Страница 1 из 5

Расчет выбросов ЗВ от объектов очистных сооружений

Добавлено: 20 май 2010, 14:43
oxiiii
Уважаемые коллеги, подскажите по какой методике считать выбросы от очистных сооружений поверхностного стока.

Re: Выбросы оточистных поверхностного стока

Добавлено: 20 май 2010, 15:06
ODV
А что присутствует в технологии очистки

Re: Выбросы оточистных поверхностного стока

Добавлено: 21 май 2010, 08:06
oxiiii
Сначала вода поступает в резервуар-накопитель отстойник. Далее в электрореактор, в котором происходит растворение алюминиевых электродов под действием электрического тока. В электрореакторе обеспечивается коагуляция микро- и коллоидных частиц твердых примесей, а также эмульгированных частиц нефтепродуктов. После обработки в электрореакторе сточные воды проходят осветление отстаиванием и фильтрование через слой пенополистирола.

Re: Выбросы оточистных поверхностного стока

Добавлено: 21 май 2010, 10:07
ODV
А с вас это требует экспертиза, просто при данных видах очистки выбросов практически нет, и если я не ошибаюсь и методик нет, но постараюсь поискать вдруг что попадется. hello

Re: Выбросы оточистных поверхностного стока

Добавлено: 31 май 2010, 10:14
oxiiii
ODV буду Вам очень признательна.

Выбросы от локальных очистных сооружений чипсового завода

Добавлено: 29 сен 2010, 16:32
valentain
Добрый день или вечер коллеги!
Помогите разобраться с вопросом по выбросам ЛОС от чипсового завода. Дело в том что во временной методике для станций по аэрации "Радар" для расчётов по выбросам не совсем всё понятно мне. Из описанных 3-х вариантов незнаю что конкретно взять.
Опишу в кратце ситуацию.
На ЛОС поступают:
- крахмальные стоки;
- жиросодержащие стоки;
- стоки от мойки картофельных клубней.
Крахмалосодержащие стоки образуются в процессе производства картофельных чипсов при промывке их перед обжариваем. Стоки поступают по напорному трубопроводу на систему отделения крахмала.
Стоки проходят через решетку на которой происходит улавливание крупных частиц и собираются в резервуаре, из которого насосом подаются на центрифугу для отделения крахмала. Очищенная от крахмала вода возвращается в технологический процесс, где используется для мойки картофельных клубней.
Уловленные решеткой крупные частицы подаются в измельчитель, а далее поступают в накопительную емкость.
Жиросодержащие стоки образуются в процессе мойки технологического оборудования (обжаривателей) они объединяются со сточными водами от мойки картофельных клубней и поступают на решетки для очистки от крупных частиц. Уловленные крупные частицы поступают на измельчитель, а далее в накопительную емкость, где объединяются с очищенными от крахмала стоками.
Объединенные стоки из накопительной емкости подаются для обезвоживания на центрифугу. Для повышения эффективности обезвоживания в питающую линию центрифуги подается флокулянт. Осадок после центрифугирования накапливается и вывозится на полигон ТБО.
Освобожденные от грубых включений стоки после решеток и отделенная на центрифуге вода объединяются и поступают на осветление. В осветлителе удаляются плавающие и осевшие примеси, которые возвращаются в накопительную емкость, а вода направляется во флотационную систему, где происходит следующая стадия очистки воды.
Всплывшие на поверхность в процессе флотации в виде хлопьев загрязняющие вещества возвращаются в накопительную емкость, а очищенная вода поступает емкость для смешивания с активным илом, после чего поступает на биологическую очистку в аэротенк (SBR реактор) объемом 868 м3.
Аэротенк представляет собой круглую полузаглубленную емкость оснащенную системой мелкопузырчатой аэрации. Бактерии активного ила поглощают поступающие органические загрязняющие вещества и преобразуют их в воду и двуокись углерода.
Очищенная вода сбрасывается в систему канализации, избыточный ил обезвоживается и вывозится полигон ТБО.

Вот подскажите что выбрасывается конкретно,как это всё подсчитать, рассчитать и вообще подходит мне для расчёта методика "Радар". mega_shok
Может кто рассчитывал что-то подобное скиньте пример расчёта, пожалуйста. Буду рада любой помощи.

Re: Выбросы от локальных очистных сооружений чипсового завода

Добавлено: 30 сен 2010, 10:37
valentain
Ау люди! Неужели никто не поможет советом sos . Погмогите хоть чем-нибудь!

Re: Расчет выбросов от очистных сооружений поверхностного стока

Добавлено: 15 сен 2011, 14:36
ЛёхаСолнышкин
Коллеги, прошу подсказать по какой методике считали выбросы загрязняющих веществ от очистных сооружений поверхностного стока (очистные сооружения ливневой канализации).
Если не трудно поделитесь примером расчета пожалуйста.

Заранее благодарен.

Re: Расчет выбросов от очистных сооружений поверхностного стока

Добавлено: 15 сен 2011, 15:56
Wespe
ЛёхаСолнышкин писал(а):Коллеги, прошу подсказать по какой методике считали выбросы загрязняющих веществ от очистных сооружений поверхностного стока (очистные сооружения ливневой канализации).
Если не трудно поделитесь примером расчета пожалуйста.

Заранее благодарен.
Состав стоков есть?

Re: Расчет выбросов от очистных сооружений поверхностного стока

Добавлено: 15 сен 2011, 15:58
ЛёхаСолнышкин
Да...) Стоки с территории населенного пункта и тех территории (объекты инфраструктуры посёлка)
ВВ >=500 мг/л н/п >=50 мг/л.

Re: Расчет выбросов от очистных сооружений поверхностного стока

Добавлено: 15 сен 2011, 16:11
Wespe
ЛёхаСолнышкин писал(а):Да...) Стоки с территории населенного пункта и тех территории (объекты инфраструктуры посёлка)
ВВ >=200 мг/л н/п >=50 мг/л.
Фигово, что нет нефтепродуктов по компонентам. Можно принять их как сумму С1-С10, тут уже фигово, что у вас нет такого кода ЗВ, ну как вариант принять по какому нибудь из этих веществ (из С1-С10) и посчитать либо как вещества в водных растворах (по резервуарной методике), либо по разделу 1.3. РМ 62-91-90. У нас была одно время расчетная методика для очистных, но она уже не действует даже у нас, а так там все че надо было...

P.S.
Для информации можешь глянуть прикрепленный файл.