Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Концентрации ЗВ на источниках выбросов/источниках выделения

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение Wespe » 05 авг 2010, 21:09

whelp - какие конкретно данные есть по измерениям после котлов? Что измерялось - компоненты ЗВ, концентрация азота, кислорода, CO2 и т.п.? Для расчета объема ГВС после котла достаточно в принципе данных по содержанию кислорода (+ азота желательно), расходу топлива и его виду (ну если есть качественный и количественный состав топлива вообще хорошо).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение BESTиЯ » 06 авг 2010, 05:58

Wespe писал(а):
bvn писал(а):А если без демагогии просто кто-то сошлется на нормативную документацию...
Иначе у нас получается так, что каждый как хочу так и делаю...
А просто ни одна нормативка такого именно случая не предусматривает.
Это из ОНД-90:
Построенные к настоящему времени дымовые трубы на ТЭЦ и ТЭС не оснащены местами отбора проб для анализа, однако практически все газоходы, отводящие дымовые газы непосредственно от котлоагрегатов, оборудованы замерными сечениями. Фактическое значение выброса загрязняющих веществ (ЗВ) из дымовых труб определяется в этом случае суммированием выбросов, измеренных для каждого котлоагрегата.

Массовые выбросы ИЗА на ТЭС и ТЭЦ целесообразно определять суммированием измеренных количеств вредных веществ, отходящих от отдельных работающих котлоагрегатов, а ИЗА котельных бытового и промышленного назначений контролировать непосредственно.

Из того же документа:
Если ИЗА связан с несколькими источниками выделений, массовый выброс можно определять как сумму выбросов по каждому источнику выделения.
Последний раз редактировалось BESTиЯ 06 авг 2010, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение BESTиЯ » 06 авг 2010, 06:16

Wespe писал(а):
BESTиЯ писал(а):котлы одинаковы, а замеры надо проводить при максимальной (номинальной) нагрузке.
получаются параметры одинаковые.
О, ужас! :) Значит мне моих два котла, которым максимум нужно работать на мощности 0,16 и 0,2 МВт, надо разогнать до их номинальной (0,63 МВт каждый)?! Куда ж мне столько тепла девать-то? :)
Вы провели замеры когда котел работал на 0,16 МВт. Допустим, появилась необходимость в дополнительном кол-ве тепла или горячей воды. Вы увеличиваете нагрузку (запаса то у вас еще - дофига). В это время приходит госэкоконтроль, делает свои замеры, и вы платите штрафы. Кому это надо?
И потом, вы же не целый день будете сидеть на трубе и делать замеры, это нужно в течение полутора часов, максимум.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение А. Сивяков » 06 авг 2010, 06:32

Wespe писал(а):
BESTиЯ писал(а):котлы одинаковы, а замеры надо проводить при максимальной (номинальной) нагрузке.
получаются параметры одинаковые.
О, ужас! :) Значит мне моих два котла, которым максимум нужно работать на мощности 0,16 и 0,2 МВт, надо разогнать до их номинальной (0,63 МВт каждый)?! Куда ж мне столько тепла девать-то? :)
Не надо никого разгонять! Раздел 1 п. 12 Методпособия 2005 года: Определение параметров ИЗА должно осуществляться при регламентной загрузке технологического оборудования.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение BESTиЯ » 06 авг 2010, 06:46

Из того же ОНД-90.
"Время измерения массового выброса ЗВ выбирают исходя из параметра технологического процесса и его суточного хода так, чтобы измеряемый интервал совпал с периодом максимального выброса"

Я бы подстраховалась.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение А. Сивяков » 06 авг 2010, 07:02

BESTиЯ писал(а):Из того же ОНД-90.
"Время измерения массового выброса ЗВ выбирают исходя из параметра технологического процесса и его суточного хода так, чтобы измеряемый интервал совпал с периодом максимального выброса"

Я бы подстраховалась.
Мы не противоречим друг другу и нормативная документация - тоже. Везде имеется ввиду максимальный уровень технологического процесса. По другому говорят: максимальная загрузка технологического оборудования.
Но максимальная нагрузка определяется требованиями, но не возможностями.
Если у меня на участке 10 станков, но на ближайшие 5 лет (срок разработки ПДВ) я точно знаю, что больше 5-ти станочников у меня работать не будет, то я и выбросы считаю соответственно.
И разве в такой ситуации хоть один эксперт говорит: неееет! вы посчитайте выброс от всех 10-ти станков при одновременной работе из условий трехсменного графика, да ещё учтите возможность отмены выходных в связи с введением военного положения?
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение BESTиЯ » 06 авг 2010, 07:13

А. Сивяков писал(а):
BESTиЯ писал(а):Из того же ОНД-90.
"Время измерения массового выброса ЗВ выбирают исходя из параметра технологического процесса и его суточного хода так, чтобы измеряемый интервал совпал с периодом максимального выброса"

И разве в такой ситуации хоть один эксперт говорит: неееет! вы посчитайте выброс от всех 10-ти станков при одновременной работе из условий трехсменного графика, да ещё учтите возможность отмены выходных в связи с введением военного положения?
Самое смешное, что именно в таком режиме мы и считаем свои основные источники, для некоторых Заказчиков. Т.к. иногда данные приходят, после расчетов получается, что оборудование может работать по 20000 часов год!!!)))
А Заказчик говорит, закладывайте по максимуму. Вот и приходится учитывать даже военное положение. :wink:
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение bvn » 06 авг 2010, 07:40

BESTиЯ писал(а): Т.к. иногда данные приходят, после расчетов получается, что оборудование может работать по 20000 часов год!!!)))
В году всего 8784 часов... И то когда февраль 29 дней тянется...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение BESTиЯ » 06 авг 2010, 07:43

bvn писал(а):
BESTиЯ писал(а): Т.к. иногда данные приходят, после расчетов получается, что оборудование может работать по 20000 часов год!!!)))
В году всего 8784 часов... И то когда февраль 29 дней тянется...
Вот и я о том же...
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение Wespe » 06 авг 2010, 09:20

whelp опять куда-то усусанил :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 авг 2010, 12:54

Уважаемые коллеги.
Концентрация ЗВ осредняется а объём ГВС складывается.... Всегда.....
Пример:
У вас есть две бутылки водки (т.е. два сосуда по 0,5 куб. дм. , жидкость содержит 40% спирта в обоих сосудах)
Так вот, если слить это в одну ёмкость у вас получится 1 куб. дм. водки (жидкость содержащая 40% спирта)
А вот 0,5 куб. дм. жидкости содержащей 80% спирта у нас никогда (вообще никогда) не получится. К сожалению....

ЗЫ Так что там насчёт сала?
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности