Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Водоохранная зона для водохранилища

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Natalie
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10 май 2006, 18:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Водоохранная зона для водохранилища

Сообщение Natalie » 06 июл 2007, 12:13

Корректирую правила эксплуатации водохранилища с учетом нового Водного кодекса РФ. Нужно поправить размеры водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы в соответствии со ст. 65 ВК. При этом возникли некоторые сомнения.
Получается следующее: водохранилище имеет площадь зеркала около 5 км2, поэтому раньше для него устанавливалась ВОЗ = 500 м и ПЗП от 50 до 100 м (в зависимости от уклона берега); водохранилище является рыбохозяйственным водоемом I категории.
В новом ВК пишут следующее:
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров."
11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.
13. Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.
Из пп. 6 и 11 я делаю вывод, что для моего случая ВОЗ=50 м, ПЗП=40...50 м. Считаю, что п.13 к моему случаю не подходит, т.к. видимо его можно отнести только к водоемам высшей рыбохозяйственной категории, а у меня I-я.
Итак, вопросы:
1. Может ли размер ПЗП быть равен размеру ВОЗ (50м)?
2. Верно ли я поняла, что в п. 13 речь идет только о высшей категории рыбохозяйственного водопользования?
3. И как вообще может быть при ВОЗ=50 м (согласно п.6) ПЗП=200 м (п. 13) ???

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Водоохранная зона водохранилища

Сообщение en bao » 28 мар 2011, 07:48

Я тоже себе задавал такие же вопросы, но пока на практике не сталкивался!Это надо уже спрашивать с тех товарищей, которые кодекс составляли!

Ответить

Вернуться в «Водоохранные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности