Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Остальные отрасли промышленности не попавшие в обозначенные категории

Модератор: Raccoon

plakitin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:02
Откуда: Астрахань

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение plakitin » 24 окт 2011, 17:59

буду признателен за название методики
https://ecek.ru Полное экологическое сопровождение предприятий https://есэк.рф

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Wespe » 24 окт 2011, 18:08

plakitin писал(а):буду признателен за название методики
Завтра постараюсь глянуть (и найти :) ). Не уверен, что Вам подойдет, может уже, что новое для проектирования холодильных станций уже есть, это методика использовалась нами в 2005 году, то есть не вчера...

P.S.
Сразу предупреждаю - это не методика для расчета выбросов, просто там есть данные по процентам дозаправки холодильных машин.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Solim
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 10:07
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Solim » 25 окт 2011, 13:58

Здравствуйте! У меня в компрессорной в качестве хладагента используется пропиленгликоль (малолетучая, вязкая жидкость, без запаха, практически безвредная). Стоит ли вообще считать, что происходит какой-то выброс ее в атмосферу? Как мне кажется, ее в выбросах не будет вообще.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение ЮВ » 25 окт 2011, 14:04

Solim писал(а):Здравствуйте! У меня в компрессорной в качестве хладагента используется пропиленгликоль (малолетучая, вязкая жидкость, без запаха, практически безвредная). Стоит ли вообще считать, что происходит какой-то выброс ее в атмосферу? Как мне кажется, ее в выбросах не будет вообще.
я предположу, что только во время заправки контура и не более

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Wespe » 25 окт 2011, 14:11

Solim писал(а):Здравствуйте! У меня в компрессорной в качестве хладагента используется пропиленгликоль (малолетучая, вязкая жидкость, без запаха, практически безвредная). Стоит ли вообще считать, что происходит какой-то выброс ее в атмосферу? Как мне кажется, ее в выбросах не будет вообще.
Правильно кажется... Но возможно это придется долго доказывать. У меня был этиленгликоль, я писал:

Предполагается, что выбросы этиленгликоля (при приготовлении 40% раствора этиленгликоля, заполнении и подпитке системы холодообеспечения) в атмосферный воздух будут отсутствовать. Этиленгликоль (С2Н6О2) это горючая бес-цветная жидкость с молекулярной массой 62,1, плотностью 1116 кг/м3 при 20 гр.С, температура кипения этиленгликоля 197 гр.С, определение давления насыщенных паров этиленгликоля проводится по формуле lg p = 8,13754-2753/183/(252,009+t) при 53-198 гр.С [Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их туше-ния: Справ. изд.: в 2-х книгах. – М.: Химия, 1990]. Так как операции с этиленгликолем будут проводится при температуре от -10 гр.С до 22 гр.С, т.е. вне диапазона температур 50-198 гр.С, давление насыщенных паров этиленгликоля принимается равным нулю (испарения продукта в этом случае не происходит), следовательно вы-бросы паров этиленгликоля в атмосферный воздух (при данных условиях - температуре от -10 гр.С до 22 гр.С) осуществляться не будут.

Ну в общем-то и давление насыщенных паров я считал, так, для себя, мизер и слезы даже от резервуаров с водным раствором этого самого этиленглиголя.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

plakitin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:02
Откуда: Астрахань

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение plakitin » 29 окт 2011, 16:46

Дозаправка холодильной машины маслом. и замена масла.

Вопрос остается открытым((( не знаю как считать(
https://ecek.ru Полное экологическое сопровождение предприятий https://есэк.рф

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Олег » 30 окт 2011, 15:36

Я ни когда на холодильных машинах масло не считал. Но на компрессорах считаю так же как и фреон балансовым методом - по факту потери (дозаправки). Перелив не считаю.

Зеленая
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:30
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Зеленая » 02 дек 2013, 07:54

Здравствуйте, коллеги! подскажите как подсчитать выбросы при дозаправке холодильных установок фреоном R404A?
Проблема в том, что в перечне ЗВ нет этой марки фреона, может кто-либо сталкивался с такой ситуацией? sos sos sos

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение machineman » 02 дек 2013, 10:07

Вас интересует "как рассчитать" или "как нормировать"?
Расчет понятно как: балансовый метод, выбросы только при дозаправке, и то у меня большие сомнения - дозаправка современных систем основана на полной герметизации (по крайней мере так хладоагент типа R в автокондиционеры заправляют), при которой потерь технологических нет.
По поводу нормирования: гляньте сюда https://www.eco-c.ru/guides/emission, там все фреоны с 839 по 998. Там нет классификации по R, возможно производителя на предмет соответствия или формулы надо протрясти. А еще обратите внимание, что у них практически у всех одинаковый класс опасности и ПДКмр. При мизерности выбросов 100 берите спокойно - все равно рассеивание не придется делать :)
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Wespe » 25 фев 2014, 14:08

Зеленая писал(а):Здравствуйте, коллеги! подскажите как подсчитать выбросы при дозаправке холодильных установок фреоном R404A?
Проблема в том, что в перечне ЗВ нет этой марки фреона, может кто-либо сталкивался с такой ситуацией? sos sos sos

Лень-матушка поиском пользоваться мешает? Вопрос элементарный. Нет никакой проблемы.
Фреон R-404A представляет собой смесь хладонов на базе ГФУ, состоящую из ГФУ-143а/ГФУ-125/ГФУ-134а (52/44/4 массовых процента).
0978 1,1,1-Трифторэтан /фреон 143а/, соответственно 52% масс.
0967 HFC-125 Пентафторэтан (Хладон-125) - 44% масс.
0938 HFC-134a 1.1.1,2-Тетрафторэтан (Фреон 134-а) - 4 % масс.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ляйля Маратовна
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:08
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Ляйля Маратовна » 04 мар 2014, 13:07

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, надо ли мне учесть в пдв дозаправку фреоном холодильных установок (их 2шт.), если в ближайшие пять лет еще не известно будут ли они заправляться - может и не будут. В этом и в прошлом году дозаправки не было - поэтому инфо на основании чего вести расчет - нет. что делать? Холодильная камера Бирюса 310 Е, КХН-11.02

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
может есть какие-то нормативы периодичности дозаправки

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:
за последние 5 лет было запрвлено 200гр.

Ответить

Вернуться в «Другие отрасли промышленности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности