Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Рекультивация Тестовая тема для ЮВ

Описание методик, технологии и способы рекультивации земель. Особенности разработки проектов рекультивации нарушенных земель

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 26 окт 2006, 01:47

А зачем там эколог?
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 26 окт 2006, 09:52

минимум 1 килобакс :-)
Изображение

ev

Сообщение ev » 26 окт 2006, 09:58

Вообще то весь процесс рекультивации связан с охраной почвенного покрова от последующего разрушения, особенно что касается биологической рекультивации!

Попутно вопрос - как экология отнесется к использованию материалов, закрепляющих откосы, на основании битума, в районах крайнего севера - все тот же Ямбург!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 26 окт 2006, 19:05

это и почвой то назвать трудно :-)
Изображение

ev

Сообщение ev » 27 окт 2006, 11:28

Рекультивируем, точнее закрепляем откосы берегов вновь создаваемых русел рек, нарушаемых при ремонте магистрального газопровода.
Район Ямбурга, вечная мерзлота,т.н. пучинистые грунты, вот и получатся что несчастные газопроводы выклинивает на поверхность с начальных проектных отметок.
подстилающая порода - суглинки-супеси, а остатки почвенно-растительного слоя представлены тундровыми глеевыми почвами!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 27 окт 2006, 11:54

при проектировании трубопроводов в р. Коми (схожие климатические условия) трубопроводы прокладываются на эстакадах.
Вообще не понимаю, вы чего там в тундре трубопроводы в траншее прокладываете???
Изображение

ev

Сообщение ev » 27 окт 2006, 15:10

Вся проблема в том, что эти несчастные трубопроводы были проложены якобы подземно, но на деле такое ощущение что никто и непытался их закапывать!
Наша задача на данный момент спроектировать ремонт - т.е. уложить на законное место.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 30 окт 2006, 07:30

да уж...
вообще не понимаю как там можно трубы подземно прокладывать...
Наличие многолетне мерзлых грунтов... ладно с ними, вроде теплоизоляция труб может с этим справиться, а бугры пучения?
Вообще надо будет почитать литературу
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 21 ноя 2006, 06:32

AquaMarina писал(а):Здравствуйте!ПОдскажите пожалуйста ответы на вопросы:
1)Какой законодательный документ РФ регламентирует состав Проекта рекультивации?
2)Если у угледобывающего предприятия про рекультивацию говорится в томе ОВОС,то можно ли это назвать проектом рекультивации?
Я так думаю,что Проект на то и проект,чтоб готовиться отделно,а не в составе чего-то.
Заранее спасибо за помощь!!!
Пособие к СНИП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"., еще бы для справок порекомендовал такое же пособие, но уже не действующее К СНИП 1.02.01-85., а еще дикая фантазия :-) у меня проект рекультивации включает части генерального плана с чертежами, часть организации строительства, овоса на рекультивацию (в кратком изложении 5 страниц с ссылкой на том овоса) + сметные расчеты.
По второму вопросу, то что в овосе проектом рекультивации назвать нельзя! Проект выполняется отдельным томом., потому-что идет на экспертизу в агенство лесного хозяйства и росприроднадзора.
Изображение

AquaMarina

Сообщение AquaMarina » 21 ноя 2006, 08:39

Здравствуйте!Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь!Сейчас попробую найти литературу по рекультивации,что Вы порекомендовали.
Я вот,например, твёрдо убеждена,что на основании Приказа Роскомзема и...от 22 дек.2005 г. при сдаче рекультивированных земель ОБЯЗАТЕЛЬНО необходим агрохимический анализ и заключение СЭС,о том,что с растительностью не будет производиться вынос вредных хим.элементов,котор. будут потом по трофическим цепям идти к человеку.Вот.Но те кто сдают рекультив.земли в корне со мной несогласны.Ну а как по-другому мне принимать рекультивированные объекты?!?!Я ж не могу по органолептическим показателям попробовать и оценить землю,да и прогулки по рекультивированному объекту не дают никакой информации о его "начинке".Радиационные показатели тоже нужны,т.к. речь идёт о рекультивации проведённой недропользователями.Я правильно думаю ооб всём вышеупомянутом,согласно законодательству?!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 21 ноя 2006, 12:41

Вы очень жестоки!
агрохимический анализ, экспертиза СЭС, радиационные показатели.
На данном этапе проект рекультивации нужен для сдачи земель и его экспертизу проводят два органа это росприроднадзор и комитет лесного хозяйства., в настоящее время Ваши требования (хотелки) не требуются, но кто знает что будет через год, два...
Но в тоже время могу сказать что для рекультивации берется грунт (ранее снятый или со специальных карьеров) "чистый" пробы которого проходят анализ.
Анализы взять не проблемма - платите деньги, и вам сделают, а экспертиза СЭС - Вам нужен еще один геморрой?
Впрочем это мое частное мнение и оно может не совпадать с мнением других форумчан.
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Разработка проектов рекультивации земель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности