Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Программное обеспечение серии «ЭКО центр».
Широкая линейка бонусных и предлагаемых бесплатно продуктов позволит Вам избежать компромиссов и многократно повысить производительность труда и уровень автоматизации!

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение DeadLine » 02 ноя 2017, 08:46

с 1 января вводится новая методика расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273 «Об утверждении методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе».

Изображение Внимание мы создали группу VIBER для помощи в изучении и решении проблем программы УПРЗА-ЭкоЦентр, ссылка для всех обладателей программы УПРЗА

флуд будет пресекаться, только рабочие вопросы!
вход.png
Загрузка топооосновы в УПРЗА ЭкоЦентр
Руководство по работе с ГИС Эоцентр 2.0
Как редактировать выноску номера ИЗА на карте схеме
Работа с программой УПРЗА
12 дек. 2017. ГИС ЭКОцентр. Фильтрация данных в таблицах и на карте
Как построить СЗЗ от источников выбросов
Как сделать что-бы результаты были на всех точках?
как в отчёте получить результаты в данных точках?
Учет фона. Расчет с фоном и без
Как сделать чтобы в отчете рассеивания карта-схема была крупнее
Можно ли внести вещества в ИВ, и эффективность в ГОУ
При вставке топоосновы второй площадки (гугл и генплан) по заданным координатам, очень сложно найти данную площадку на карте-схеме, приходится делать максимальный масштаб
программа пытается самопроизвольно привязывать точки многоугольника при нанесении к несуществующим узлам привязки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Теги:

Аватара пользователя
Алена032319
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Алена032319 » 01 фев 2018, 18:00

Безымянный.png
Подскажите пожалуйста по карте-схеме.
В старой версии были "узлы фигуры", и при необходимости можно было с помощью "изменить узлы" изменять форму начерченной фигуры. Прямоугольник можно было легко преобразовать в многоугольник, а тот в свою очередь превратить в любую необходимую форму .. Сейчас функция "преобразовать" фигуру так же присутствует, однако узловых точек которые можно было подтянуть, выстроить как мне надо, я не нахожу. я не там ищу? или этой возможности в новой УПРЗА нет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение DeadLine » 02 фев 2018, 07:07

Коллеги, версия 2.0.9. - почему-то при экспорте карты в формат DXF - Автокад не открывает, пишет поврежденный файл. Как лечить?

Автокад пишет: Испорченный или неполный входной DXF-файл
Изображение

Vinny_Puh
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 20:06
Откуда: Ulianovsk
Благодарил (а): 7 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Vinny_Puh » 02 фев 2018, 09:36

Алена032319Подскажите пожалуйста по карте-схеме.
В старой версии были "узлы фигуры", и при необходимости можно было с помощью "изменить узлы" изменять форму начерченной фигуры. Прямоугольник можно было легко преобразовать в многоугольник, а тот в свою очередь превратить в любую необходимую форму .. Сейчас функция "преобразовать" фигуру так же присутствует, однако узловых точек которые можно было подтянуть, выстроить как мне надо, я не нахожу. я не там ищу? или этой возможности в новой УПРЗА нет
День добрый, в строке состояния(синяя лента)внизу указан масштаб, нужно кликнуть на него и раскрывается окно, внизу изображение магнита "Притянуть" кликнуть на него, раскрывается следующее окно: "шаг сетки" и "шаг привязки" , открываем каждую и ставим галку напротив -нет. И строим многоугольники любой конфигурации. Это первый вариант , можно по начальной фигуре добавляя узлы строить нужную конфигурацию, но мне проще -первый вариант.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение DeadLine » 02 фев 2018, 09:40

что-то я совсем запутался, как сделать чтобы в отчете рассеивания карта-схема была крупнее?
Изображение

Аватара пользователя
Алена032319
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Алена032319 » 02 фев 2018, 15:51

Vinny_Puh, Спасибо за отклик. Сделала как Вы описали, но особо ничего не изменилось. Дело вот в чем.. Не всегда получается точно вычертить границы предприятия, так как земельные участки бывают достаточно различной формы и площади, при разных масштабах отклонения могут достигать и 4 га. В старой версии при уменьшении масштаба и при помощи "узловых точек" эти недочеты легко убирались. теперь же черчу как лопатой, подкорректировать свой чертеж не получается, масштабируется сразу вся фигура, вместо того чтобы просто передвинуть одну точку в нужное место :?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение machineman » 02 фев 2018, 16:04

Алена032319 писал(а):
02 фев 2018, 15:51
теперь же черчу как лопатой, подкорректировать свой чертеж не получается, масштабируется сразу вся фигура, вместо того чтобы просто передвинуть одну точку в нужное место :?
Если я что-то понял, то нужно всего-лишь узлы фигуры подправить? Элементарно:
1. Заходите на топооснове в нужный слой, выделяете его (допустим это граница промплощадки)
2. Вверху справа есть блок с двумя закладками: "свойства фигур" и "узлы и отрезки". Заходите в узлы и отрезки, там вся площадь многоугольника, к примеру, в точках с координатами и длины отрезков указаны
3. Тыкаетесь курсором на карте в любую точку (которую хотите переместить), выделяете ее и двигаете куда угодно.
Все!
Актуальна новая версия, сегодняшняя! Качаем!
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение machineman » 02 фев 2018, 16:54

Igor.P писал(а):
02 фев 2018, 09:40
что-то я совсем запутался, как сделать чтобы в отчете рассеивания карта-схема была крупнее?
Крупнее по масштабу? Тогда Исходные данные - Область, справа, где блок "Печать", в масштабе проставить требуемую цифру.
А вот как сам рисунок изменить в отчете (сделать его больше-меньше): заходим в закладку, где активацию вводили, выбираем Галереи - макеты печати. Открываем самый первый (с кодом 0, А4 книжный), раскрываем, выделяем Карта, меняем максимальный размер (по умолчанию 150 стоит).
Пробовал в Настройке печати (Карта-схема), но что-то там не влияло особо... а вот изложенный способ работает (но надо будет с масштабом коррелировать, а то может рисунок обрезанным выводиться)
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Алена032319
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Алена032319 » 04 фев 2018, 17:05

machineman, Ой спасибо Вам огромное!!!! Это то, что я искала. ura

Аватара пользователя
Алена032319
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Алена032319 » 04 фев 2018, 17:52

Alexandra,
Alexandra писал(а):
14 ноя 2017, 14:45
А вот уже выноски можно перемещать (используя красный маркер), расставлять (с автовыравниванием по вертикали) или распределять (с автовыравниванием по горизонтали)
Выноски расставлять и распределять с автовыравниванием получается. А вот как перемещать выноску используя красный маркер?
Когда я пытаюсь расставить выноски так как мне нужно "Выноска" переноситься вместе с линией (т.е линия выноски и ИЗА не связаны друг с другом) становиться непонятно от какого ИЗА указанный номер. Отрыв линии выноски от ИЗА происходит если "выноски" задать размер (в случае если надо увеличить шрифт текста). Возможно как то связать линию выноски с центром ИЗА ? ( А лучше всего сделать возможным расставлять и распределять с автовыравниванием надписи ИЗА, как в старой версии)
Так же мне не понятно, почему при установке замка в слое "Источники выброса" замораживаются все слои кроме "Источники выброса", а при установке замка в слое "выноски источников" вообще все слои замораживаются (выделение всех выносок не происходит).
Ну и самое главное по этой теме у меня не получается задать масштаб видимости создаваемых выносок ИЗА. (как то странно получается их становится видно при нужном масштабе в том случае, если я задам масштаб видимости в слое "Источники выбросов", при этом становиться одновременно видно и надписи ИЗА и их выноски)

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение machineman » 05 фев 2018, 17:13

Алена032319 писал(а):
04 фев 2018, 17:52
А вот как перемещать выноску используя красный маркер?
Когда создалась выноска для ИЗА, то, действительно, увеличение размера или сдвиг выноски "сносит" привязку. Как поступать:
1. Красный маркер - это когда при выделенной выноске тыкнуться курсором в ее геометрическую середину - курсор превратится в красный крест. Вот тогда левой клавишей переносить можно выноску куда угодно - привязка к ИЗА не слетит.
2. Если привязка слетела, то на конце выноски (там где она обычно привязывается к ИЗА) курсором выделяется желтый ромбик, двигать его нужно к требуемому ИЗА, он сам потом к нему приклеется...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение machineman » 07 фев 2018, 17:10

Кстати, хочу поделиться информацией, поскольку еще высказываются некоторые сомнения в правомерности применений данной УПРЗА (как на расчеты по программе посмотрит экспертиза, ФБУЗ, Росприрода и т.д.): Главгосэкспертиза в г. Москве, проект инженерных сетей крупного ЖК, все расчеты были приняты без каких-либо комментарий (претензий) вообще.
Так что пока полет нормальный!
Long live Rock'n'roll!

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение "Эко центр" Воронеж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности