Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Шумовое воздействие. Общие вопросы по расчету уровня шума

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 06 апр 2011, 06:51

Нет конечно это не единственный источник шума, у меня их как минимум шут 40, просто не знаю учитывать дополнительно еще и гараж или нет, а как можно обосновать не целесообразность, на что можно сослаться? dumay

Теги:

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Шум

Сообщение СветВладиславна » 06 апр 2011, 09:02

u_sofia писал(а):Нет конечно это не единственный источник шума, у меня их как минимум шут 40, просто не знаю учитывать дополнительно еще и гараж или нет, а как можно обосновать не целесообразность, на что можно сослаться? dumay
Не знаю u_sofia, тут надо ситуацию представлять ,и логику использовать, чтоб грамотно отмазываться ...)))
Ну например: выявляешь основные источники, к примеру тот же транспорт он у тебя и до гаража едет и при том в гараж он заехал и моторчик заглушил, а даже если не заглушил, все равно на холостых, а основной шум будет при прогазовке двигателя + из гаража нужно проникающий шум считать, а это еще уменьшит значение уровня звука проникшее во внешнее пространство, таким образом:
1) у тебя фоновый шум на улице будет больше, чем то что проникнет из гаража..... согласна ??? )))
2) и потом если ты посмотришь на формулу энергетического сложения, это для нахождения суммарного уровня звука, то увидишь не целесообразность учета малошумных источников))), так конечно сразу не увидишь, но если тупо по подставляешь значения, ну например 86 дба и 75, 73, 72,74 дба и т.д. то твои 86 не изменяться ..... а потому смысла нет их учитывать, где-то даже об этом написано, только не помню где ....
Поэтому лично я сама отбираю источники ,которые считаю нужным учесть, а все остальные просто не считаю, ну а если возникают вопросы объясняю почему я сделала именно так.... вот и все.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 06 апр 2011, 09:50

Спасибо большое теперь понятно ura

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 12 апр 2011, 10:49

Коллеги подскажите как посчитать шум от разгрузочно-погрузочных работ в речном порту. Разгрузка осуществляется портальными кранами, разгружают от 1тонных до 20 тонных контейнеров. где можно найти характеристики? по каким формулам считать? кто сталкивался с подобным, подскажите..

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Шум

Сообщение СветВладиславна » 12 апр 2011, 11:00

u_sofia писал(а):Коллеги подскажите как посчитать шум от разгрузочно-погрузочных работ в речном порту. Разгрузка осуществляется портальными кранами, разгружают от 1тонных до 20 тонных контейнеров. где можно найти характеристики? по каким формулам считать? кто сталкивался с подобным, подскажите..

Я замеры делала ....

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 12 апр 2011, 11:19

так понятно значит характеристик нигде я не найду(( Света-эко а результаты замеров не сохранились у Вас?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Шум

Сообщение СветВладиславна » 12 апр 2011, 18:52

u_sofia писал(а):так понятно значит характеристик нигде я не найду(( Света-эко а результаты замеров не сохранились у Вас?
u_sofia, ну не факт, может и есть где, я тогда не искала.... были замеры, помочь с протоколом к сожалению, не смогу давненько это было - не сохранила (((. А почему помню, замечание было ... не достаточно инспектору показалось просто работу крана показать, хотела отдельно: подъем груза, перемещение и опускание...

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 13 апр 2011, 05:46

Вообще как объяснили мне специалисты кто работает на этих кранах, сказали что шум только от работы крана а вот от погрузочных работ шума нет.. попробую обосновать что шума нет. спасибо:)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Шум

Сообщение А. Сивяков » 13 апр 2011, 06:05

u_sofia писал(а):Вообще как объяснили мне специалисты кто работает на этих кранах, сказали что шум только от работы крана а вот от погрузочных работ шума нет.. попробую обосновать что шума нет. спасибо:)
А в чем смысл обосновывать, что шума нет?
Кран - шумит. То, на чем контейнеры привезли (жд состав, судно, а/транспорт) - шумит. То, на чем контейнер увезут - опять шумит. Эти источники шума вполне можно предъявить к расчету. Сам контейнер от трения о воздух при его перемещении краном - конечно не шумит. Но разве это надо обосновывать?
Остается один момент: стропальщики матерятся, да крюками об петли контейнеров задевают при строповке - ну это не так громко, да и не посчитать (а измерять - смешно).
Вот сыпучие грузы при перевалке грейфером издают довольно сильный шум при черпании грейфером, при падении на склад и при трении об грейфер при высыпании.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 13 апр 2011, 06:17

Спасибо за комментарий)) Я изначально думала что шум будет от контейнеров когда их ставят друг на друга, мне уже объяснили что там шума нет.. грейфер у меня не используется, поэтому остается посчитать только работу крана.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Шум

Сообщение u_sofia » 29 апр 2011, 12:20

Подскажите пожалуйста как поступить. У предприятия с 3 сторон света жилая застройка и там на расчетной СЗЗ 20м по шуму все проходит, а вот с 4 стороны акватория реки и там не проходит, т.к. вдоль причала стоят портальные краны. Вопрос в том нужно ли там брать расчетные точки и увеличивать расчетную СЗЗ чтобы по шуму все прошло, или там можно не показывать РТ и расчетную СЗЗ не увеличивать, т.к. там нормируемых объектов нет и никогда не будет... dumay

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности