Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Шумовое воздействие. Общие вопросы по расчету уровня шума

Модератор: Raccoon

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Jackie » 24 апр 2013, 13:56

Уровень шума самой установки!

Теги:

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение u_sofia » 24 апр 2013, 14:10

УЗМ от ленточных конвейеров я нашла! Мне нужно понять как посчитать проникающий шум проходящий через ограждающие поверхности!

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Jackie » 24 апр 2013, 14:41

А СНиП 23-03-2003 смотрели?

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Алексей Левин » 24 апр 2013, 15:40

u_sofia писал(а):Уважаемые! Вопрос следующий у меня на территории есть ленточные конвейеры - в закрытых галереях. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать шум от ленточных конвейеров? они закрыты, значит нужно посчитать проникающий шум, а через что он будет проникать?! окон там нет, т.е. табл 31 СНиП 77 не применима?


Шум будет проникать через ограждающие конструкции. Я бы рассчитал следующим образом:
1. Расчет проникающего шума по формуле 18 СНиП 23-03-2003
2. Расчет уровня звукового давления в расчетной точке на территории по формуле 3 ГОСТ 31295.2-2005 (на него ссылка в СП 51.13330.2011).

Если источник протяженный, его можно разбить на несколько точечных, затем в РТ энергетически просуммировать значения.
Изоляцию воздушного шума ограждения можно принять ориентировочно, основываясь на имеющихся данных (например, нормированные индексы в табл.6 СНиП 23-03-2003) или рассчитать (методики во вложении)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mouse
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Общие вопросы] Шумовое воздействие

Сообщение Mouse » 22 май 2013, 21:15

Алексей Левин писал(а):Схема расчета уровня звуковой мощности источника по различным исходным данным
...
Непостоянные источники

Надеюсь, что автор ещё здесь, а то уже год прошёл... Хотелось бы прояснить вопрос получения спектра из уровня звука (LA). Читаю книжку "Звукоизоляция и звукопоглощение" Осипова и не могу найти указание на применимость формулы 16.13 (LP = LPA + KLA) к максимальному шуму. Зато есть намёки на эквивалентный. Например (стр. 295, перед формулой 16.14): "далее следует выполнить акустический расчёт... а результат может быть снова выражен в дБА путём вычисления эквивалентных уровней". То есть, фактически, исходное LA тоже было эквивалентным.

Чисто с бытовой точки зрения, мне лично кажется, что спектры максимального шума и эквивалентного не обязаны быть одинаковыми. Более того, в большинстве случаев они как раз одинаковыми и не являются. Хороший пример в этом плане - автомобиль, который выдаёт максимальные уровни на высоких оборотах работы двигателя, а в остальное время работает на средних, из которых и формируется спектр эквивалентного шума. Другие виды оборудования имеют максимумы на переходных режимах и в моменты старта-пуска, то есть тоже шумят не характерным для себя образом.

Есть мысли?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение machineman » 28 май 2013, 07:50

А в чем вопрос-то? Ну, разумеется, они разные, по УЗД точно. Вопрос чтобы в спектр разложить максималку по формуле? Я думаю что можно, хотя прямых указаний нет. Но, Осипов сам об этом пишет, по сути эквивалентный шум есть сумма таких вот всплесков разной мощности отнесенная к промежутку времени чтобы на выходе некое суммарное получить, а потом соотнести с неким постоянным источником, выдающим такие же уровни...
Что касается автотранспорта, то я лично всегда его делю на два отрезка - прогрев или работа в нагрузочном режиме, а также парковка или АЗС, и тогда сравниваю именно по максималке методом вычисления радиуса дискомфорта по СНиП (актуализированная редакция это допускает при оценочных расчетах), а вот если магистраль-поток, то здесь, разумеется, эквивалентные значения, их в спектр и затухание по ГОСТу, но это только для дневного времени, ночью тоже перехожу на максималку - потока нет.
Для дизелей (много последнее время) применяю аналогичный подход (тот же ДВС) и сравниваю при обычной работе по эквивалентному (предварительно раскладываю), а при пуске по максималке. Максималку беру как для авто примерной мощности...
Long live Rock'n'roll!

Mouse
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Mouse » 29 май 2013, 18:53

machineman писал(а):А в чем вопрос-то? Ну, разумеется, они разные, по УЗД точно.

Нет, вопрос не в самих УЗД (УЗМ), которые естественно разные, а в том, похожи ли спектры по характеру. Ведь может так получиться (а я уверен, что так и есть в большинстве случаев), что максимальный уровень звука (логарифмическая сумма октавных максимальных УЗД) выше эквивалентного уровня звука (логарифмической суммы октавных эквивалентных УЗД), но максимальный УЗД по одной октаве сильно превышает эквивалентный УЗД, а по другой октаве нет. Фактически, получается другой спектр. Пример я приводил - автомобиль, у которого максимальный шум на высоких оборотах, а эквивалентный состоит в основном из шума при работе на средних оборотах, соответственно и основная октава будет другая.


machineman писал(а):Вопрос чтобы в спектр разложить максималку по формуле? Я думаю что можно, хотя прямых указаний нет.

А я вот думаю, что не очень, хотя это и является распространённой практикой. Хотелось бы поинтересоваться опытом коллег и обсудить в теоретическом ключе. А так, единственное указание на действия в таком случае содержатся в ГОСТ 31295.2-2005:

Примечание - Если известны только корректированные по частотной характеристике A (далее - корректированные по A) уровни звуковой мощности октавных полос, то в качестве общей оценки затухания можно принять затухание в октавной полосе со среднегеометрической частотой 500 Гц

Правда, перевод кривоват, и получилась глупость. Ведь если известны октавные УЗМ в дБА, то нет никакой нужды что-то придумывать - достаточно просто получить из них дБ простой арифметикой. В исходнике (ИСО 9613-2:1996) никаких "октавных полос" нет, разговор идёт про La.


machineman писал(а):Но, Осипов сам об этом пишет, по сути эквивалентный шум есть сумма таких вот всплесков разной мощности отнесенная к промежутку времени чтобы на выходе некое суммарное получить, а потом соотнести с неким постоянным источником, выдающим такие же уровни...

Это не то чтобы Осипов пишет, а вообще определение эквивалентного шума - мощность источника постоянного шума, от которого воздействие такое же как и у данного непостоянного (в энергетическом смысле).


machineman писал(а):а также парковка или АЗС, и тогда сравниваю именно по максималке методом вычисления радиуса дискомфорта по СНиП (актуализированная редакция это допускает при оценочных расчетах), а вот если магистраль-поток, то здесь, разумеется, эквивалентные значения, их в спектр и затухание по ГОСТу, но это только для дневного времени, ночью тоже перехожу на максималку - потока нет.
Для дизелей (много последнее время) применяю аналогичный подход (тот же ДВС) и сравниваю при обычной работе по эквивалентному (предварительно раскладываю), а при пуске по максималке. Максималку беру как для авто примерной мощности...

Вручную считаете или пользуетесь каким-нибудь программным продуктом?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение machineman » 30 май 2013, 07:37

Что касается спектровых и эквивалентных значений, то активно применяю Эко-Центр шум (реально хорошая прога), это для оборудования,а для автотранспорта все-таки стараюсь именно по максималке, потому что парковки, АЗС... применяю собственную прогу, которая по СНиПу считает. Кстати, если интересно, то могу выложить, под Аксесс
Long live Rock'n'roll!

Mouse
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение Mouse » 31 май 2013, 01:54

machineman писал(а):Что касается спектровых и эквивалентных значений, то активно применяю Эко-Центр шум (реально хорошая прога), это для оборудования,а для автотранспорта все-таки стараюсь именно по максималке, потому что парковки, АЗС... применяю собственную прогу, которая по СНиПу считает. Кстати, если интересно, то могу выложить, под Аксесс

За прогу спасибо, но не надо. А почему максимальный шум считаете вручную, если уж программа всё равно есть? И как считаете - раскладываете в спектр или используете характеристики затухания от какой-то частоты?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение machineman » 31 май 2013, 08:12

Дело в том что прога Эко-центр Шум, к сожалению, с максималкой не работает, она четко ориентирована на ГОСТовский алгоритм, который, если не ошибаюсь, максималку вообще не рассматривает. Максимальные уровни любят СЭСники и экспертиза - вот тут как раз и СНиП вылезает (и вообще мне больше именно по нему расчеты проводить нравится, все внятно и понятно). В этом случае я свою прогу применяю, которая мне как раз радиусы акустических дискомфортов по максималке для ночи и дня определяет, так что ручного расчета уже давно нет :) В спектр, разумеется, не раскладываю, просто использую табличные значения для максимальных шумов различных источников (в дБа из того-же Осипова "Защита от шума" или приложения к СНиПу 77)
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Шумовое воздействие] Общие вопросы

Сообщение machineman » 31 май 2013, 18:58

Да не вопрос! Вот она. Считает по СНиПУ: вентиляционные установки, автотранспорт, все в виде отчета, без карт. Препятствия не считает (как обтекание) и прочие зоны затухания, т.е. самый общий вариант на открытой местности. Максималка по парковкам рассчитывается как во взрослых прогах с вводом реальных координат (это важно). Вентиляцию можно считать при вводе промеренных заранее расстояний (тоже по СНиПу). Проникающий через ограждение звук тоже не считает, но мне было лениво дополнительно это вводить, поэтому ограничился экселем на коленке...
Запускать под Акссесс, если 10 и выше, то обязательно отключать блокировку макросов (сам предложит перед запуском), иначе работать не будет!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Long live Rock'n'roll!

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности