Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Зона санитарной охраны для артезианской скважины

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Зона санитарной охраны для артезианской скважины

Сообщение Александра » 13 сен 2007, 05:25

Народ! Кто-нибудь делал такие проекты? Первый раз с этим сталкиваемся. Подскажите какой литературой пользоваться.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 02 дек 2010, 14:40

Санитарное состояние площадки водозабора, гидрогеологическое описание, техническое описание скважины, расчёт границ, мероприятия..
Arbeit Macht Frei

MADNESS
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:26
Откуда: Краснодар

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение MADNESS » 03 дек 2010, 13:25

Спасибо!!!Постараюсь разобраться...

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 03 дек 2010, 14:40

Лёха писал(а):Санитарное состояние площадки водозабора, гидрогеологическое описание, техническое описание скважины, расчёт границ, мероприятия..
Вообще я это про проект ЗСО...
А что в тех проекте кроме ЗСО я слабо себе представляю....
Прикидочно:
Расчёт водопотребления и водоотведения
Описание существующего положения с водопотребления и водоотведения
Описание проектного водопотребления и водоотведения
Гидрогеологические условия
Расчёт (оценка) запасов подземных вод и производительности скважины
Технологические решения (бурение, конструкция скважины, площадки водозабора, резервуаров. разводящей сети)
Проект границ ЗСО

Как-то так.....
Arbeit Macht Frei

Александр Лукьянов
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Александр Лукьянов » 20 дек 2010, 17:08

MADNESS писал(а):Так вот что должно быть в этом проекте мне не понятно... :(
О том, что должно быть в проекте, четко прописано в вышедшем недавно документе:

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 27 октября 2010 г. N 463

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К СТРУКТУРЕ И ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
НА РАЗРАБОТКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

В ближайшее время выложу файл с документом в новостной рассылке - https://subscribe.ru/catalog/business.edu.hydrogeology

Если есть и лицензия, и проект ЗСО, и наблюдения - остается только подсчет запасов подземных вод по водозабору. Это один из ключевых моментов для артезианских водозаборов. Почитать можно здесь - https://geomaster1.ucoz.ru/

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 20 дек 2010, 21:41

:) И тут пошла в ход тяжелая артиллерия.....
Я рад что вы наконец-то обратили внимание на нашу самодеятельность...
Александр Лукьянов, просветите пожалуйста нас хотя бы в общих чертах о расчёте зон санитарной охраны (например что должно быть указано в гидрогеологическом заключении).
Вы то всё таки профессионал...
Arbeit Macht Frei

MADNESS
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:26
Откуда: Краснодар

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение MADNESS » 20 дек 2010, 23:41

Александр Лукьянов писал(а):
MADNESS писал(а):Так вот что должно быть в этом проекте мне не понятно... :(
О том, что должно быть в проекте, четко прописано в вышедшем недавно документе:

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 27 октября 2010 г. N 463

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К СТРУКТУРЕ И ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
НА РАЗРАБОТКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

В ближайшее время выложу файл с документом в новостной рассылке - https://subscribe.ru/catalog/business.edu.hydrogeology

Если есть и лицензия, и проект ЗСО, и наблюдения - остается только подсчет запасов подземных вод по водозабору. Это один из ключевых моментов для артезианских водозаборов. Почитать можно здесь - https://geomaster1.ucoz.ru/
Александр! Вы ценнейший специалист!!!Я е знаю,что бы делала без Ваших советов! Огромнейшее спасибо! :)

Александр Лукьянов
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Александр Лукьянов » 22 дек 2010, 15:13

MADNESS писал(а):Александр! Вы ценнейший специалист!!!Я е знаю,что бы делала без Ваших советов! Огромнейшее спасибо! :)
Спасибо Вам за столь высокую оценку моих скромных трудов. Очень рад, что смог помочь.
Лёха писал(а):Александр Лукьянов, просветите пожалуйста нас хотя бы в общих чертах о расчёте зон санитарной охраны (например что должно быть указано в гидрогеологическом заключении).
Вообще, вопрос с расчетом зон санитарной охраны достаточно сложный.

Дело в том, что расчеты поясов ЗСО подземных водозаборов опираются на основные зависимости динамики подземных вод, которые, в свою очередь, описывают движение подземных вод в водоносном горизонте. Чтобы правильно рассчитать границы ЗСО, нужно знать законы движения подземных вод и уметь правильно применять их в расчетах. Говоря проще, для этого нужно быть гидрогеологом. Скажу больше, далеко не все дипломированные гидрогеологи способны правильно справиться с этой задачей.

Я ни в коем случае не хочу обидеть своих уважаемых коллег-экологов. Есть множество моментов, касательно законодательства в сфере экологии, которые я черпаю из общения с ними, тем самым повышая уровень своих знаний. Однако, динамика подземных вод - достаточно сложный предмет, не поддающийся самостоятельному изучению и освоению. Разобраться здесь в одиночку практически невозможно.

Чтобы правильно рассчитаь пояса ЗСО, нужно выполнить опытно-фильтрационные работы на водозаборе, вычислить основные гидродинамические параметры пласта и затем выполнить прогнозные расчеты, исходя из времени работы водозабора и количества отбираемой воды.

Вообще говоря, расчет размеров поясов ЗСО является обязательной частью отчета по оценке запасов подземных вод. И если проекты ЗСО экологи, работающие на предприятии, могут составлять самостоятельно и относительно успешно сдавать в Роспотребнадзор, то с отчетом по оценке запасов справиться значительно сложнее. Поэтому я могу рекомендовать лишь одно - оставьте эту работу профессионалам. Пусть у них болит голова!

Проекты ЗСО относительно легко проходят защиту по двум причинам: во-первых, они идут массовым потоком, во-вторых, ни исполнители, ни проверяющие, в гидродинамических расчетах, увы, не сильны. Поэтому все сводится к соблюдению формальностей без особого разбора правильности гидрогеологического обоснования.

Исходя из собственного опыта, я представляю себе работу по оформлению и легализации подземного водозабора в следующей последовательности:

1. Сначала составляется проект водоснабжения и водоотведения.
По привычке, большинство современных недропользователей не особо занимаются вопросом, сколько воды они тратят в процессе своей работы. Обычной является ситуация, когда владелец скважины попросту не знает, сколько воды он потребляет.
Однако, чем дальше, тем больше становится очевидным, что вода в скором времени станет дорогим удовольствием. В Европе уже давно знают цену водным ресурсам. Я думаю, при увеличении ставок налогов и наши собственники скважин в скором времени научаться считать потребляемую ими воду и станут стремиться снизить затраты на водоснабжение и водоотведение.

Чтобы знать наверняка, сколько воды вам нужно, вы должны иметь на руках проект, где всевозможные технологические и бытовые потребности будут учтены и рассчитаны.

2. Далее, если у вас еще нет водозабора, составляется проект на разработку месторождения подземных вод. Если водозабор уже есть, возможно, достаточно будет ограничиться подсчетом запасов по существующим скважинам.
Подсчет запасов подземных вод лучше отдать на откуп специалистам. Либо тем, которых вам укажут в вашем региональном отделении Департамента по недропользованию – в этом случае работы будут стоить дорого, но защита в ТКЗ (территориальной комиссии по запасам) пройдет без проблем. Либо найти самостоятельные организации или специалистов, не связанных напрямую с Роснедра. Работа с ними обойдется вам намного дешевле, но могут возникнуть определенные препоны со стороны контролирующих органов.

3. На основании проекта водоснабжения, в котором указана текущая и перспективная потребность предприятия в воде, а также на основании отчета по оценке запасов подземных вод оформляется лицензия на право добычи подземных вод.

4. И вот, наконец, после подсчета запасов и после получения лицензии оформляется проект зон санитарной охраны водозабора. В лицензии уже четко прописано количество эксплуатационных скважин, вокруг которых организуется ЗСО, а в отчете с оценкой запасов подземных вод уже рассчитаны размеры трех поясов зоны санитарной охраны.

Именно в такой последовательности, на мой взгляд, должно проводиться оформление документов на водозабор.

Что касается гидрогеологического заключения на участок водозабора – то это традиционная дань организациям, приближенным к Роснедра. С советских времен они сохранили архивы, содержащие фондовые геологические материалы, на основании которых одно за другим и шлёпаются эти заключения. Как правило, ничего нового и сильно полезного в этих заключениях нет. Просто требуется его наличие – и только. Чтобы извлечь пользу из такого заключения, нужно просить исполнителей вносить в него информацию о гидрогеологической изученности вашего района – где и когда поблизости от вашего объекта проводились работы по оценке запасов подземных вод. Эта информация может пригодиться специалисту-гидрогеологу в дальнейшем при работе на вашем объекте.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 22 дек 2010, 15:41

ОК... Можно ли использовать архивные данные (без оформления гидрогеологического заключения), насколько лояльно относятся к этому РПН?
Каков "срок годности" исследований на данном участке?
Можно ли их получить в фондах и как это сделать?
В оценку запасов никто лезть и не собирается, по описанным вами причинам, но установление границ ЗСО и разработка мероприятий для них всё таки немного ближе к санитарии. Очень хотелось бы грамотно рассчитывать контур границ ЗСО и разрабатывать мероприятия для реальных границ.
Единственным человеком который более или менее доходчиво объясняет подходы к расчётам это вы.
Если у вас будет время и желание поясните всё-таки основные принципы расчёта и установления границ, как собирать исходную информацию для расчёта границ, на на какие нюансы стоит обращать внимание....
Если это вас не затруднит....
Arbeit Macht Frei

Александр Лукьянов
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Александр Лукьянов » 22 дек 2010, 16:58

Архивные данные использовать можно. Но их тоже надо оплачивать. Один отчет обойдется вам тысяч в 50-100. Дешевле купить заключение.
Если Вам все-таки нужен отчет, то заказывайте отчет по ближайшему к вам объекту, т.е. по какому-либо соседнему водозабору. Лучше всего – городскому водозабору в случае, если водоснабжение вашего населенного пункта осуществляется за счет подземных вод.
Про оценку запасов я заговорил не зря… Установление размеров зон санитарной охраны, хотя и является приоритетом СЭС, но сам расчет производится исключительно гидрогеологическими методами. Если хотите, не один санитарный врач никогда не рассчитает размеры ЗСО-2 и ЗСО-3. Гарантирую!
По поводу расчетов… Поймите меня правильно. Я могу привести пример расчета границ ЗСО из собственного отчета. Но я не стану этого делать. Не потому, что боюсь потерять в вашем лице потенциального клиента или приобрести конкурента, способного выполнять данный вид работ без меня. Просто, однозначной и универсальной методики расчетов – не существует. Если я покажу вам один метод и вы начнете применять его на всех последующих объектах – это уже будет неверным. Я ратую за чистоту результата. К сожалению, и так большинство расчетов ЗСО подземных водозаборов проводятся не верно. Мне не хочется вносить дополнительный хаос.
В скором времени, границы ЗСО заставят выносить на карты и планы. И заставят эти ЗСО соблюдать и охранять. Вот тогда вся эта многочисленная халтура может всплыть и выйти боком своим исполнителям. Правда, ее может задавить поток встречной халтуры. Так же, как в свое время пояса ЗСО раздувались по размерам из-за неверных расчетов, они в последующем начнут уменьшаться на основании других расчетов, которые вряд ли будут более качественными.
Мне совершенно не жалко поделиться методикой расчетов, при условии, что в дальнейшем эти расчеты будут выполняться правильно… Но я в этом не уверен.
Если выражаться более кратко, то я хотел бы отметить следующее.
Я сам учился в университете 6 лет. И по окончании не был готов выполнять гидродинамические расчеты, в том числе необходимые для установления границ ЗСО. Мне потребовалось 4 года работы, чтобы овладеть гидродинамикой. Но даже сейчас мои знания, мягко говоря, далеки от совершенства.
Как я могу передать накопленный за 10 лет опыт в одном посте?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 22 дек 2010, 17:15

Почему в одном-то? Можно в нескольких... :)
Так же я думаю пояснить азы никогда не мешает...
В прочем это ваше право, но ваши знания и опыт могут немного уменьшить поток халтуры.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 24 дек 2010, 15:57

https://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1177326
Это курс лекций, где более менее внятно объяснено.....
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности