Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Интеграл] Эколог-шум

Программные средства для разработчиков экологической документации

Модератор: Raccoon

Программы понравились

Да
22
56%
Нет
17
44%
 
Всего голосов: 39

ro_
Прохожий
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 07:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: [Интеграл] Эколог-шум

Сообщение ro_ » 21 янв 2018, 18:31

Описание задачи: Рассчитываю шум от объекта (автомойка), представлнного кирпичным зданием с окнами (2 окна) и воротами (3 ворот). В здании расположено несколько постоянных источников шума (3 истоника шума). В качестве источников шума задаю вплотную перед воротами и окнами объемные источники шума (5 штук, работающих одновременно) и считаю для них шум в соответствующем модуле "Расчет шума, проникающего на территорию из помещения", выгружаю результаты расчета в Эколог-Шум и выполняю расчет шума в расчетной точке, в которой по результатам расчета наблюдаю превышения ПДУ.

Дополнительные уловия: Известно, что продолжительность рабочей смены составляет 12 часов и источники шума зачастую работают неодновременно и не всё время смены (ИШ №1 работает всего 5 раз в смену по 20 минут; ИШ №2 работает всего 5 раз в смену по 15 минут; ИШ №3 работает всего 5 раз в смену по 17 минут), но при наихудшем раскладе могут работать все вместе.

Вопрос: Могу ли я, и если могу, то каким образом, использовать факт непостоянности работы источников шума во времени для обоснованного включения этих сведений в расчет, чтобы расчетный шум в точке превышений был меньше? Т.е. по аналогии с 20-минутным осреднением в выбросах...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Интеграл] Эколог-шум

Сообщение machineman » 22 янв 2018, 09:58

ro_:
1. Не просто можете, но и обязаны, поскольку эквивалентный шум - это сумма всех частных шумов, отнесенная к временному промежутку (8 часов ночь и 16 день). Формулы в соответствующих СанПиНах есть и СП-шках есть;
2. Не забывайте про максимальный шум. Для объекта автомойка как раз представительным является расчет именно по данной величине. Но и нормативы там помягче.
3. Мой совет: источником сделать единый фасад а/мойки с разными проемами (двери, ворота, окна), прикинуть для эквивалентного шума суммарный УЗМ всех источников, для максимального шума выбрать один наиболее шумный источник (или при наихудшем раскладе все вместе тоже) и считать проникающий шум с учетом вышеуказанных НПА (а лучше всего "Акустический расчет котельных", но если у Вас модуль, то по нему).
4. Обратите внимание: по максималке временной промежуток неприменим, только для эквивалента...
Long live Rock'n'roll!

ro_
Прохожий
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 07:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: [Интеграл] Эколог-шум

Сообщение ro_ » 22 янв 2018, 13:16

machineman писал(а):
22 янв 2018, 09:58
1. Не просто можете, но и обязаны, поскольку эквивалентный шум - это сумма всех частных шумов, отнесенная к временному промежутку (8 часов ночь и 16 день). Формулы в соответствующих СанПиНах есть и СП-шках есть;
Чуть подробнее, если можно. Можно решить данную задачу с помощью Эколог-Шум? Как?
machineman писал(а):
22 янв 2018, 09:58
2. Не забывайте про максимальный шум. Для объекта автомойка как раз представительным является расчет именно по данной величине. Но и нормативы там помягче.
Т.е. максимальный и эксвивалетный следует считать по отдельности? Если так, то каким образом это можно сделать в Эколог-Шум?
ma[quote=machineman писал(а):
22 янв 2018, 09:58
3. Мой совет: источником сделать единый фасад а/мойки с разными проемами (двери, ворота, окна), прикинуть для эквивалентного шума суммарный УЗМ всех источников, для максимального шума выбрать один наиболее шумный источник (или при наихудшем раскладе все вместе тоже) и считать проникающий шум с учетом вышеуказанных НПА (а лучше всего "Акустический расчет котельных", но если у Вас модуль, то по нему).
Я принял здание автомойки в качестве полигона-препятствие с соответствующими характеристиками. Как в Эколог-Шум "прикинуть для эквивалентного шума суммарный УЗМ всех источников, для максимального шума выбрать один наиболее шумный источник (или при наихудшем раскладе все вместе тоже) и считать проникающий шум с учетом вышеуказанных НПА (а лучше всего "Акустический расчет котельных", но если у Вас модуль, то по нему)"?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Интеграл] Эколог-шум

Сообщение machineman » 22 янв 2018, 15:39

Эх... ответить на данные вопросы и просто, и сложно:
1. Я не являюсь пользователем Эколога-Шума - прога мне откровенно не нравится, к тому же там ошибки имеются.
2. В двух словах не объяснить как и что: любая прога - это инструмент, чтобы им грамотно пользоваться нужно теорию понимать. А теория - это СНиП "Защита от шума" (именно СНиП, лучше еще 77 года, хоть он и не действует, но там все очень подробно изложено), "Защита от шума в градостроительстве" Осипов, ну и "Акустический расчет котельных". Поймите правильно: в рамках сообщения на форуме очень сложно и громоздко будет подробно описывать как и что нужно сделать - проще мне самому расчет провести :)
3. Не заморачивайтесь на модули Интеграла, сделайте сначала расчет ручной по вышеуказанным НПА, он несложный. Потом уже заносите в прогу. Могу только сказать , что да, максималку и эквивалент считать отдельно, разные проекты, в одном характеристики ИШ будут эквивалентные, в другом максимальные.
Вот как-то так...
Long live Rock'n'roll!

Mouse
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Интеграл] Эколог-шум

Сообщение Mouse » 23 янв 2018, 03:58

ro_ писал(а):
22 янв 2018, 13:16
Чуть подробнее, если можно. Можно решить данную задачу с помощью Эколог-Шум? Как?
Поставьте источнику признак "непостоянного шума" (в таблице атрибутивных данных, под картой), укажите La.экв как будто источник работает в течение всего нормируемого периода, а потом с помощью параметров t и T укажите, какую часть времени нормируемого периода источник работает на самом деле. Единицы измерения можно использовать какие угодно - важно только соотношение, причем для каждого источника по отдельности.

Пример: эквивалентный шум источника 90дБ, но он работает только 20 мин в течение каждого часа. Значит берем t = 20, T = 60. Или можно t = 0.3, T = 1. Или t = 1, T = 3. Шум будет ниже на -10*lg(t/T) = -10*lg(1/3) = 4.77дБ.

machineman писал(а):
22 янв 2018, 15:39
Могу только сказать , что да, максималку и эквивалент считать отдельно, разные проекты, в одном характеристики ИШ будут эквивалентные, в другом максимальные.
ro_ писал(а): Т.е. максимальный и эксвивалетный следует считать по отдельности? Если так, то каким образом это можно сделать в Эколог-Шум?
Всё в одном проекте, начиная с версии 2.3 вроде (или 2.2, не помню точно). Если версия старше, то придётся разделить на два проекта - в одном задавать эквивалентные характеристики, а во втором - максимальные. Время работы придётся учитывать вручную (вычитать из каждого октавного значения, и как вам уже сказали выше: только для эквивалентного шума).

ro_ писал(а):
22 янв 2018, 13:16
Я принял здание автомойки в качестве полигона-препятствие с соответствующими характеристиками. Как в Эколог-Шум "прикинуть для эквивалентного шума суммарный УЗМ всех источников, для максимального шума выбрать один наиболее шумный источник (или при наихудшем раскладе все вместе тоже) и считать проникающий шум с учетом вышеуказанных НПА
У вас же есть Расчёт шума, проникающего на территорию? Там в качестве одной из характеристик вводится максимальный шум. Задавайте все свои источники, на выходе будет максимум из них всех (с учётом влияния помещения и ограждающей конструкции, естественно).

Алексеева
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 11:42
Откуда: Орел

Re: [Интеграл] Эколог-шум

Сообщение Алексеева » 16 апр 2018, 11:24

Подскажите мне, пожалуйста, где заводят значения шумовых характеристик для источников шума? Инструкции к программе у меня нет, к сожалению, изучаю методом тыка.

Mouse
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Интеграл] Эколог-шум

Сообщение Mouse » 19 апр 2018, 16:20

Алексеева, Руководство пользователя Эколог-Шум ставится вместе с программой, доступно из меню Пуск, либо можно найти файл .pdf в каталоге программы.

Для ввода любых атрибутивных данных, в том числе и шумовых характеристик, вам нужно выбрать соответствующий слой (в данном случае "Источники шума"). Таблица с атрибутами объектов этого слоя появится в правом нижнем углу экрана (если вы не перенастраивали расположение окон).

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение ООО "Фирма Интеграл" Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности