Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от группового газосборного пункта

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Ответить
Nadya
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 09:58
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 3 раза

Расчет выбросов ЗВ от группового газосборного пункта

Сообщение Nadya » 23 сен 2011, 10:14

Добрый день! подскажите,пожалуйста неопытному экологу, по каким методикам считать выбросы ЗВ от добычи природного газа (скважина, газовый сепаратор, узел учета газа, газораспределительный узел). впервые сталкиваюсь с проектом ПДВ по нефтегазовой отрасли, не знаю, с чего начать((( могу только источники установить, а как дальше считать?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от группового газосборного пункта

Сообщение Wespe » 23 сен 2011, 10:50

Nadya писал(а):Добрый день! подскажите,пожалуйста неопытному экологу, по каким методикам считать выбросы ЗВ от добычи природного газа (скважина, газовый сепаратор, узел учета газа, газораспределительный узел). впервые сталкиваюсь с проектом ПДВ по нефтегазовой отрасли, не знаю, с чего начать((( могу только источники установить, а как дальше считать?
Про сепаратор https://ecokom.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=3456
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от группового газосборного пункта

Сообщение ЮВ » 23 сен 2011, 11:02

Nadya писал(а):скважина
1. Р 51-141-89 норм-е выбросов_газодобыча
2. Расчет выбросов от сжигания выбросов на факелах - 2 методики - 1995 года (ВНИИГАЗ), 1998 года (Питер)
3. СТО Газпром 11-2005

Nadya
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 09:58
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от группового газосборного пункта

Сообщение Nadya » 10 окт 2011, 14:26

хотелось бы еще проконсультироваться по поводу налива нефти в цистерны. дело в том, что необходимо посчитать выбросы от нефтяной скважины, из которой нефть наливают в автоцистерны и то периодически, т.е., как мне сказали, кому из водителей по пути, тот и заезжает к скважине, наливает нефть и вывозит ее. как в таком случае считать выбросы? только от обвязки скважины и устройства для налива или от автоцистерн тоже? (машины находятся на балансе по другим месторождениям)

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности