Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Зона санитарной охраны для артезианской скважины

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Зона санитарной охраны для артезианской скважины

Сообщение Александра » 13 сен 2007, 05:25

Народ! Кто-нибудь делал такие проекты? Первый раз с этим сталкиваемся. Подскажите какой литературой пользоваться.

Главспец

Re: ССЗ для арт.скважины

Сообщение Главспец » 17 июн 2010, 20:07

В рамках раздела ПМООС можно сделать предварительный расчет ЗСО на основе ИЭИ. А уж потом после бурения и получения паспорта идти к инженерам гидрогеологам.

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Bond » 08 июл 2010, 14:19

Там действительно ничего сложного в расчетах нет. Причем мне об этом сами гидрогеологи говорили, которые делают заключения на ЗСО.
Только есть загвоздка одна... методику расчетов фиг найдешь. Они меня сразу предупредили, а я не поверил)) Думал, что в инете сто процентов найду :) Перерыл кучу сайтов, но гидрогеологи из областного центра оказались правы. Это или в специальных НИИ искать надо, либо в инженерно-изыскательских организациях. А у меня таких связей нет :(
Сам проект из себя представляет... как бы это сказать... эдакий реферат примерно на 10 листов А4 для первокурсников ))))))))) Проще некуда, короче :)
Работы от силы на пол дня, а срубить за нее минимум 1 тыс. у.е. - проще некуда. ;) Так как в НИИ это будет стоить дороже.
Но опять же, эта простота, если у предприятия уже есть, как сказал Site, паспорт на водозаборную скважину или грамотно исполненные инженерно-экологические изыскания, так как профиль скважины прикладывать к проекту ЗСО обязательно!
Мне такой проект в руки попался, когда ко мне одна фирма обратилась... Но подробных расчетов 2-ого и 3-го поясов там не было. Уже готовые результаты. И списка использованной литературы там тоже не оказалось. Вот и получается, что эта метода - просто клад! Или может я просто не там искал... korol
Последний раз редактировалось Bond 08 июл 2010, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение DeadLine » 08 июл 2010, 14:23

мдя... завтра выложу методику
Изображение

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Bond » 08 июл 2010, 14:32

Будет здорово! Так как на экомане ссылка битая... Но там есть название: Рекомендации по гидрогеологическим расчетам для определения границ 2 и 3 поясов зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. М., ВНИИВОДГЕО, 1983
Это уже что-то! ;) Щазз по нему по ищу:)

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Bond » 08 июл 2010, 16:49

Не, в свободном доступе этой методики нет...

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение sokas » 08 июл 2010, 16:53

Рекомендации по гидрогеологическим расчетам для определения границ 2 и 3 поясов зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. М., ВНИИВОДГЕО, 1983
вроде есть в электронном виде
сегодня как раз смотрела, только точно не скажу эти или нет
а СанПин не смотрели по ЗСО?

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Bond » 08 июл 2010, 18:21

В СанПиНе нет.

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Bond » 08 июл 2010, 18:37

Кстати, наткнулся сейчас на расценки одной фирмы в Екатеринбурге, занимающейся бурением, гидрогеологическими изысканиями и пр. Так там цены на проект ЗСО от 80 тыс. рублей!!! tea
Последний раз редактировалось Bond 08 июл 2010, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

strannik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 23:23
Откуда: Белгородская обл

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение strannik » 08 июл 2010, 18:37

bond "Сам проект из себя представляет... как бы это сказать... эдакий реферат примерно на 10 листов А4 для первокурсников ))))))))) Проще некуда, короче"
Уважаемый, не вводите людей в заблуждение. Проект зон санитарной охраны источников, это сложная профессиональная работа геологов. И объём её, если она выполнена грамотно, далеко не 10 листов. И к тому же с графическими приложениями. А то, что видели Вы, это действительно работа первокурсника. Только не называйте это проектом ЗСО, для этого есть более точные и правильные определения. И не надо подставлять предприятия такими "разработками", лишь бы срубить бабки, а там хоть трава не рости.

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение Bond » 08 июл 2010, 19:24

А вот мысль
strannik писал(а):И не надо подставлять предприятия такими "разработками", лишь бы срубить бабки, а там хоть трава не рости
это уже сугубо ваша! Я ничего подобного не говорил и не намекал.
То что видел я, это была работа серьезного института. И при анализе этой работы я ничего сложного в ней не увидел, уважаемый. Хотя для кого-то и обычное квадратное уравнение может вызвать большие сложности.
Про десять листов - это конечно зависит от характеристик скважины. Проект может и 20, и 30 листов содержать. Конечно, спору нет, "воды" в проект можно и на 100 листов напихать при желании. Но по моему, это ни есть показатель профессионализма.
Ко всему прочему, большие деньги подразумевают и ответственность. Я не знаю как вы работаете в сфере проектирования, но я еще не встречал таких проектировщиков, которые после подписания акта приема-сдачи работ и получения денег просто бы исчезали из поля зрения заказчика. Даже если заказчик отказался доплачивать разработчику за согласование проекта и сам решил пройти данную процедуру, то при возникновении каких то проблем разработчики, в том числе и моя организация, всегда приходят на помощь. Тем более что любой проект - это товар, являющийся лицом разработчика. И если вы, извините, филькину грамоту накатали, слухи обычно об этом расходятся очень быстро. Не забывайте, что организации, заказывающие такие работы, всегда могут спросить совета у согласующих органов. И если вы покажете себя не с лучшей стороны, то на вас просто навесят ярлык "плохой". Следовательно связываться с вами мало кто будет. Более того, если проект полное фуфло и его отказались согласовывать, а разработчик после получения денег отказывается его бесплатно исправлять до нужного состояния, то не забывайте - существует арбитражный суд. А это уже полный обвал репутации. Не знаю как у вас, но у нас конкуренция довольно сильна. И репутация разработчиков в сложившейся ситуации играет серьезную роль. Не забывайте, что и "реферат" на 10 листов можно сделать так, что просто любо-дорого будет смотреть. И согласуют его на раз-два! А можно сделать толстенный проект, который, не смотря на свою пафосную толщину, только на растопку печки и сгодится.

И еще, ну было же выше сказано, что не геологи, а гидрогеологи занимаются подобной работой oplia Хотя... не важно ;)

strannik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 23:23
Откуда: Белгородская обл

Re: Зоны санитарной охраны для арт.скважины

Сообщение strannik » 08 июл 2010, 23:18

Bond "Работы от силы на пол дня, а срубить за нее минимум 1 тыс. у.е. - проще некуда"

Конечно, это не намёк. Только человек понимающий в этом, такого не напишет. Впрочем, дискутировать с Вами бесполезно и не интересно. У Вас странные и смутные представления о работе проектировщиков. Больше не отвечаю!!!

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности