Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Быстроизнашивающиеся сменные узлы (детали) ГОУ

Документация на оборудование

Модератор: Raccoon

Ответить
Nordickan
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:44
Откуда: ПМР

Быстроизнашивающиеся сменные узлы (детали) ГОУ

Сообщение Nordickan » 16 апр 2013, 16:00

Здравствуйте уважаемые форумчане! На предприятии работаю недавно, после долгого простоя почти в 10 лет его запустили, поэтому возникло много вопросов по оборудованию из-за того, что многих специалистов уже нет на предприятии, да и найти их уже нет возможности. Собственно такие вопросы появились после вынесения замечаний по паспортам ПГУ:
- какие являются быстроизнашивающимися деталями в ПГУ и в вентиляционных установках?
- можно вносить данные в паспорта ПГУ обычной ручкой от руки написать?
- чем отличается циклон от антициклона?
видимо были какие-то замены двигателей, т.к. изменились данные по замерам, поток воздуха стал быстрее, можно ли внести приблизительные данные о замене двигателя? Т.к. точная дата не известна, нигде не фиксировалась.
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Быстроизнашивающиеся сменные узлы (детали)

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 апр 2013, 09:20

- какие являются быстроизнашивающимися деталями в ПГУ и в вентиляционных установках?

подвижные части, гибкие вставки.
- можно вносить данные в паспорта ПГУ обычной ручкой от руки написать?

можно
- чем отличается циклон от антициклона?

Цикло́н (от греч. kyklon — кружащийся, вращающийся)
атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. Различают Ц. внетропические и тропические. Последние обладают особыми свойствами и возникают гораздо реже (см. Циклон тропический).
Минимальное атмосферное давление в Ц. приходится на центр Ц. (рис. 1); к периферии оно растет, т. е. горизонтальные барические градиенты (См. Барический градиент) направлены снаружи Ц. внутрь. В хорошо развитом Ц. давление в центре на уровне моря может понижаться до 950—960 мбар (1 бар = 105 н/м2), а в отдельных случаях до 930—920 мбар (при среднем давлении на уровне моря около 1012 мбар). Замкнутые изобары (линии равного давления) неправильной, но в общем овальной формы ограничивают область пониженного давления (барическую депрессию) поперечником от нескольких сотен км до 2—3 тысяч км. В этой области воздух находится в вихревом движении. В свободной атмосфере, выше пограничного слоя атмосферы (См. Пограничный слой атмосферы) (около 1000 м) он движется приблизительно по изобарам, отклоняясь от барического градиента на угол, близкий к прямому, вправо в Северном полушарии и влево в Южном (вследствие влияния отклоняющей силы Кориолиса и центробежной силы, возникающей при движении по криволинейным траекториям). В пограничном слое ветер вследствие силы трения более или менее значительно (в зависимости от высоты) отклоняется от изобар в сторону барического градиента. У земной поверхности ветер образует с барическим градиентом угол порядка 60°, т. е. к вращательному движению воздуха присоединяется течение воздуха вовнутрь Ц. (рис. 1). Линии тока принимают форму спиралей, сходящихся к центру Ц. Скорости ветра в Ц. сильнее, чем в смежных областях атмосферы; иногда они достигают более 20 м/сек (шторм) и даже более 30 м/сек (ураган).
В связи с восходящими составляющими движения воздуха, особенно вблизи фронтов атмосферных (См. Фронты атмосферные), в Ц. преобладает облачная погода. Основная часть атмосферных осадков во внетропических широтах выпадает именно в Ц. Вследствие вихревого движения воздуха в область Ц. втягиваются различные по температуре Воздушные массы из разных широт Земли. С этим связана температурная асимметрия Ц.: в разных его секторах температуры воздуха различны. Это относится в особенности к подвижным циклонам, возникающим на главных фронтах тропосферы (арктических, антарктических, полярных). Наблюдаются, однако, слабые («размытые») Ц. над тёплыми участками земной поверхности (пустыни, внутренние моря) — т. н. термические депрессии — малоподвижные, с достаточно равномерным распределением температуры.
С высотой изобары Ц. постепенно теряют замкнутую форму. Это происходит по-разному, в зависимости от стадии развития Ц. и от распределения температуры в нём. В начальной стадии развития подвижной (фронтальный) Ц. охватывает лишь нижнюю часть тропосферы. В стадии наибольшего развития Ц. может распространяться на всю высоту тропосферы и даже простираться в нижнюю стратосферу. Термические депрессии всегда ограничиваются нижней тропосферой.
Подвижные Ц. перемещаются в атмосфере в общем с З. на В. В каждом отдельном случае направление перемещения определяется направлением общего переноса воздуха в верхней тропосфере. Противоположные (с В. на З.) перемещения редки. Средние скорости перемещения Ц. порядка 30—45 км/ч, но встречаются Ц., которые движутся быстрее (до 100 км/ч), особенно в начальных стадиях развития; в заключительной стадии Ц. могут подолгу не менять положения. Перемещение Ц. через какой-либо район вызывает резкие и значительные местные (локальные) изменения не только атмосферного давления и ветра, но также температуры и влажности воздуха, облачности, осадков.
Подвижные Ц. развиваются обычно на ранее возникших главных фронтах тропосферы, как волновые возмущения при переносе воздуха по обе стороны фронта (рис. 2, 2). Неустойчивые фронтальные волны растут и превращаются в циклонические вихри. Перемещаясь вдоль фронта (обычно вытянутого по широте), Ц., в свою очередь, деформирует его, создавая меридиональные составляющие ветра и тем способствуя переносу тёплого воздуха в передней (восточной) части Ц. к высоким широтам и холодного воздуха в тыловой (западной) части Ц. — к низким широтам. В южной части Ц. в нижних слоях создаётся т. н. тёплый сектор, ограниченный тёплым и холодным фронтами (стадия молодого Ц. — рис. 2, 3). В последующем, при смыкании холодного и тёплого фронтов (окклюзия Ц.), тёплый воздух оттесняется холодным воздухом от земной поверхности в высокие слои, тёплый сектор ликвидируется, и в Ц. устанавливается более равномерное распределение температуры (стадия окклюдированного Ц. — рис. 2, 4). Запас энергии, способной превратиться в кинетическую, в Ц. иссякает; Ц. затухает или объединяется с другим Ц.
На главном фронте обычно развивается серия (семейство) Ц., состоящая из нескольких Ц., перемещающихся один за другим. В конце развития серии отдельные ещё не затухшие Ц., объединяясь, образуют обширный, малоподвижный, глубокий и высокий центральный Ц., состоящий из холодного воздуха во всей своей толще. Постепенно и он затухает. Одновременно с образованием Ц. возникают между ними промежуточные Антициклоны с высоким давлением в центре. Весь процесс эволюции отдельного Ц. занимает несколько дней; серия Ц. и центральный Ц. могут существовать одну-две недели. В каждом полушарии в каждый момент можно обнаружить несколько главных фронтов и связанных с ними серий Ц.; общее число Ц. за год составляет много сотен над каждым полушарием.
Есть определенные широты и области, в которых образование главных фронтов и фронтальных возмущении происходит относительно регулярно (см. Фронты климатологические). В результате существуют определенные географические закономерности в повторяемости возникновения и перемещения Ц. и антициклонов и их серий, т. е. в т. н. циклонической деятельности. Однако влияния суши и моря, топографии, орографии и др. географических факторов на образование и перемещение Ц. и антициклонов и их взаимодействие делают общую картину циклонической деятельности очень сложной и быстро меняющейся. Циклоническая деятельность приводит к междуширотному обмену воздухом, количеством движения, тепла, влаги, что делает её важнейшим фактором в общей циркуляции атмосферы (См. Циркуляция атмосферы).

Лит.: Пальмен Э., Ньютон Ч., Циркуляционные системы атмосферы, пер. с англ., Л., 1973; Петерсен С., Анализ и прогноз погоды, пер. с англ., Л., 1961; Хромов С. П., Основы синоптической метеорологии, Л., 1948; Зверев А. С., Синоптическая метеорология и основы предвычисления погоды, Л., 1968; Погосян Х. П., Циклоны, Л., 1976.
С. П. Хромов.

Цикло́н в промышленности
аппарат для очистки воздуха (газа) от взвешенных в нём твёрдых частиц (капель) под действием центробежной силы (рис.). Запылённый газовый поток обычно вводится со значительной скоростью в верхнюю часть корпуса Ц. через патрубок, расположенный по касательной или по спирали к окружности цилиндрической поверхности Ц.; в результате газ приобретает вращательное движение и движется по спирали сверху вниз, образуя внешний вихрь. При этом под действием центробежной силы инерции взвешенные частицы отбрасываются к стенкам Ц., опускаются вместе с газом в низ корпуса Ц. и затем выносятся через пылеотводящий патрубок. Очищенный от пыли газ поднимается кверху через выходную трубу, образуя внутренний вихрь, и выходит наружу. Получили распространение также Ц. с осевым вводом газа, в которых вращательное движение газовому потоку придаётся с помощью т. н. направляющего аппарата, выполненного в виде винтообразных лопастей (винта) или розетки с наклонными лопатками.
Степень очистки газа от пыли в Ц. зависит от геометрических размеров и формы аппарата, свойств пыли, скорости потока газа и т.д. Улавливание частиц в Ц. улучшается с повышением скорости газового потока (наиболее эффективные скорости находятся в интервале 20—25 м/сек), а также с уменьшением диаметра Ц. Поэтому для получения высокого кпд при большом количестве очищаемого газа применяют несколько параллельно установленных Ц. В Ц. наиболее совершенных конструкций можно достаточно полно улавливать частицы размером 5 мкм и более.

Антициклон
область в атмосфере, характеризующаяся повышенным давлением воздуха. На картах распределения давления А. представляется концентрическими замкнутыми изобарами (линиями равного давления) неправильной, приблизительно овальной формы. Наивысшее давление — в центре А. и убывает к периферии. Давление в центре А. на уровне моря повышается до 1025—1040 мбар, а иногда (например, зимой в Азии) — до 1070 мбар (при среднем давлении на уровне моря 1010—1015 мбар) (1000 мбар ≈ 750 мм pm. cm. ≈ 1,02 кгс/см2).
А. повседневно развиваются в тропосфере (нижней части атмосферы) наряду с циклонами. И те и другие являются частями общей циркуляции атмосферы (См. Циркуляция атмосферы), создающими межширотный обмен воздуха. В течение года над каждым полушарием их возникает много сотен. Продолжительность существования отдельного А. — несколько суток, а иногда и недель. Как и циклоны, А. перемещаются в направлении общего переноса воздуха в тропосфере, т. е. с запада на восток, отклоняясь при этом к низким широтам. Средняя скорость перемещения А. — около 30 км/ч в Северном полушарии и около 40 км/ч в Южном, но нередко А. надолго принимает малоподвижное состояние. Ветер в А. дует, огибая центр А. в Северном полушарии по часовой стрелке, в Южном — против часовой стрелки, образуя тем самым гигантский вихрь (см. рис.). Размер А. в поперечнике порядка тысяч км.
Выше так называемого слоя трения, т. е. в среднем выше 1000 м, ветер в А. дует почти по изобарам, но в слое трения он значительно отклоняется от изобар наружу, у земной поверхности — на угол, близкий к 30°. Это растекание воздуха из области А. в нижнем слое сопровождается втеканием его в А. в вышележащих слоях атмосферы и медленным опусканием — оседанием. При оседании воздух адиабатно нагревается и удаляется от состояния насыщения. Поэтому температура тропосферы в А. повышена (только над самой поверхностью суши зимой она может быть очень низкой), облачность мала, осадки, как правило, отсутствуют. Ветры во внутренней части А. слабы, но усиливаются к периферии.
По мере развития А. и повышения в нём температуры растёт и высота А.: замкнутые изобары обнаруживаются на всё более высоких уровнях в тропосфере и даже в нижней стратосфере. Стратосфера в А. начинается на большей высоте, чем в циклоне, и температура её понижена.
Лит.: см. при ст. Циркуляция атмосферы.
С. П. Хромов.

Поиск в интернете
В интернете существуют миллиарды веб-сайтов. Как же найти нужную вам информацию. Ответ прост: при помощи поисковых систем.
Поисковые системы — это сайты, специально созданные для того, чтобы помочь вам найти то, что вы ищете в сети интернет. Все что вам нужно сделать, это напечатать одно или несколько ключевых слов, и поисковая система будет искать соответствующие сайты со всего интернета.
Из этого урока вы узнаете, как пользоваться поисковыми системами и как правильно искать информацию в интернете.
Поисковых систем в интернете не так уж много. Самыми популярными являются Yandex.ru (Яндекс) и Google.ru (Гугл).

Как искать в интернете
Для того чтобы начать искать информацию в интернете зайдите на Яндекс или гугл. Для этого просто наберите в адресной строке браузера Yandex.ru или Google.ru:
Вам не надо открывать две поисковые системы, как на уроке, я же делаю это только для примера. Чтобы искать информацию достаточно будет открыть один поисковой сайт. Для поиска просто напечатайте в строку поиска то что вы хотите найти, и нажмите ввод. После чего поисковая система выдаст результаты поиска — список всех сайтов, которые соответствуют вашему запросу. Давайте посмотрим на примере.
Допустим, я хочу найти в интернете лучшие фильмы 2011 года. Можно конечно так и написать «хочу найти в интернете лучшие фильмы 2011 года». Но помните, поисковая система не может читать ваши мысли, поэтому это не лучший вариант. Лучше будет если я напишу «Лучшие фильмы 2012 года». Запрос должен быть конкретным, точным и ясным чтобы поисковик нашел вам именно то, что вы ищете.
Напечатав то, что вы хотели найти, нажмите клавишу Enter на клавиатуре, и загрузится страница с результатами поиска.
Вот, поисковые системы подсказали нам список сайтов которые соответствуют нашему запросу. Выбираем то, что нравится и нажимаем на заголовок один раз. (один раз, а не два как привыкли). Вот так все просто.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Быстроизнашивающиеся сменные узлы (детали)

Сообщение Wespe » 17 апр 2013, 11:07

В общем и целом ... Жолондковский О.И.. Внимание, воздух!. про антициклоны есть...
Здесь ещё кой чаво есть Моделирование вихревых процессов в экологических целях
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Документация на оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности