границ ЗСО, то вы вообще не обязаны с ними же заключать договор на разработку проекта ПДВ. Пионерлагеря у меня были и ПДВ и ЗСО (СЗЗ как объекту нормируемому им не надо, это если вдруг вам скажут что пионерлагерь без этого проекта существовать не может) но мне никогда в голову не приходило так нагло врать клиентам... На вашем месте я бы вообще не стал иметь с ними никаких дел....
Вот область действия СанПиН 2.1.4.1110-02:
1.2. Настоящие СанПиН определяют санитарно-эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

1.4. ЗСО организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников.

Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Chinovnik » 17 фев 2011, 21:46

Спасибо за комментарии. Почитал форум и доложил начальству о том, что нас пытаются развести на деньги. Пусть теперь у него голова болит.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 фев 2011, 22:04

Возвращаюсь к предыдущему вопросу:
Коллеги, есть ли у кого либо "Гидрогеология СССР"?
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Wespe » 17 фев 2011, 23:11

Лёха писал(а):Возвращаюсь к предыдущему вопросу:
Коллеги, есть ли у кого либо "Гидрогеология СССР"?
Я так понимаю - в инете бесполезняк ее найти?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 фев 2011, 23:42

Хех...гуглить то я и сам могу.... Нашел вроде но тама за бешеное бабло и без гарантий... (Я так себе полное собрание сочинений Ленина скачал вместо справочника.. :D )...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Wespe » 18 фев 2011, 00:54

Лёха писал(а):(Я так себе полное собрание сочинений Ленина скачал вместо справочника.. :D )...
Я тебе их на бумажном носителе могу продать... :D
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности