Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Остальные отрасли промышленности не попавшие в обозначенные категории

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Wespe » 04 мар 2014, 13:19

Да забудьте вы про них...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение masm0 » 08 мар 2014, 07:53

Нет. Я не соглашусь. ПДВ — это вам не ПМООС. В ПДВ желательно учесть каждую "дырку" в потолке, каждый мелкий источник выделения, каждую газоочистку и т.д. Иначе потом можно хорошо нарваться на штраф. "Забывать" или не забивать: зависит от размера организации. Я для себя сделал такой вывод: объем работ для разработчика ПДВ почти не зависит от "крупности" или "мелкости" объекта. Чем крупнее объект, тем меньше учитываешь всякую мелочь. Чем мельче — тем больше.
Это как с фракталами:

Изображение


Ляйля Маратовна, так что, если у Вас крупное предприятие, то можно забить (но лучше все равно учесть); а если мелкая фирма, то просто необходимо включить выбросы в состав ПДВ! Потом дороже обойдется, если придет проверка.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Wespe » 08 мар 2014, 11:56

МИША!!! За пять лет дозаправка составила 200 (ДВЕСТИ) ГРАММ фреона!!! Какой учет к лешему!!! Да там сотрудники перегаром альдегидов навыделяли больше за это время! faceoff
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение masm0 » 08 мар 2014, 18:59

Славик, это ты потом будешь объяснять инспекторам. Причем в суде и в качестве доказательств. Я же говорю, фракталы, фракталы...
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Wespe » 08 мар 2014, 20:48

masm0 писал(а):Славик, это ты потом будешь объяснять инспекторам. Причем в суде и в качестве доказательств. Я же говорю, фракталы, фракталы...

Ну для начала пусть зафиксируют факт выброса фреона... инструментальными методами... 200 грамм за пять лет... это ж КАКОЙ интенсивности утечки то... :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение machineman » 08 мар 2014, 20:56

Wespe писал(а):МИША!!! За пять лет дозаправка составила 200 (ДВЕСТИ) ГРАММ фреона!!! Какой учет к лешему!!! Да там сотрудники перегаром альдегидов навыделяли больше за это время! faceoff

:D Ну если так дальше пойдет, то озверевшие проверяющие будут заставлять:
1. Учитывать в отходах личную одежду сотрудников или униформу, приходящую в негодность (рубашки, носки, галстуки... про спецодежду не говорю сознательно)
2. В выбросах непосредственно от персонала - двуокись углерода (как парниковый газ) и иные газовыделения, организованные в источники на территории предприятия (метан, сероводород и т.д.)
3. Особенные требования будут предъявлять к курилкам с вытяжками...замеров не избежать, там вообще ФФсмолы...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение masm0 » 09 мар 2014, 19:23

Хорошо. Вы сейчас руководствуетесь здравым смыслом, но он не всегда действует, к сожалению. Со здравым смыслом-то я согласен. НО! Я же сразу сказал, что чем меньше предприятие, тем больше нужно учитывать всякую мелочь. Иначе потом это учтет прокуратура или надзирающие ОИВ. Вы со мной не согласны? Если нет, то аргументируйте. Где, вообще, написано, что что-то можно не учитывать?
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Ляйля Маратовна
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:08
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Ляйля Маратовна » 13 мар 2014, 10:05

У меня предприятие -психо-неврологический интернат. спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос!

matveiartemov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:41
Откуда: Алтайский край

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение matveiartemov » 15 дек 2014, 08:53

и все же вопрос остается открытым если не производилось дозаправки и вообще обслуживания (холодильный компрессор новый 1,5 года) как рассчитывать и какие данные брать, выбросы нулевые смысл тогда в расчете ?!!!

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
может тогда просто грамотно как это это дело все описать никто не подскажет ?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение machineman » 15 дек 2014, 16:42

Коллега, ориентируетесь на техническую документацию самого оборудования. Несколько раз я встречался с подобными случаями. Так вот, производитель в основном пишет, что "при нормальной эксплуатации" не требуется замена фреона, только если аварийная разгерметизация, но это уже, как известно, в ПДВ не включается. Поэтому, уж коли нет однозначных указаний в неких методиках, руководствуйтесь этим принципом - система герметична, утечек нет.
Хотя на практике, конечно, и дозаправки имеются, и улетучивается часть через неплотности... Решайте сам, в принципе матбаланс Вам в помощь, да и современные фреоны более-менее известны. Другой вопрос: если действительно 200 г за 5 лет...ну нужно ли?
Long live Rock'n'roll!

matveiartemov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:41
Откуда: Алтайский край

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение matveiartemov » 18 дек 2014, 13:17

Буду пробовать писать, что нет выбросов (их и вправду нет по крайне мере по данным предприятия) обслуживания они не проводили еще, и не собираются, аварий не было, что тут напишешь и посчитаешь? я даже пытался с потолка какие то цифры брать толку мало выбросы в-в такие маленькие получаются что высчитать концентрации приземные или построить изолинии не получается.
Придется как то доказывать, что нет выбросов и все!
Другое дело как это в Росприроднадзоре воспримут.

Ответить

Вернуться в «Другие отрасли промышленности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности