Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Организация водоохранных зон. Общие вопросы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
elena82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 08:58
Откуда: Астрахань

Организация водоохранных зон. Общие вопросы

Сообщение elena82 » 16 фев 2010, 11:27

проектирование котельной, вблизи строительства река (500м), необходимо водоохранная зона!
Как ее рассчитать, показать, с чего надо вообще начинать ...
спасибо за помощь ...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Водоохранная зона

Сообщение DeadLine » 16 фев 2010, 11:48

Размер водоохранной зоны устанавливается согласно Водного Кодекса.
https://letitbit.net/download/3400.f3b90 ... _.doc.html
Изображение

Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Водоохранная зона

Сообщение Александра » 24 фев 2012, 19:42

Проектируются АЗС и автомойка. Данные объекты попадают в водоохранную зону водного объекта. В Водном кодексе написано, что разрешается эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Имелся такой документ "Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах" (утв. постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. N 1404). В данном документе указано, что как раз АЗС и автомойки в водоохранной зоне размещать нельзя. Но в данный момент этот документ не имеет действия.
У меня такой вопрос, не имеется ли в данный момент еще какого то документа, запрещающего строительство АЗС и автомойки в водоохранной зоне?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Водоохранная зона] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 22 ноя 2012, 12:29

ст.65 Водного кодекса
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока (часть дополнена с 18 июля 2008 года Федеральным законом от 14 июля 2008 года N 118-ФЗ - см. предыдущую редакцию).


разжуйте мне эту фразу:
Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров.


так вот у меня как раз озеро внутри болота и озеро с акваторией менее 0,5м2 - куда ребус крутить?
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Водоохранная зона] Общие вопросы

Сообщение ЮВ » 22 ноя 2012, 13:26

Экоком писал(а):ст.65 Водного кодекса
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока (часть дополнена с 18 июля 2008 года Федеральным законом от 14 июля 2008 года N 118-ФЗ - см. предыдущую редакцию).


разжуйте мне эту фразу:
Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров.


так вот у меня как раз озеро внутри болота и озеро с акваторией менее 0,5м2 - куда ребус крутить?

у тебя 50 м, тут противоречий нет

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Водоохранная зона] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 22 ноя 2012, 13:29

ЮВ, тогда я не понимаю о чем меня спрашивает эксперт, который видит у меня 50 метров... вот я и задумался, может я что-то не так понимаю.
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Водоохранная зона] Общие вопросы

Сообщение ЮВ » 22 ноя 2012, 14:48

Экоком писал(а):ЮВ, тогда я не понимаю о чем меня спрашивает эксперт, который видит у меня 50 метров... вот я и задумался, может я что-то не так понимаю.

приведи дословное замечание эксперта

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Водоохранная зона] Общие вопросы

Сообщение СветВладиславна » 22 ноя 2012, 16:18

ЮВ писал(а):
Экоком писал(а):
так вот у меня как раз озеро внутри болота и озеро с акваторией менее 0,5м2 - куда ребус крутить?

у тебя 50 м, тут противоречий нет


Я конечно не спец по водоохранным зонам ...... но я так понимаю, что озеро Игоря "за исключением" :) И если ничего больше не сказано в водном кодексе либо каком-либо другом нд про "озеро, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра" то получается что водоохранная зона не регламенирована ....... По сути она должна быть менее 50 метров, но это уже домысел..... Я бы все таки поискала еще инфу про водные объекты с акваторией менее 0,5 кв. километров.....

Lusya
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз

Re: [Водоохранная зона] Общие вопросы

Сообщение Lusya » 04 дек 2012, 17:10

Уважаемые экологи подскажите пожалуйста. У меня в пректе идет строительство ВЛ вблизи водоема. Какие расчеты надо выполнить на период строительства, чтобы доказать что строительство не нанесет вред водоему?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Водоохранная зона] Общие вопросы

Сообщение ЮВ » 04 дек 2012, 21:12

Lusya писал(а):Уважаемые экологи подскажите пожалуйста. У меня в пректе идет строительство ВЛ вблизи водоема. Какие расчеты надо выполнить на период строительства, чтобы доказать что строительство не нанесет вред водоему?


что за водоем? в скольки метрах от него идет строительство?

Lusya
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз

Re: [Водоохранная зона] Общие вопросы

Сообщение Lusya » 04 дек 2012, 21:24

Водоем это река в Волгоградской области р. Арчеда (бассейн Дона). Длина 167 км, площадь бассейна 2050 км2. Строительство ведется рядом с берегом.

Ответить

Вернуться в «Водоохранные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности