Страница 1 из 1

Расчет выбросов ЗВ при переработке ртутьсодержащего сырья

Добавлено: 18 июн 2010, 07:18
Gulzira
Добрый день! Кто-нибудь считал выбросы от установки по переработке ртутьсодержащего сырья? Помогите, очень нужно!

Re: Демеркуризация ртути

Добавлено: 18 июн 2010, 07:23
А. Сивяков
Я не думаю, что есть методика. Скорее всего, поскольку такая установка является очень серёзным объектом, тема выбросов вредных веществ в атмосферу должна быть четко освещена в документации на установку. Думаю исходные данные надо брать оттуда.

Re: Демеркуризация ртути

Добавлено: 18 июн 2010, 08:28
Gulzira
Спасибо! Я попробую.
НО, один вопрос - какие газы будут отходить? в технологии написано - пары ртути и газы, а какие именно, можете помочь?

Re: Демеркуризация ртути

Добавлено: 18 июн 2010, 10:22
Wespe
Шеф военно-морской разведки США в период второй мировой войны адмирал Захария говорил, что 90 % необходимой информации находится в открытых источниках. И я с этим полностью согласен. Пользуйся google и ты узнаешь о демеркуризации много нового.

https://www.ecotromtehnology.ru/tech.html
"Технологический газ, загрязнённый люминофором, стеклянной пылью и парами ртути поступает в аппараты газоочистки и последовательно очищается от твёрдых частиц и аэрозолей в циклоне (5), фильтрах тонкой очистки (6), а затем от паров ртути в адсорбере (7)."

Это что касается ламп люминисцентных непосредственно, а также энергосберегающих и бактерицидных ламп, боя люминесцентных ламп, трубок и горелок. В любом случе как и писал А. Сивяков вся необходимая информация должна быть в документации на установку.

Re: Демеркуризация ртути

Добавлено: 19 июн 2010, 22:14
Олег
Все зависит от способа демеркуризации. Если это обжиг, то состав выбросов будет зависить от используемого теплоносителя, если гидрометаллургический способ, то от состава раствора. Думаю при гидрометаллургическом способе паров ртути в выбросах не будет.

Re: Демеркуризация ртути

Добавлено: 21 июн 2010, 11:39
Gulzira
Всем спасибо!!!