Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Обсуждение] Проведение расчетов рассеивания ЗВ

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Проведение расчетов рассеивания ЗВ

Сообщение u_sofia » 25 окт 2011, 13:17

А можете сразу подсказать что будет учитываться в этой таблице? по логике т/год должны быть общие а г/с по наихудщему варианту рассеивания так? Спасибо за совт попробую посчитать в вашей программе hello

Rina
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:38
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение Rina » 11 сен 2012, 14:48

Здравствуйте! я наверное совсем не по теме, но я новенькая как и на форуме, так и в разработке расчетов рассеиваения. В общем у меня ситуация такая: на ТЭЦ должны быть установлены ГПУ с трубами 24 м высотой. До меня эколог сделал расчет исходя из этой высоты. При установке ГПУ что то там поставщики напутали и установили ГПУ с высотой трубы 12 м. Мне теперь надо пересчитать на эту высоту. Я совсем пока в этом не волоку. Просто подставить нельзя, так как тогда, как мне объяснили, будет зашкаливать ПДК. Предложили мне уменьшить мощность и расход топлива установок, но тогда будет несоответствие с техпаспортами. А пересчитать как то надо. Подскажите пожалуйста. Прям замкнутый круг

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение Wespe » 11 сен 2012, 22:50

Rina писал(а):Здравствуйте! я наверное совсем не по теме, но я новенькая как и на форуме, так и в разработке расчетов рассеиваения. В общем у меня ситуация такая: на ТЭЦ должны быть установлены ГПУ с трубами 24 м высотой. До меня эколог сделал расчет исходя из этой высоты. При установке ГПУ что то там поставщики напутали и установили ГПУ с высотой трубы 12 м. Мне теперь надо пересчитать на эту высоту. Я совсем пока в этом не волоку. Просто подставить нельзя, так как тогда, как мне объяснили, будет зашкаливать ПДК. Предложили мне уменьшить мощность и расход топлива установок, но тогда будет несоответствие с техпаспортами. А пересчитать как то надо. Подскажите пожалуйста. Прям замкнутый круг

С чего такой вывод? Про зашкаливание ПДК?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение bvn » 11 сен 2012, 23:22

Rina писал(а):Мне теперь надо пересчитать на эту высоту. ... Просто подставить нельзя, так как тогда, как мне объяснили, будет зашкаливать ПДК.

Ну так Вы сначала посчитайте с новой высотой, а потом и поднимайте панику. Решайте вопросы по мере поступления)))
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение Wespe » 11 сен 2012, 23:29

bvn писал(а):Ну так Вы сначала посчитайте с новой высотой, а потом и поднимайте панику. Решайте вопросы по мере поступления)))

Золотые слова Вован! И я б ещё диаметр уточнил бы новой трубы...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Rina
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:38
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз

Re: [Обсуждение] Проведение расчетов рассеивания ЗВ

Сообщение Rina » 12 сен 2012, 11:44

Wespe писал(а):С чего такой вывод? Про зашкаливание ПДК?

Спасибо за отклики. Про зашкаливание ПДК мне сказала та девочка, которая делала эти расчеты.
Wespe писал(а):
bvn писал(а):Ну так Вы сначала посчитайте с новой высотой, а потом и поднимайте панику. Решайте вопросы по мере поступления)))

И я б ещё диаметр уточнил бы новой трубы...

Диаметр трубы 0,5 м
bvn писал(а):
Rina писал(а):Мне теперь надо пересчитать на эту высоту. ... Просто подставить нельзя, так как тогда, как мне объяснили, будет зашкаливать ПДК.

Ну так Вы сначала посчитайте с новой высотой, а потом и поднимайте панику. Решайте вопросы по мере поступления)))

Вроде они уже делали эти расчеты, потому и говорят, что так ПДК зашкаливает

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Проведение расчетов рассеивания ЗВ

Сообщение Wespe » 12 сен 2012, 11:52

Rina Вы всё-таки пересчитайте...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Rina
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:38
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз

Re: [Обсуждение] Проведение расчетов рассеивания ЗВ

Сообщение Rina » 12 сен 2012, 11:54

Wespe писал(а):Rina Вы всё-таки пересчитайте...

да, конечно, я обязательно пересчитаю...спасибо! :)

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Проведение расчетов рассеивания ЗВ

Сообщение el_MATADOR » 12 сен 2012, 11:59

Rina. Тут возможна 2 решения. 1. Может вы ошиблись в расчетах г/с и т/год по какой методики считали ТЭЦ(Методика определения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от котельных установок ТЭС. РД.34.02.305-98. М, 1998)?
2. Заложить вместе с технологом дополнительную газовую очистку выходящих дымах от ТЭЦ!
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Rina
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:38
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз

Re: [Обсуждение] Проведение расчетов рассеивания ЗВ

Сообщение Rina » 12 сен 2012, 12:45

el_MATADOR писал(а):по какой методики считали ТЭЦ(Методика определения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от котельных установок ТЭС. РД.34.02.305-98. М, 1998)?

расчет выполнен в соответствии с методикой расчета выбросов от стационарных дизельных установок. СПб, 2001
мне надо расчет рассеивания от трубы газопоршневых установок

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Проведение расчетов рассеивания ЗВ

Сообщение Wespe » 12 сен 2012, 12:55

Rina писал(а):
el_MATADOR писал(а):по какой методики считали ТЭЦ(Методика определения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от котельных установок ТЭС. РД.34.02.305-98. М, 1998)?

расчет выполнен в соответствии с методикой расчета выбросов от стационарных дизельных установок. СПб, 2001
мне надо расчет рассеивания от трубы газопоршневых установок

Я б рассчитывал по данным техдокументации... Методики эти все завышают как правило выбросы...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности