Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта рекультивации земель. Общие вопросы

Описание методик, технологии и способы рекультивации земель. Особенности разработки проектов рекультивации нарушенных земель

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение ЮВ » 16 ноя 2014, 13:42

zum писал(а):
ЮВ писал(а):
снимать полностью, у вас глубина траншеи, допустим под диаметр трубы 1200-1400 мм будет уже к 2 м, а еще подушка для трубы и т.д.


Спасибо. Меня немного пугает ров на 30 км. Заказчик думаю не согласится на такие объемы земляных работ - Это ж дополнительный землеотвод на площадки хранения ППС и ПС, транспортировка снятого на площадки - стоимость таких работ выйдет в десятки млн.


а работы проводят участками, а не сначала ров копают, а потом 2 года ждут пока всю трубу сварят и положат.
Вы эколог или линейщик?
Какого диаметра трубу кладут и соответственно ширина полосы отвода какая? РТМ ищите по схеме расстановке механизмов - там заложены глубины траншеи, углы откоса и размеры отвалов в зависимости от чего угодно. Хотя линейщики должны знать его наизусть.

Теги:

zum
Прохожий
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 07:29
Откуда: Россия

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение zum » 16 ноя 2014, 14:10

линейщик
что такое РТМ не совсем понимаю.
технику расставляют в ПОСе, а вот снятие ПС и ППС предусматривается в безморозный период, т.е. на участках где бубут проводиться работы зимой все что будет относиться к почве должно быть снято до начала зимы.
и опять же по снипу запрещается использование почвы для строительных целей, а у нас тогда получится труба будет засыпаться почвой и откуда брать столько заменяющего её грунта и целесообразно ли такие манипуляции проводить и опять же куда девать ППС, если не использовать его для засыпки трубы??

а возможно ли такое - снять почвенный слой по всему отводу, а потенциально плодородный только над трубой, т.е. получиться грунт который изымается из траншеи и есть потенциально-плодородный и потом его вернуть назад/засыпать уложеную трубу?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение ЮВ » 17 ноя 2014, 10:56

zum писал(а):линейщик
что такое РТМ не совсем понимаю.
технику расставляют в ПОСе, а вот снятие ПС и ППС предусматривается в безморозный период, т.е. на участках где бубут проводиться работы зимой все что будет относиться к почве должно быть снято до начала зимы.
и опять же по снипу запрещается использование почвы для строительных целей, а у нас тогда получится труба будет засыпаться почвой и откуда брать столько заменяющего её грунта и целесообразно ли такие манипуляции проводить и опять же куда девать ППС, если не использовать его для засыпки трубы??

а возможно ли такое - снять почвенный слой по всему отводу, а потенциально плодородный только над трубой, т.е. получиться грунт который изымается из траншеи и есть потенциально-плодородный и потом его вернуть назад/засыпать уложеную трубу?


я не понимаю какими документами Вы, как линейщик, оперируете - раз. Два - я не понимаю, какими документами в области ООС, Вы, как линейщик планируете оперировать далее. Три - где эколог, которые будет писать часть мероприятий по рациональному использованию земель.
т.е. я Вам вроде и технологию описываю и называю документы, которые должны лежать на столе каждого линейщика при разработке полосы отвода, а Вам это тоже как-то трудно дается.

zum
Прохожий
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 07:29
Откуда: Россия

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение zum » 17 ноя 2014, 14:06

Спасибо Вам за ответ.
у нас СНИП 2.05.06-85* и СНИП III-42-80 лежат на столах, по части ООС далее оперирование ГОСТ 17.5.3.06-85, эколог пишет что "работы выполняются в границах отвода", а где, сколько снимать и как это снимаемое будет называться - указывается на профиле линейной части - отсюда и все вопросы - и про целесообразность снятия ППС и про возможность (если она есть) снять только ППС в траншее, и не снимать на участках движения техники.
ну и с точки зрения выполнения работ на практике - снимать ППС до глубины укладки трубы на ширину полосы порядка 25 м - мне кажеется такие работы очень дорогие для Заказчика, но возможно я ошибаюсь, Вы с практическим выполнением работ и закрытием актов выполненных работ, согласованием сметной документации на эти работы наверное чаще меня сталкивались.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение ЮВ » 17 ноя 2014, 16:31

zum писал(а):Спасибо Вам за ответ.
у нас СНИП 2.05.06-85* и СНИП III-42-80 лежат на столах, по части ООС далее оперирование ГОСТ 17.5.3.06-85, эколог пишет что "работы выполняются в границах отвода", а где, сколько снимать и как это снимаемое будет называться - указывается на профиле линейной части - отсюда и все вопросы - и про целесообразность снятия ППС и про возможность (если она есть) снять только ППС в траншее, и не снимать на участках движения техники.
ну и с точки зрения выполнения работ на практике - снимать ППС до глубины укладки трубы на ширину полосы порядка 25 м - мне кажеется такие работы очень дорогие для Заказчика, но возможно я ошибаюсь, Вы с практическим выполнением работ и закрытием актов выполненных работ, согласованием сметной документации на эти работы наверное чаще меня сталкивались.


тогда с точки зрения линейщика Вы должны знать разницу между полосой отвода и полосой рекультивации, которую у Вас рисуют на схеме расстановки механизмов ПОСовцы.

нет, я просто эколог, которого рекультивации учили линейщики - от схем расстановки механизмов, до рисования полос отвода, до расчета объемов снятия, возвращения и т.д.

zum
Прохожий
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 07:29
Откуда: Россия

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение zum » 18 ноя 2014, 18:30

странно, но мне мои учителя говорили, что почвенный слой снимается со всей территории, подлежащей отводу, т.к. это потенциально нарушаемая территория. Даже в СТО Газпром есть - снятие с ширины траншеи плюс с участков передвижения техники или на всю ширину отвода. Если я ошибаюсь - поправьте.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение ЮВ » 19 ноя 2014, 10:48

zum писал(а):странно, но мне мои учителя говорили, что почвенный слой снимается со всей территории, подлежащей отводу, т.к. это потенциально нарушаемая территория. Даже в СТО Газпром есть - снятие с ширины траншеи плюс с участков передвижения техники или на всю ширину отвода. Если я ошибаюсь - поправьте.


схему расстановки механизмов покажите, пишу Вам про нее уже 3-е сообщение.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 24 ноя 2014, 14:59

1. Статья 38. ФЗ-7 Об охране окружающей среды. «2. Запрещается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, не оснащенных техническими средствами и технологиями обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обеспечивающими выполнение установленных требований в области охраны окружающей среды. Запрещается также ввод в эксплуатацию объектов, не оснащенных средствами контроля за загрязнением окружающей среды, без завершения предусмотренных проектами работ по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
2. Также статья 39. ФЗ-7 Об охране окружающей среды. «2.Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.»
3. Статья 44. ФЗ-7 Об охране окружающей среды. «2.При планировании и застройке городских и сельских поселений должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, приниматься меры по санитарной очистке, обезвреживанию и безопасному размещению отходов производства и потребления, соблюдению нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а также по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий и иные меры по обеспечению охраны окружающей среды и экологической безопасности в соответствии с законодательством.»
4. Статья 46. ФЗ-7 Об охране окружающей среды. «2. При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по возмещению вреда окружающей среде, причиненного в процессе строительства и эксплуатации указанных объектов.»
5. Статья 13. ФЗ-136 «Земельный кодекс Российской Федерации» «1. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по: 6) рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот».
6. Статья 88. ФЗ-136 «Земельный кодекс Российской Федерации» «4. Организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности земельные участки для разработки полезных ископаемых предоставляются после оформления горного отвода, утверждения проекта рекультивации земель, восстановления ранее отработанных земель. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья предоставляются в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса после отработки других сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах горного отвода.»
Изображение

zum
Прохожий
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 07:29
Откуда: Россия

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение zum » 24 ноя 2014, 16:13

работы по рекультивации как таковой предусматриваем без принуждения. разногласия возникают в основном по части необходимости и мощности снятия ПС и ПСП, как в регионе Волгоградской области, так и в ЯНАО.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 18 май 2015, 13:25

п. 7. Приказа 525/67 "Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы"
Затраты на рекультивацию земель включают в себя расходы на:
- ликвидацию промышленных площадок, транспортных коммуникаций, электрических сетей и других объектов, надобность в которых миновала;


Каким образом учесть данные объемы в ПРЗ на строительство объекта? о разработке ПД на ликвидацию объекта речи не идет., а в ПД на строительство - таких объемом не имеется.
Изображение

miteor
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Проект рекультивации] Общие вопросы

Сообщение miteor » 19 авг 2015, 19:38

Вопрос к тем, кто уже разрабатывал проект рекультивации: по каким документам разрабатывается этот проект? И вообще это проектная документация или отчет?
Есть ли у кого типовой проект для ознакомления? Спасибо *corn*

Ответить

Вернуться в «Разработка проектов рекультивации земель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности