Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Поиск] Инструкция на шумомер ВШВ-003-М2

Документация на оборудование

Модератор: Raccoon

Ответить
Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

[Поиск] Инструкция на шумомер ВШВ-003-М2

Сообщение Shadow » 16 дек 2011, 18:02

Уважаемые экологи! Может быть, у кого-нибудь есть на предприятии Измеритель шума ВШВ-003 - М2? Помогите, пожалуйста, с инструкцией по эксплуатации к этому прибору.У нас паспорт от него очень старый, потрепанный,кое-где вообще слова такие бледные, что невозможно прочесть ничего *zoom* . Очень сложно разобраться как работать этим прибором :? .
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Инструкция на шумомер ВШВ-003-М2] Поиск

Сообщение ЮВ » 17 дек 2011, 16:44


Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Инструкция на шумомер ВШВ-003-М2] Поиск

Сообщение Shadow » 17 дек 2011, 18:12

ЮВ, спасибо за ссылку, но я таких сайтов десяток просмотрела. Везде хотят чтобы смс им отправили, прежде чем покажут что в этом архиве скачанном. Развод. faceoff
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Инструкция на шумомер ВШВ-003-М2] Поиск

Сообщение ЮВ » 18 дек 2011, 10:25

ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЕМ ШУМА ВШВ-003-М2
ВШВ -003-М2 предназначен для измерения уровня звука (шума)
- суммарного в диапазоне слышимых частот 63 Гц - 18 кГц ;
- в октавных полосах в диапазоне частот 63 Гц - 8 кГц .

ВШВ -003-М2 состоит из измерительного блока с индикатором и микрофонного блока.
Микрофонный блок закреплен на подвижной штанге, позволяющей менять угловое расположе-ние микрофона относительно измеряемого источника шума. Установка положений штанги произво-дится согласно рекомендациям лабораторной работы N 11.
Просьба: при изменении угловой установки штанги микрофона вращением ручки червячной пере-дачи придерживать штангу рукой во избежание ее угловых раскачиваний.

На передней панели измерительного блока расположены:
- индикатор уровня шума, состоящий из 12 горизонтально расположенных светодиодов и стрелочного прибора;
- ручки переключателей дискретных диапазонов уровней звука ( ДЛТ1 , dВ и ДЛТ2, dВ ), пе-реключателя октавных полос ( ФЛТ ОКТ ), переключателя частотных режимов работы ( ФЛТ, Hz) и переключателя рабочих режимов ( РОД РАБОТЫ);
- самофиксирующиеся при нажатии кнопки режимов работы ( f , V), (10kHz, 4kHz), (kHz, Hz ), (СВ, ДИФ);
- разъемы калибровочного напряжения 50 мВ и входа микрофонного блока.

1.Включение и установка переключателей прибора ВШВ -003-М2 для из-мерения уровня шума
На лабораторном стенде прибор ВШВ -003-М2 подключен к сети 220В. Вклю-чение прибора осуществляется установкой ручки переключателя "РОД РАБОТЫ " в положение F, либо S .
В положении переключателя F (fast - быстрый) инерционность стрелочного прибора на передней па-нели достаточно малая и прибор реагирует даже на кратковременные изменения уровней звука (на-пример, посторонний шум от разговоров, хождения в лаборатории приводят к значительным колебаниям показаний стрелочного прибора). В положении S (slow - медленный) инерционность прибора увеличена, что приводит к уменьшению влияния случайных кратковременных возмущений. Другие состояния переключателя " РОД РАБОТЫ " в лабораторной работе N 11 не используются.

Переключатель "ФЛТ , Hz " в положении ЛИН - прибор измеряетлинейное (без коррекции) измерение суммарного уровня шума в дБ во всем диапазоне слышимых частот. В положении А (акустический) производится суммарное измерение уровня акустического шума в дБА, скорректированного частотной характеристикой прибора под физиологическое восприятие человеческого уха.

Измерение уровня шума в октавных полосах частот производится установкой переключателя ФЛТ,Hz в положении ОКТ. Выбор соответствующей октавной поло-сы осуществляется переключателем ФЛТ ОКТ. При этом зафиксированная в нажа-том состоянии кнопка (kHz, Hz) соответствует шкале частот , обозначенных на пере-ключателе ФЛТ ОКТ черным цветом, отжатая кнопка - шкале частот, обозначенных синим цветом.

Примечание: измерение должно проводится при отжатых кнопках ( a,V), ( 10kHz,4kHz ), (CВ,ДИФ ).

2. Процесс измерения уровня шума
В процессе измерения уровня шума в октавных полосах частот используются переключатели ДЛТ1 и ДЛТ2 и стрелочный прибор. Процесс измерения состоит из выбора октавной полосы установки переключателем ФЛТ ОКТ, установки пере-ключателями ДЛТ1 и ДЛТ2 ожидаемого уровня шума1) с точностью до десятков дБ и уточнением уровня шума в процессе измерения по шкале стрелочного прибора до значений единиц дБ.
Переключатели ДЛТ1 и ДЛТ2 равнозначны. Уровень шума в десятках дБ равен сумме значе-ний положений ДЛТ1 и ДЛТ2 и индицируется соответствующим светящимся светодиодом.

Если ожидаемый уровень шума в десятках дБ выставлен правильно , то стрел-ка прибора находится в пределах (-10дБ,+10дБ). Измеренный уровень шума равен алгебраической сумме десятков дБ, установленных на переключателях ДЛТ 1 и ДЛТ2, и показаний стрелочного индикатора в единицах дБ, отсчитанных по нижней его шкале в дБ2) (с учетом знака + или -).
При заниженном установленном уровне шума по сравнению с реальным изме-ряемым шумом стрелка прибора зашкаливает вправо (> +10дБ), а при слишком большой ошибке, т.е. при перегрузке прибора горит светодиод ПРГ. При завышен-ном установленном уровне шума стрелка прибора находится в близком к крайнему левому положению (< -10 дБ). Измерение на участке шкалы менее -10 дБ не досто-верны.

Предупреждение: при залипании (зашкаливании) стрелки прибора в одном из крайних положений не следует постукивать по шкале прибора с целью вызвать отлипание cтрелки от ограничителей.
При уходе стрелки вправо за шкалу прибора необходимо одним из переключателей ДЛТ1 либо ДЛТ2 постепенно увеличивать суммарный уровень с дискретностью 10дБ до погасания сигнала ПРГ и возвращения стрелки прибора на участок шкалы (-10 дБ,+10 дБ).

При показаниях стрелочного прибора менее -10 дБ переключателями ДЛТ1 либо ДЛТ2 следует уменьшить суммарный уровень до возвращения стрелки прибора на участок шкалы (-10 дБ,+10 дБ).

Примечание:
1) Ожидаемый уровень шума весма расплывчатая формулировка, Поэтому рекомендуется вначале уровень шума завысить, например до 70 дБ, а затем в процессе измерения его понижать.
2) или в дБА при установке переключателя ФЛТ Hz в положении А
Пример 1:
Проводим измерения для частоты 2 кГц. Установим с помощью ДЛТ1 и ДЛТ2 завышеный уровень 70 дБ. Стрелка прибора ушла в левое крайнее положение. С помощью одного из переключателей ДЛТ1 или ДЛТ2 уменьшим уровень до 60 дБ. При этом свтодиод из горизонтального ряда загорится под цифрой 60 дБ. Стрелка прибора не выходит из лево-го крайнего положения. Повторим процедуру уменьшения уровня с помощью ДЛТ1 или ДЛТ2 до тех пор, пока стрелка прибора не войдет в сектор ( -10дБ, +10дБ). Пусть это про-изошло при значении переключателей ДЛТ1 и ДЛТ2 равном 40 дБ. Показания стрелочного прибора равны (-7 дБ). Измеренный результат равен 40 дБ - 7 дБ = 33 дБ. Проверим этот результат. Для этого уменьшим с помощью ДЛТ1 и ДЛТ2 уровень измерения до значения 30 дБ. Стрелка прибора показывает (+3 дБ). Измеренный результат равен 30 дБ + 3 дБ = 33 дБ. То есть результат тот же.
В реальных условиях стрелка прибора не стоит на месте из - за дополнитель-ного нерегулярного шума в аудитории, но не настолько, чтобы не уловить ее сред-нюю тенденцию положения. Следует найти такое положение переключателей ДЛТ1 и ДЛТ2 , чтобы стрелка прибора, даже если она “пляшет”, находилась в области по-ложительных значений шкалы (0 - 10 дБ), а показания по шкале стрелочного прибо-ра следует брать такие, где стрелка находится наиболее долго или имеется возмож-ность обозначить диапазон ее отклонений и определить среднее значение этого диапазона.

Ответить

Вернуться в «Документация на оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности