Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта допустимых выбросов для котельной

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

mylti-ded
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 16:48
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение mylti-ded » 16 окт 2016, 17:19

Aliksa писал(а):
Предприятие разрабатывает проект ПДВ для котельной. Документов на аренду земли под эту котельную у них нет, договоров на аренду помещений - тоже нет. И какие документы вообще необходимо прикладывать к проекту?
Вообще-то, котельная - объект довольно опасный, а у вас полная неразбериха с собственностью, как это так? Котельные всегда принимаются комиссией в эксплуатацию. Или там неподнадзорные бытовые котлы?

Добрый день форумчане.
У меня похожая проблема. Работаю в небольшой строительной организации. Природоохранная прокуратура провела у нас проверку. Выявила нарушение:
" на промышленной площадке предприятия имеются источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: отопительные котлы, сварочный пост, открытая стоянка спецтехники. Однако проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферы воздух... не разработан
1. ВОПРОС:
У меня два котла
1) В цехе, Ишма-100 (Номинальный расход природного газа - 10,6 м3/час)
2) В административном здании, Ишма-63 (Номинальный расход природного газа - 7,0 м3/час)
Можно ли их считать БЫТОВЫМИ и не ПОДНАДЗОРНЫМИ? Если можно то по подробнее в каком документе есть такая градация, что поднадзорное а что нет.

2. ВОПРОС:
Прошу прощения что не по теме, но...
НА открытой стоянке спецтехники у меня на балансе всего 3 автокрана. Неужели мне нужно делать ПДВ для стоянки с 3 автокранами?

Буду признателен за помощь!

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение machineman » 17 окт 2016, 08:38

По котлам не скажу пока, не сталкивался с подобной проблемой. Хотя по идее вне зависимости от мощности котла выброс есть, трубы есть - должен быть ПДВ (до 19 года точно).
А вот по поводу автотранспорта и стоянок скажу однозначно: 96-ФЗ, статья 1 "Термины и определения": источник выброса - сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества. Т.е. сами по себе стоянки и проезды автотехники с 1-го января 2016 перестали быть источниками, а сама техника является передвижными источниками (тот же 96-ФЗ), для которых нормативы ПДВ не устанавливаются. Ответ однозначен: для кранов ПДВ не нужен.
Так что трубы котлов + сварочный пост - вот и весь ПДВ. Но делать его все-таки придется.
Long live Rock'n'roll!

mylti-ded
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 16:48
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Проект ПДВ] Котельная станция (установка)

Сообщение mylti-ded » 18 окт 2016, 12:14

Спасибо за помощь по кранам. Буду побывать отписаться. О результатах доложу )))

По котлам - для ЮР лиц обязательно.

Спасибо за образец ПДВ
viewtopic.php?f=78&p=19094#p19094

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности