Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта ПДВ для группы промышленных площадок

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Wespe » 04 янв 2012, 14:58

СветВладиславна писал(а):Длительные выходные однозначно негативно сказываются на способность выражать суть проблемы .... :)

Естественно для определения категории предприятия необходимо учитывать данные всех веществ и естественно учитывать высоту всех источников (данной площадки), она рассчитывается по формуле приведенной в метпособии 2005.
Если вопрос о двух площадках, то я считаю, что необходимо для каждой площадки определять свою категорию.
А вообще переформулировали бы Вы свой вопрос совершенно не ясно, что конкретно Вам не понятно.
Нет смысла считать КОП для двух площадок в сумме, если их зоны влияния не пересекаются. Где это читал пока не вспомнил...

P.S.
Надо лишить вас этих выходных!
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Наталья » 05 янв 2012, 14:12

Здравствуйте! Видимо все судят по себе. Я как и немногие люди нашей необъятной страны тружусь без выходных и праздников. Не логичность моих мыслей сказывается всего лишь усталостью. Да, у меня есть одна отрицательная черта "Не умею выражать мысли четко", но я учусь и работаю над этой проблемой. Надеюсь с вашей помощью у меня все получится :wink:
У клиента две площадки, расположенных на расстоянии 5 км. Вторая площадка значительно удалена от жилой застройки, там кроме леса и воды практически ничего нет. Расчет рассеивания делала и для 1, и для 2 площадки. Когда начала считать КОП, встала перед вопросом: производить расчет КОП для каждой площадки отдельно или соединить в один (суммировать данные всех веществ)?
Поделюсь результатом: при расчете КОП для каждой площадки по отдельности получилась 4 категория (т.е. КОП 1 площадки - 4, и КОП 2 площадки - 4), а при расчете КОП от обоих площадкок вместе получилась 3 категория. Как быть не знаю?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Wespe » 05 янв 2012, 14:39

Наталья писал(а):Здравствуйте! Видимо все судят по себе. Я как и немногие люди нашей необъятной страны тружусь без выходных и праздников. Не логичность моих мыслей сказывается всего лишь усталостью. Да, у меня есть одна отрицательная черта "Не умею выражать мысли четко", но я учусь и работаю над этой проблемой. Надеюсь с вашей помощью у меня все получится :wink:
У клиента две площадки, расположенных на расстоянии 5 км. Вторая площадка значительно удалена от жилой застройки, там кроме леса и воды практически ничего нет. Расчет рассеивания делала и для 1, и для 2 площадки. Когда начала считать КОП, встала перед вопросом: производить расчет КОП для каждой площадки отдельно или соединить в один (суммировать данные всех веществ)?
Поделюсь результатом: при расчете КОП для каждой площадки по отдельности получилась 4 категория (т.е. КОП 1 площадки - 4, и КОП 2 площадки - 4), а при расчете КОП от обоих площадкок вместе получилась 3 категория. Как быть не знаю?
Мне кажется при такой разбежке в расположении площадок... Для каждой отдельно.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение bvn » 05 янв 2012, 15:06

Для каждой отдельно. Если бы зоны влияния этих промплощадок пересекались, тогда, да, считали бы все вместе.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Наталья » 05 янв 2012, 19:06

Спасибо всем за комментарии. Только вот вопрос: на основании чего вы основывались? Это практика или есть конкретные документы, говорящие о раздельном расчете КОП для каждой площадки, в силу того что они очень удалены друг от друга. Буду признательна за ответы :)

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Проектировщик Т. » 07 янв 2012, 03:54

Конкретные документы не обязательны. Пригодится простая логика.
При расчёте КОП используется величина максимальной приземной концентрации j-го вредного вещества в селитебной зоне. Т.е. имеется конкретная промплощадка с конкретными выбросами и с конкретной ближайшей жилой зоной, в которой вы анализируете полученные результаты рассеивания. И эти результаты для каждой площадки свои.
Пример:
Вещество 0301 - Азота диоксид. Концентрация в жилой зоне для площадки №1 - 0,5 ПДК при выбросе 0,9 г/с, для другой - 0,05 ПДК при выбросе 0,09 г/с. При общем расчёте КОП какой результат выбрать? Суммировать-же нельзя!

Вывод: если-бы вы делали один расчёт рассеивания на две промплощадки, то и КОП считали-бы общий для двух площадок. Если расчёты рассеивания разные, то и КОП считаем раздельно.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Wespe » 07 янв 2012, 17:20

Наталья писал(а):Спасибо всем за комментарии. Только вот вопрос: на основании чего вы основывались? Это практика или есть конкретные документы, говорящие о раздельном расчете КОП для каждой площадки, в силу того что они очень удалены друг от друга. Буду признательна за ответы :)
А дополнение к написанному Проектировщик Т. - вот документов в которых бы было написано об обязательном расчете одного КОП для всех промплощадок и филиалов предприятия, вне зависимости от их расположения, точно нет :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Наталья » 08 янв 2012, 08:53

Скажите пожалуйста, а предложения по нормативам составлять для двух площадок вместе или для каждой свои?

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Nemo » 08 янв 2012, 11:48

Наталья писал(а):Скажите пожалуйста, а предложения по нормативам составлять для двух площадок вместе или для каждой свои?
Концом всех мытарств при разработке проекта ПДВ является получения разрешения на выброс. Согласно п. 4.1. приказа №288 от 31 октября 2008, разрешениями на выбросы загрязняющих веществ или радиоактивных веществ (радионуклидов) в атмосферный воздух устанавливаются количества вредных (загрязняющих) веществ или радиоактивных веществ (радионуклидов), допускаемых к выбросу в атмосферный воздух по каждой отдельной производственной территории (для территориально обособленного подразделения) индивидуального предпринимателя и юридического лица. Следовательно, предложения по нормативам ПДВ необходимо составлять для каждой промплощадки по отдельности.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Наталья » 09 янв 2012, 10:33

Nemo, Спасибо за ответ. А если на второй площадке только одна котельная, которая отапливает помещения другого предприятия. Как в этом случае? Есть ли смысл все разделять: получать разрешения на две площадки, составять и расчитывать платежи, тратя зря бумагу?

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Chinovnik » 09 янв 2012, 12:10

См. пост выше.

При проведении проверки контролирующими органами Вы можете получить штраф по основаниям ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ.
Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А доказать наличие выброса - элементарно: Вы говорите, что есть котельная, поэтому проводят отбор проб с целью определения наличия выброса вредных (загрязняющих) веществ и их состава. Немного извращённо, но на практике такое сам применял.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности