Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Шумовое воздействие от строительной техники. Расчет шума

Модератор: Raccoon

cat
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:36
Откуда: tyumen

Шум от строительной техники и механизмов

Сообщение cat » 13 июл 2010, 09:22

Уважаемые коллеги, сново приходится обращаться к вам за помощью.
Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно проводить расчет шума от строительной техники.
Ситуация такова: строим третью очередь лечебного центра, т.е. рядом с нашей площадкой тоже ведется строительство, наша площадка частично располагается на территории памятника природы, селитебной территории рядом нет. По каким нормам ориентироваться, на что будет оказываться влияние?? Срочно нужна помощь!!! sos

cat
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:36
Откуда: tyumen

Re: Шум от строительной техники и механизмов...

Сообщение cat » 14 июл 2010, 13:15

неужели никто не откликнется? может быть я некорректно вопрос задаю?
(у вас ведь тоже когда-то совсем не было опыта... )

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Шум от строительной техники и механизмов...

Сообщение DeadLine » 14 июл 2010, 13:27

Для оценки уровня шума, заповедник все же! птичек беспокоите!
Изображение

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шум от строительной техники и механизмов...

Сообщение agioom » 15 июл 2010, 04:14

cat, нормы есть только для жилья - ничего иного вы не придумаете
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

cat
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:36
Откуда: tyumen

Re: Шум от строительной техники и механизмов...

Сообщение cat » 15 июл 2010, 07:14

Спасибо за ваши ответы)

Марина555555
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 14:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза

Re: расчет шума от строительной техники

Сообщение Марина555555 » 20 июн 2011, 14:23

Экологи!!! Впервые делаю раздел ПМООС для строительства трасформаторной подстанции. Подскажити, плиз, шумовые характеристики строительных машин(экскаваторы, бульдозеры, краны и т д)И как считать максимальный и эквивалентный уровни звука.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Шум от стоянки автотранспорта и дорожной техники

Сообщение Nemo » 31 янв 2012, 08:12

Добрый день, коллеги! Подскажите, как правильно рассчитать шум от открытой стоянки автотранспорта и спецтехники? Как я понимаю источники не линейные а точечные и Интеграловский расчетный модуль не покатит? И как прибавить шум от автостоянки к постоянному шуму от оборудования?
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Шум от стоянки автотранспорта и дорожной техники

Сообщение СветВладиславна » 31 янв 2012, 11:19

Nemo писал(а):Добрый день, коллеги! Подскажите, как правильно рассчитать шум от открытой стоянки автотранспорта и спецтехники? Как я понимаю источники не линейные а точечные и Интеграловский расчетный модуль не покатит? И как прибавить шум от автостоянки к постоянному шуму от оборудования?
Я вот так делала, правда уже давненько, и вручную......... Но может найдешь, что интересного .......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Шум от стоянки автотранспорта и дорожной техники

Сообщение Алексей Левин » 31 янв 2012, 12:33

Nemo писал(а):Добрый день, коллеги! Подскажите, как правильно рассчитать шум от открытой стоянки автотранспорта и спецтехники? Как я понимаю источники не линейные а точечные и Интеграловский расчетный модуль не покатит? И как прибавить шум от автостоянки к постоянному шуму от оборудования?
1. Автостоянку принимайте за постоянный точечный источник шума
2. Выбираете наиболее неблагоприятный вариант работы техники. Например, стоянка на 10 машиномест и 5 единиц спецтехники. Принимаете, что одновременно работать могут 5 машин и 2 единицы спецтехники.
3. За источник шума (ИШ) принимаете акустический центр площадки.
4. Рассчитываете акустические характеристики ИШ. Для этого складываете уровни звука (уровни звукового давления) источников по формуле 19 СНиП 23-03-2003.
5. Программа Эколог-Шум вполне способна провести эти расчеты
6. Оборудование тоже заносите как точечные источники.
7. В качестве шумовой характеристики автотранспорта у Вас будет, скорее всего, уровень звукового давления на определенном расстояние, а не уровень звуковой мощности - не забудьте это учесть при занесении данных в программу.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Шум от стоянки автотранспорта и дорожной техники

Сообщение СветВладиславна » 31 янв 2012, 12:48

Алексей Левин писал(а):
Nemo писал(а):Добрый день, коллеги! Подскажите, как правильно рассчитать шум от открытой стоянки автотранспорта и спецтехники? Как я понимаю источники не линейные а точечные и Интеграловский расчетный модуль не покатит? И как прибавить шум от автостоянки к постоянному шуму от оборудования?
1. Автостоянку принимайте за постоянный точечный источник шума
2. Выбираете наиболее неблагоприятный вариант работы техники. Например, стоянка на 10 машиномест и 5 единиц спецтехники. Принимаете, что одновременно работать могут 5 машин и 2 единицы спецтехники.
3. За источник шума (ИШ) принимаете акустический центр площадки.
4. Рассчитываете акустические характеристики ИШ. Для этого складываете уровни звука (уровни звукового давления) источников по формуле 19 СНиП 23-03-2003.
5. Программа Эколог-Шум вполне способна провести эти расчеты
6. Оборудование тоже заносите как точечные источники.
7. В качестве шумовой характеристики автотранспорта у Вас будет, скорее всего, уровень звукового давления на определенном расстояние, а не уровень звуковой мощности - не забудьте это учесть при занесении данных в программу.
Алексей, я давно не занималась акустическими расчетами, а потому чувствую себя уже не в теме.)
1) А где-то прописано, что нужно брать как постоянный, точечный ???
2) И про акустический центр, мысль понятна, однако, а что если стоянка большая, и предположим жилье от края стоянки находится в 10 метрах, а от центра, скажем в 100 ??? Почему именно центр ??? Знаю что бывалые акустики всегда считали от въездных/выездных ворот .............

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Шум от стоянки автотранспорта и дорожной техники

Сообщение Алексей Левин » 31 янв 2012, 13:10

СветВладиславна писал(а):Алексей, я давно забросила акустику) Но стало интересно)
1) А где-то прописано, что нужно брать как постоянный, точечный ???
2) И про акустический центр, мысль понятна, однако, а что если стоянка большая, и предположим жилье от края стоянки находится в 10 метрах, а от центра, скажем в 100 ??? Почему именно центр ??? Знаю что бывалые акустики всегда считали от въездных/выездных ворот .............
1. Нигде не прописано. Точечный - потому что основным источником звука на стоянке является двигатель при прогреве, а не движение по территории с низкой скоростью. Постоянный - так как при наиболее неблагоприятном варианте (зима) прогрев двигателей осуществляется длительное время и уровень звука источника вряд ли будет меняться более чем на 5 дБ.
2. Да, есть нюансы. Условия замены группы точечных источников на один эквивалентный точечный есть в п.4 ГОСТ 31295.2-2005 Общий метод расчета. В Вашем варианте в качестве ИШ можно взять не центр площадки, а точку, наиболее приближенную к расчетной. Или стоянку разделить на несколько источников шума.

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности