Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта ПДВ для склада лекарственных средств

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

alisava
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:53
Откуда: Москва

Разработка проекта ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение alisava » 29 авг 2011, 11:11

Здравствуйте! Впервые столкнулись с экологическими проблемами, и есть ощущение, что не по делу. Вводные данные: имеется склад лекарственных средств, расположен за городом. Роспотребнадзор 2 раза приходил с проверкой и требует под угрозой страшной кары оформить Проект нормативов ПДВ в атмосферу.
Однако: 1) почему Роспотребнадзор, а не Росприроднадзор или иной более близкий к теме экологии орган; 2) какие страшные выбросы может выбрасывать склад; 3) честно говоря, мы не хотим лишних затрат. Может какой-нибудь добрый человек найдет время и ответит на эти вопросы. Спасибо.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Проект ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение СветВладиславна » 29 авг 2011, 12:12

alisava писал(а):Здравствуйте! Впервые столкнулись с экологическими проблемами, и есть ощущение, что не по делу. Вводные данные: имеется склад лекарственных средств, расположен за городом. Роспотребнадзор 2 раза приходил с проверкой и требует под угрозой страшной кары оформить Проект нормативов ПДВ в атмосферу.
Однако: 1) почему Роспотребнадзор, а не Росприроднадзор или иной более близкий к теме экологии орган; 2) какие страшные выбросы может выбрасывать склад; 3) честно говоря, мы не хотим лишних затрат. Может какой-нибудь добрый человек найдет время и ответит на эти вопросы. Спасибо.
N 7-ФЗ "ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"
Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду
1. Негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.
Статья 23. Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов
1. Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

Поэтому страшные или не страшные у Вас выбросы - это не имеет значение, если источники выбросов есть (возможно транспорт (в т.ч. погрузчики), может котельная, может у Вас лекарственные средства фасуют или переливают, может еще что... раз ходют и ходют, я думаю что-то у Вас есть))), то нужно делать и проект и вносит плату... и даже в независимости от того пришел к Вам кто-то из инспекторов или не пришел, то что пришел инспектор из Роспотребнадзора, меня не смущает, ходят все кому не лень....)), (кстати они обычно ходят согласно заранее согласованному плану проверок, так что можете это уточнить, на каком основании они к Вам ходют)))

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Проект ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение ecologist » 29 авг 2011, 12:15

СветВладиславна писал(а):кстати они обычно ходят согласно заранее согласованному плану проверок, так что можете это уточнить, на каком основании они к Вам ходют)))
Попробуйте обратится в прокуратуру, Роспотребнадзор должен согласовывать свои действия по проведению проверок с прокуратурой

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Проект ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение СветВладиславна » 29 авг 2011, 12:19

ecologist писал(а):
СветВладиславна писал(а):кстати они обычно ходят согласно заранее согласованному плану проверок, так что можете это уточнить, на каком основании они к Вам ходют)))
Попробуйте обратится в прокуратуру, Роспотребнадзор должен согласовывать свои действия по проведению проверок с прокуратурой
Я думаю там пока без прокуратуры .... 2 раза это еще мало)))) Прокуратуру обычно к злостным нарушителям подключают, тут я думаю еще не дошло и лучше до этого не доводить..... прокурорские когда приходят, там штрафы в сотни раз выше, а прицепиться все равно найдут к чему, а если придут обязательно прицепятся, просто так еще никто не отделывался............. :wink:

alisava
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:53
Откуда: Москва

Re: Проект ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение alisava » 29 авг 2011, 12:38

Спасибо за ответ! На складе есть маленькая котельная, есть маленькая автостоянка (сам склад тоже небольшой). То есть это и есть причина? Просто мы думали (понимаю, что наивно), что раз за городской чертой, то...Кроме того, план проверок у них есть, но нас с ним не знакомили. Первый раз приходил представитель районного управления, второй раз - он же, но уже как представитель областного управления Роспотребнадзора. Короче говоря, неизбежность ПДВ..
Вот только я не понимаю - зачем им с собой брать прокуратуру? Это же когда существенные нарушения закона, которые угрожают общественным интересам.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Проект ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение СветВладиславна » 29 авг 2011, 12:50

alisava писал(а):Спасибо за ответ! На складе есть маленькая котельная, есть маленькая автостоянка (сам склад тоже небольшой). То есть это и есть причина? Просто мы думали (понимаю, что наивно), что раз за городской чертой, то...Кроме того, план проверок у них есть, но нас с ним не знакомили. Первый раз приходил представитель районного управления, второй раз - он же, но уже как представитель областного управления Роспотребнадзора. Короче говоря, неизбежность ПДВ..
Вот только я не понимаю - зачем им с собой брать прокуратуру? Это же когда существенные нарушения закона, которые угрожают общественным интересам.
Мы Вас по-моему напугали)) Прокуратуру к злостным нарушителям подключают !!! Ну вот сами подумайте, что делать, если раз придут предупредят, два, три......иногда проходят годы .... а закон не выполняется.... тогда уже в прокуратуру.....
По поводу плана проверок, я не знаю как у Вас, но у нас (Питер), сей план даже в открытом доступе на сайте РПН вывешивают.

alisava
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:53
Откуда: Москва

Re: Проект ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение alisava » 29 авг 2011, 13:37

Сам склад находится в Свердловской области. Не то чтобы Вы меня напугали, просто я действительно с темой экологии "на Вы", мягко говоря. Бог его знает, какие чудеса могут происходить в этой области. СаНПиНы, на которые ссылается Роспотребнадзор, прочитала, мало что поняла..Правда, особых лазеек в законодательстве не увидела.
В Законе "Об охране атмосферного воздуха", в статье 12 "Нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух" сказано, что ПДВ устанавливаются в отношении КОНКРЕТНОГО стационарного источника выбросов. То есть получается, мы сами должны сначала этот источник найти, а потом заказывать для него нормативы. Так под определение "источник выбросов" можно подогнать и работников склада (они дышат, например).
И еще что-то находила, сейчас не помню - про склады именно, что они относятся к самому низшему классу опасности. Но начальник не верит, считает, что можно и не платить. Не знаю, что делать. Срок исполнения преписания - через 2 недели.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 29 авг 2011, 14:11

Заключите договор на разработку ПДВ на 2-3 источника... Цена минимальная и предписание выполните..
По факту: котельная ваша, она дымит вашими выбросами и платить вам.
Карная по любому есть и в ней аккумуляторы заряжаются - тож выбросы.
Транспорт учесть нужно при рассеивании но в нормативы включать не нужно.
Работники к промышленному оборудованию не относятся...))))
Arbeit Macht Frei

alisava
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:53
Откуда: Москва

Re: Проект ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение alisava » 29 авг 2011, 14:17

Спасибо Вам и СветВладиславовне! Дай Бог здоровья.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Проект ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение СветВладиславна » 29 авг 2011, 14:20

Ну еще.... сейчас Вас буду учить плохому)))
Некоторые заключают договор на разработку, деньги не платят, соответственно проект не получают, а РПН - говорят, мол разработчики во всем виноваты)))) Так еще где-то годик можно протянуть))))))
Но это если конечно совсем никак, ну там денег нет или еще какие причины, но Вы должны понимать, что так Вы только время оттяните..... проблему не решите.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для склада лекарственных средств

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 29 авг 2011, 14:26

alisava писал(а):Спасибо Вам и СветВладиславовне! Дай Бог здоровья.
:D :D :D Ага... и Никогда не быть вашими клиентами....)))))))
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности