Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проектирование зон санитарной охраны водозаборов

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение u_sofia » 19 июн 2012, 07:31

Ох уж этот СЭС а на что они ссылались? в СанПиНе 1110-01 нет ничего подобного, только анализ воды и все..

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 19 июн 2012, 10:26

u_sofia писал(а):Подскажите в проекте ЗСО вода в скважине не проходит по веществам таким как железо, марганец и иногда микробиология. Достаточно ли в проекте просто в мероприятиях написать что установить очистные сооружения или нужно их полное описание, схемы очистки и прочие проектные данные?


Достаточно написать мероприятия что должны быть установлены очистные сооружения позволяющие довести качество воды до требуемых показателей.
Полное описание, схемы, оборудование описываются совсем в другом проекте (Реконструкция водоочистных сооружений).

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
u_sofia, в ЛО практически всегда требуют сертификаты и СЭЗ на ингредиенты для водоочистки и водоочистные установки. на что ссылаются? Да ни на что... заведено у них так.
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение u_sofia » 19 июн 2012, 10:51

Большое спасибо за ответы, мнения снова разделились.. Я тоже скланяюсь к тому что описывать технологию очистки в проекте ЗСО лишнее ибо это уже совсем другой проект с другии нормативными актами и согласующими службами.. Но вот как бы это так написать в проекте что бы на замечания не наткнуться..

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 19 июн 2012, 11:32

Железо - скорее всего это местная особенность подземных вод.
Марганец - в большинстве случаев свидетельствует о загрязнении данного водоносного горизонта водами поднимаемыми на поверхность при нефтедобыче, но оговорюсь, это так же может быть особенностью подземных вод данного региона.
Обычно пишу следующее:
Установить оборудование позволяющее довести содержание (наименование веществ) до показателей установленных СанПиН такой то.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Но я всё таки настаиваю на том что сокращать пояс строгой охраны следует до границ второго пояса, так как требования предъявляемые к второму поясу гораздо жестче. Если устанавливать границы пояса строгой охраны по третьему поясу, то я считаю что к размещению объектов на территории третьего пояса нужно предъявлять более жесткие требования чем установленные в СанПиН.
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение u_sofia » 19 июн 2012, 11:59

Сокращать первый пояс менее 30 метров рисковое дело, для санитаров это как красная тряпка для быка, необходимости в сокращении нет, ибо на расстоянии 1 км ничего нет. Зачем устраивать лишние споры?
Да железо и марганец это особенность нашего региона, а вот микробиология вряд ли. Ясно одно что я имею право не писать полностью схему очистки ибо не в моей это компетенции, но и санитары имеют такое же право мне отказать в согласовании ибо им как и мне не на что сослаться а значит тут им есть где разгуляться(((

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 19 июн 2012, 12:23

На основании чего они тебе откажут?? Мероприятия заложены если, сроки прописаны бюджет определён, а технологическая часть (как это будет чистится это уже не твоё).
Блин, ну вы вот сами подумайте: говорите оснований нет, но блин по вашим же расчётам ширина 2 пояса 11 метро а третьего 23???
Смотрим СаПиН:
Для водозаборов из защищенных подземных вод, расположенных на территории объекта, исключающего возможность загрязнения почвы и подземных вод, размеры первого пояса ЗСО допускается сокращать при условии гидрогеологического обоснования по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Ваши расчёты и есть гидрогеологическое обоснование.
Противоречите сами себе, своим расчёта из-за того что возможно (!!!) некие эксперты посчитают это не правильным.
Если вы уж так не уверены в себе, позвоните и проконсультируйтесь, а лучше напишите официальное письмо в РПН с просьбой объяснить ситуацию.
Учитесь отстаивать свою позицию и свои проектные решения.
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение u_sofia » 19 июн 2012, 12:33

Письмо это хорошая идея! Я наверное так и поступлю напишу им письмо! сейчас проект уже готов на сдачу, времени ждать нет, но вопрос надо решить.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение u_sofia » 11 июл 2012, 11:59

Коллеги! нужно ваше мнение по следующему вопросу. В скважине по протоколам анализа из 52 проб (за 3 года) всего по двум идет превышение по ОМЧ и ОКБ. Первая в ноябре 2008 года ОМЧ = 57 (норма 50) а вторая в ноябре 2009 года ОКБ =7,7 (норма - отсутствие). Стоит ли в мероприятия закладывать очистку воды? Или же можно найти этому объяснение как кратковременное сезонное превышение? и в 2010,2011,2012 гг микробиология стабильная и не превышает нормативов? dumay

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 14 июл 2012, 17:22

u_sofia, мероприятия по очистке воды обязательны вне зависимости от того сезонное это повышение или постоянное.
Просто в мероприятиях нужно указать что дезинфекцию нужно проводить в требуемый период.
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение u_sofia » 16 июл 2012, 13:20

Спасибо! Еще вопрос. Водозаборная скважина для питьевых и хоз бытовых нужд предприятия расположена в СЗЗ самого предприятия. По СанПиН 1200-03 это запрещено, как Вы описываете подобные ситуации в проекте ЗСО? Обосновать, что в хим составе воды не наблюдаете антропогенного воздействия? и скважина надежна защищена? hello

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ЗСО

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 16 июл 2012, 14:47

u_sofia, на вашем месте я бы не упоминал что скважина располагается в СЗЗ предприятия. подобные проблемы я бы оставил проекту СЗЗ этого предприятия.
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности