Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Шумовое воздействие. Общие вопросы по расчету уровня шума

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Шум

Сообщение А. Сивяков » 29 апр 2011, 13:44

u_sofia писал(а):Подскажите пожалуйста как поступить. У предприятия с 3 сторон света жилая застройка и там на расчетной СЗЗ 20м по шуму все проходит, а вот с 4 стороны акватория реки и там не проходит, т.к. вдоль причала стоят портальные краны. Вопрос в том нужно ли там брать расчетные точки и увеличивать расчетную СЗЗ чтобы по шуму все прошло, или там можно не показывать РТ и расчетную СЗЗ не увеличивать, т.к. там нормируемых объектов нет и никогда не будет... dumay
Я на акватории сохранил ориентировочный размер СЗЗ (300 м), провел эту границу на карте-схеме, на ней в расчетных точках определил концентрации и дБ. Всё было в норме и санитаров такой подход устроил.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Теги:

Аватара пользователя
поисковик
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:56
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шум

Сообщение поисковик » 10 июн 2011, 07:20

Коллеги подскажите,что считать разделе по шуму для свинокомплекса -проект СЗЗ

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 20 июн 2011, 08:40

Доброго дня коллеги! Меня интересует с какими нормами сравнивать полученные значения при расчете шума. Поясняю, производственная площадка граничит с одной стороны с пром зоной, с другой пустые ландшафтные территории, с третей стороны жилая зона а с четвертой стороны технический водоем, поля, а в 600 метрах карьер по добыче ПГС. Я делала так с первой стороны где пром. зона сравниваю с ПДУ для пром зоны, со второй и третей стороны с ПДУ жилой зоны, а вот с четвертой вопрос? С какими нормами сравнивать? По идее жилой зоны там нет и не будет, в ориентировочную СЗЗ (300 м) с этой стороны попадают только поле и технический водоем, но в 600 м карьер, т.е. пром зона, значит ли это что я могу принять там ПДУ для пром зоны?

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение masm0 » 20 июн 2011, 08:49

u_sofia писал(а):Доброго дня коллеги! Меня интересует с какими нормами сравнивать полученные значения при расчете шума. Поясняю, производственная площадка граничит с одной стороны с пром зоной, с другой пустые ландшафтные территории, с третей стороны жилая зона а с четвертой стороны технический водоем, поля, а в 600 метрах карьер по добыче ПГС. Я делала так с первой стороны где пром. зона сравниваю с ПДУ для пром зоны, со второй и третей стороны с ПДУ жилой зоны, а вот с четвертой вопрос? С какими нормами сравнивать? По идее жилой зоны там нет и не будет, в ориентировочную СЗЗ (300 м) с этой стороны попадают только поле и технический водоем, но в 600 м карьер, т.е. пром зона, значит ли это что я могу принять там ПДУ для пром зоны?
Со всех сторон на границе СЗЗ нужно сравнивать с ПДУ для жилой зоны.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 20 июн 2011, 09:14

masm0 спасибо большое! но почему со всех сторон? если у меня сразу по забору предприятия с одной стороны расположена пром зона то почему сравнивать с ЖЗ?

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение masm0 » 20 июн 2011, 10:01

u_sofia, мне однажды эксперт пояснил, что где угодно может быть перспективная застройка, поэтому нужно брать норму для жилья. А где это прописано в нормативке, я не помню, либо не знаю. Может коллеги подскажут.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шум

Сообщение Nemo » 20 июн 2011, 10:24

СЗЗ обеспечивает уменьшение воздействия на здоровье населения, поэтому, исходя из определения СЗЗ, на ее границе должны обеспечиваться ПДК или ПДУ не превышающие значения для населенных мест или мест массового отдыха (Вы ведь не сравниваете ПДК на границе СЗЗ с ПДК рабочей зоны если граница СЗЗ проходит по промзоне?) Поэтому для границы СЗЗ необходимо брать ПДУ 55 для дня и 45 для ночи, независимо где эта граница проходит.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 20 июн 2011, 10:30

И еще: из СЗЗ исключается территория промышленной зоны... :P
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 20 июн 2011, 10:40

Теперь понятно спасибо)))

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Шум

Сообщение СветВладиславна » 20 июн 2011, 23:37

u_sofia писал(а):Доброго дня коллеги! Меня интересует с какими нормами сравнивать полученные значения при расчете шума. Поясняю, производственная площадка граничит с одной стороны с пром зоной, с другой пустые ландшафтные территории, с третей стороны жилая зона а с четвертой стороны технический водоем, поля, а в 600 метрах карьер по добыче ПГС. Я делала так с первой стороны где пром. зона сравниваю с ПДУ для пром зоны, со второй и третей стороны с ПДУ жилой зоны, а вот с четвертой вопрос? С какими нормами сравнивать? По идее жилой зоны там нет и не будет, в ориентировочную СЗЗ (300 м) с этой стороны попадают только поле и технический водоем, но в 600 м карьер, т.е. пром зона, значит ли это что я могу принять там ПДУ для пром зоны?
u_sofia, если не влазите в ПДУ жилой зоны на границе с промышленной зоной, может просто не надо там границу СЗЗ делать ??? :wink:
Сократите СЗЗ только в направлении жилья, т.е. у Вас получится СЗЗ переменного размера и будет Вам счастье !!! ))
Лёха писал(а):И еще: из СЗЗ исключается территория промышленной зоны... :P
Леха, это как ??? И где ты такое вычитал ??? Про автомагистрали да, есть п. в СанПине и то факту не исключают, а вот про промышленные зоны, я как-то не в курсе....

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 21 июн 2011, 06:27

sveta-eko ! Cпасибо я уже так и сделала, просто хотела для себя уточнить можно ли принимать разные ПДУ на границе СЗЗ..

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности