Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Норматив образования отходов от кладбищ

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Natalie
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10 май 2006, 18:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Норматив образования отходов от кладбищ

Сообщение Natalie » 01 мар 2007, 09:48

Вот такая веселенькая темочка!

Щас проектируем кладбище. Собственно, хотелось бы узнать, каким образом нормировать количество "отходов от уборки территории кладбищ". Какой норматив, с какой площади считать - с общей или с покрытий?
Думала сначала посчитать как смёт, но сильно до фига получается (у нас региональный норматив по смёту принят - 15 кг/м2, а не 5, как раньше), да и умозрительно понимаю, что так много в этом случае просто не будет
Поделитесь соображениями, пожалуйста! :arrow:

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 01 мар 2007, 10:13

Именно для кладбища норматива вроде бы нет. В этой ситуации можно сослаться на удельные показатели эксплуатируемых объектов-аналогов, но это надо узнавать на другом кладбище. Можно занижать площадь убираемой территории, она действительно не может быть равной всей площади кладбища. Можно применить к нормативу смета коэффициент сезонной неравномерности (так мне советовали специалисты из ГП "Промотходы", хотя ссылки на это отсутствует в Методических рекомендациях по оценке объемов образования отходов производства и потребления 2003 г, которые они настойчиво рекомендуют, но я думаю, они правы - удельный показатель в чистом виде представляет собой максимальное значение). Так 5 кг/м2 уменьшились в моем проекте до 3 кг/м2. Можно придумать еще какие-нибудь коэффициенты, потому что это не городская площадь, которую каждый день целиком подметают, тут все по-другому будет, эксперты вряд ли это возьмутся оспорить.

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 02 мар 2007, 21:02

Я тут, ради интереса задал вопрос коллегам, которые считали кладбища (всего 3, замечу ради справедливости): они говорят, что считали, исходя из объектов-аналогов - 2 кг/посещение. Тут возникает вопрос о частоте посещений, но этот показатель принимался 3 раза/год по отношению к общему количеству мест захоронения. Не знаю насколько это справедливо, но все экспертизы были пройдены с такими показателями.

Аватара пользователя
Natalie
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10 май 2006, 18:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Natalie » 05 мар 2007, 08:53

Спасибо всем ответившим! Я конечно постараюсь без фанатизма :wink: .
Вот только по нашему заданию и проектным решениям ясны площади и срок экспуатации кладбища, а на сколько "местов" оно рассчитано, вопрос еще не решенный. Ладно, буду продолжать искать варианты.
Вопрос пока открыт, может кто-то еще выскажется?

Ответить

Вернуться в «Расчеты образования отходов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности