Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Модератор: Raccoon

ТР+
Прохожий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:59
Откуда: jn dth,k.lf
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение ТР+ » 29 окт 2010, 11:00

Я первые расчеты делала тоже вручную, мне вежливо сказали: " А почему вы не делаете на программе" - благо, что в этот момент приобрели программу. Пришлось за пару дней ее освоить. В итоге положительное заключение. Трудно с экспертами спорить, они смотрят как делают другие и требует от тебя того-же. Злилась, столько работы коту под хвост!Возможно им нужны картинки как при рассеивании ЗВ. и + программа согласована!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 29 окт 2010, 11:05

Вот же блин......
Коллеги, а шумовой фон прилегающей территории учитываете?
У нас пока не требуют, но на всякий случай....
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение bvn » 29 окт 2010, 11:11

Лёха писал(а):Вот же блин......
Коллеги, а шумовой фон прилегающей территории учитываете?
У нас пока не требуют, но на всякий случай....
У нас тоже не требуют... пока...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

ТР+
Прохожий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:59
Откуда: jn dth,k.lf
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение ТР+ » 29 окт 2010, 11:24

Я беру фон от автодороги или ж/д дороги (на картинке показываю покороче линейный источник). Для расчета беру справку из ГАИ (интенсивность скорость движения) - так эксперты рекомендовали. Один раз брала как фон детскую площадку, больше проблем было (из какого источника данные по шуму) и то что программа согласована (я в ней брала данные) не принималось, хорошо что на этом сайте много литературы по шуму - выкрутилась!
С шумом еще как-то можно работать, а вот с вибрацией- проблема.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение СветВладиславна » 29 окт 2010, 11:28

Лёха писал(а):Вот же блин......
Коллеги, а шумовой фон прилегающей территории учитываете?
У нас пока не требуют, но на всякий случай....
У нас наоборот, раньше требовали, но для этого мы просто замер прикладывали, а потом когда СЗЗ стала называться расчетной, перестали ..........

MaKsuha
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение MaKsuha » 04 май 2011, 09:24

А у меня такая ситуация: Рачет шума был выполнен в ручную, были расчитаны шумовые характеристики магистрали, расставлены экараны, определен санитарный разрыв. Проект прошел экспертизу с положительным заключением. Теперь мне выпала честь пересчитать, так как прошло уже достаточно времени, а делать по проекту начали только сейчас. У меня программа я ей пользуюсь, сдавалась в экспертизу с ней. Так вот по мои пересчетам программой выходит, что результаты полученные ручными расчетами занижены. Эффективности установленных экранов недостаточно, разрыв получается большим, чем был в ручную....
Теперь меня просят люди объяснить в чем разница, почему такое отличие в результатах и нужны экраны эффективнее тех, что были предложены?! У кого-нибудь были такие отличия?

Еще вопрос как объяснить, что чем выше магистраль над поверхностью земли, тем больший уровень шума создается, так выдает программа? Мне говрят, что дорога выше, значит насыпь больше, соответственно больше шума должно полглощаться этой насыпью, а следовательно уровень шума ниже... Про это где-нибудь пишут?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 04 май 2011, 10:11

В программе не учитывается поглощение шума подстилающей поверхностью... Вот и все дела...)))
А насыпь в программе можно задать как условное препятствие для шума с требуемыми характеристиками на вершине которого проходит линейный источник шума. Магистраль же не в воздухе висит....))
А где про это пишут я не знаю...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение А. Сивяков » 04 май 2011, 10:17

Tanюsha писал(а):А у меня такая ситуация: Рачет шума был выполнен в ручную, были расчитаны шумовые характеристики магистрали, расставлены экараны, определен санитарный разрыв. Проект прошел экспертизу с положительным заключением. Теперь мне выпала честь пересчитать, так как прошло уже достаточно времени, а делать по проекту начали только сейчас. У меня программа я ей пользуюсь, сдавалась в экспертизу с ней. Так вот по мои пересчетам программой выходит, что результаты полученные ручными расчетами занижены. Эффективности установленных экранов недостаточно, разрыв получается большим, чем был в ручную....
Теперь меня просят люди объяснить в чем разница, почему такое отличие в результатах и нужны экраны эффективнее тех, что были предложены?! У кого-нибудь были такие отличия?

Еще вопрос как объяснить, что чем выше магистраль над поверхностью земли, тем больший уровень шума создается, так выдает программа? Мне говрят, что дорога выше, значит насыпь больше, соответственно больше шума должно полглощаться этой насыпью, а следовательно уровень шума ниже... Про это где-нибудь пишут?
Я бы проверил ручной расчет. А потом можно повторить этот ручной расчет на новые исходные данные, которые у вас есть сейчас.
Насчет высоты дороги. Чем ближе полотно дороги к поверхности земли, тем больше звука поглощается поверхностью земли.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

MaKsuha
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение MaKsuha » 04 май 2011, 16:42

Лёха писал(а):В программе не учитывается поглощение шума подстилающей поверхностью... Вот и все дела...)))
А насыпь в программе можно задать как условное препятствие для шума с требуемыми характеристиками на вершине которого проходит линейный источник шума. Магистраль же не в воздухе висит....))
А где про это пишут я не знаю...
Так вот у меня этот учет и не нужен поскольку нет поглощающей поверхности (земли,травы и т.д.) вокруг жилая застройка, которую и нужно защитить по максимуму

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 05 май 2011, 00:31

Tanюsha писал(а):
Лёха писал(а): Так вот у меня этот учет и не нужен поскольку нет поглощающей поверхности (земли,травы и т.д.) вокруг жилая застройка, которую и нужно защитить по максимуму
Это как это нету????? А на чем же все стоит????? Асфальт то есть? Он ведь тоже подстилающая поверхность...))))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Расчет шума для СЗЗ: программа или вручную

Сообщение masm0 » 05 май 2011, 22:24

А. Сивяков писал(а): Насчет высоты дороги. Чем ближе полотно дороги к поверхности земли, тем больше звука поглощается поверхностью земли.
Ага, ну, конечно. Ерунду-то не надо говорить. Учим ГОСТ-2005.2 и физику
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности