Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта допустимых выбросов для аэропорта

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Ответить
yaloo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:27

Разработка проекта допустимых выбросов для аэропорта

Сообщение yaloo » 18 мар 2010, 16:41

Здравствуйте, коллеги. Помогите пожлста рассчитать выбросы от Аэропорта. Может у кого-нибудь есть Методика расчета выбросов загрязняющих веществ двигателями воздушных судов гражданской авиации. М. 2007. Или еще что-нибудь. Поделитесь опытом. sos

SH M A
Прохожий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 10:58
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПДВ для Аэропорта

Сообщение SH M A » 18 мар 2010, 18:06

yaloo писал(а): Или еще что-нибудь. Поделитесь опытом. sos
:)
https://www.eko-man.ru/atmosfera.html

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: ПДВ для Аэропорта

Сообщение DeadLine » 19 мар 2010, 07:28

https://ecokom.net/portal/viewtopic.php?f=4&t=2285 - методики
плюс уточните, я в свое время делал том ПДВ для аэропорта, но - тут нужно разделять. Обычно аэропорт и авиакомпания это разные вещи!
когда я делал том ПДВ для аэропорта я рассчитывал только наземные объекты, автомобили, склады, станции ремонта, обслуживания и т.д. и т.п. В тоже время институт гражданской авиации делал параллельно том ПДВ для авиакомпании, в котором как раз и оценивались выбросы от самолетов :-)
Изображение

yaloo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:27

Re: ПДВ для Аэропорта

Сообщение yaloo » 19 мар 2010, 11:48

уточните, я в свое время делал том ПДВ для аэропорта, но - тут нужно разделять. Обычно аэропорт и авиакомпания это разные вещи!
когда я делал том ПДВ для аэропорта я рассчитывал только наземные объекты, автомобили, склады, станции ремонта, обслуживания и т.д. и т.п. В тоже время институт гражданской авиации делал параллельно том ПДВ для авиакомпании, в котором как раз и оценивались выбросы от самолетов


ПДВ необходимо разработать для аэропорта. Там есть и автотранспорт, и ремонтные мастерские, и резервуары с топливом и т.д.. Вопросы вызывают расчеты выбросов при влет-посадке самолетов и при их техническом обслуживании. Если я неправильно размышляю, поправте меня пожлста. Может я что-то еще пропустила. Не откажусь от полезного совета и помощи.
Методика расчета выбросов ЗВ в атмосферу двигателяи основных типов ВС 1991 года у меня есть. Хотелось бы посмотреть Методику 2007 года.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: ПДВ для Аэропорта

Сообщение DeadLine » 19 мар 2010, 12:03

я о том, что аэропорт не отвечает за выбросы от воздушных судов :-) по крайней мере у меня была именно такая практика.
Изображение

SH M A
Прохожий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 10:58
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПДВ для Аэропорта

Сообщение SH M A » 19 мар 2010, 14:17

Site писал(а):я о том, что аэропорт не отвечает за выбросы от воздушных судов :-) по крайней мере у меня была именно такая практика.
Да, за валовые выбросы от воздушных судов аэропорт не отвечает (по аналогии с выбросами от автотранспорта сторонних организаций) :)
Но... вклад в приземные концентрации от воздушных судов в расчетных точках, скорее всего придется учитывать... ведь, если бы не было этого а/порта, не было бы и таких концентраций в расчетных точках...да? dumay

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: ПДВ для Аэропорта

Сообщение DeadLine » 19 мар 2010, 14:45

тоже верно, просто в моем конкретном случае два тома ПДВ для авиакомпании и аэропорта делались одновременно, и в аэропортовском расчет от взлета/посадки/прогрева судов не производились.
Изображение

yaloo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:27

Re: ПДВ для Аэропорта

Сообщение yaloo » 25 мар 2010, 11:37

Site, SH M A, спасибо вам! :)

malinka

Re: ПДВ для Аэропорта

Сообщение malinka » 05 апр 2010, 12:42

Подскажите пожалуйста. Столкнулась с такой проблемой. Провожу расчет по программе "Роса - расчет выбросов от двигателей воздушных судов гражданской авиации". Не могу найти такой параметр как - огбъемный расход воздуха через камеру сгорания, куб. м/с. В интернете рыскала по многим сайтам по авиации..не могу найти. Например для самолета ТУ -134 Двигатель Д-30 -II. Может кто подскажет где посмотреть.. sos

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: ПДВ для Аэропорта

Сообщение seergy » 06 апр 2010, 05:50

Спросите здесь. Наверняка знают.

АвиаДвигатель Д-30. Авиационный двигатель Д-30 2 серии. Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию(djvu)
АвиаДвигатель Д-30. Авиационный двигатель Д-30 II серии. Учебное пособие. 424 стр. 1980(djvu)
Смотрим здесь
И ещё очень много книг про двигатели и самолёты
С уважением...
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности