Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Промышленность строительных материалов, Строительство, склады, хвостохранилища

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Пересыпка и хранение сыпучих материалов

Сообщение А. Сивяков » 29 мар 2011, 14:56

Вертанди писал(а):Цемент выгружается в силос из мешка. Для пересыпки цемента из мешка в силос Коэффициент К4 брать исходя из чего? И как обосновать выбор этого коэффициента? Я взяла 0,005 закрыт с 4 сторон. Предприятие-то не дураки, чтоб сыпать мимо. Цемент в силосе закрыт с 4 сторон. Наш роспотребнадзор требует обоснование для каждой цифры. sos
В силос из мешка? Как вы себе это представляете?
Вот небольшой силос:
silos_mini.jpg
Может это не силос всё-таки, а приемный бункер какой-нибудь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Пересыпка и хранение сыпучих материалов

Сообщение Проектировщик Т. » 30 мар 2011, 02:38

А. Сивяков писал(а):В силос из мешка? Как вы себе это представляете?
Может это не силос всё-таки, а приемный бункер какой-нибудь.
А что тут такого? Буквально вчера была на БРУ (китайского пр-ва) и этот процесс загрузки видела. Загрузка действительно в силос, а не в бункер.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Пересыпка и хранение сыпучих материалов

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 30 мар 2011, 22:07

Засыпка цемента в силоса была в Харьковской методичке, посмотрите там.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Smileman69
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:26
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Пересыпка и хранение сыпучих материалов

Сообщение Smileman69 » 23 июн 2011, 08:53

Извините за повтор... Все-таки необходимы мнения... Сухой шлак слишком уж пылящий...
Smileman69 писал(а):При мощном залповом сбросе материала при разгрузке автосамосвала вводится коэффициент. Возможно ли его применение при разгрузке ведра или садовой тачки?
К9 - поправочный коэффициент при мощном залповом сбросе материала при разгрузке автосамосвала. Принимается равным 0,2 при сбросе материала весом до 10 т, и 0,1 - свыше 10 т.
Т.е. выбросы при такой разгрузке будут меньше минимум на 80%, чем в том случае, если бы разгрузка велась другим способом. Например, транспортерной лентой.

Так все-таки, возможно ли применение коэффициента К9 при разгрузке строительной тачки?
Мне бы применить... С другой стороны, четко написано: "при разгрузке автосамосвала".
Да, тачка это не автосамосвал, но ведь сброс будет также залповый. Ну, может не такой мощный... всего 150 кг...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пересыпка и хранение сыпучих материалов

Сообщение СветВладиславна » 23 июн 2011, 09:23

Smileman69 писал(а):Извините за повтор... Все-таки необходимы мнения... Сухой шлак слишком уж пылящий...
Smileman69 писал(а):При мощном залповом сбросе материала при разгрузке автосамосвала вводится коэффициент. Возможно ли его применение при разгрузке ведра или садовой тачки?
К9 - поправочный коэффициент при мощном залповом сбросе материала при разгрузке автосамосвала. Принимается равным 0,2 при сбросе материала весом до 10 т, и 0,1 - свыше 10 т.
Т.е. выбросы при такой разгрузке будут меньше минимум на 80%, чем в том случае, если бы разгрузка велась другим способом. Например, транспортерной лентой.

Так все-таки, возможно ли применение коэффициента К9 при разгрузке строительной тачки?
Мне бы применить... С другой стороны, четко написано: "при разгрузке автосамосвала".
Да, тачка это не автосамосвал, но ведь сброс будет также залповый. Ну, может не такой мощный... всего 150 кг...
Я бы не применяла.......
К9 - поправочный коэффициент при мощном залповом сбросе материала при разгрузке автосамосвала. Принимается равным 0,2 при сбросе материала весом до 10 т, и 0,1 - свыше 10 т. Для остальных неорганизованных источников коэффициент К9 выбрать равным 1;

А вот этим пользуетесь ???
"В расчетах приземных концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) должны использоваться мощности выбросов ЗВ в атмосферу, М (г/с), отнесенные к 20-ти минутному интервалу времени.
Это требование относится к выбросам ЗВ, продолжительность, Т (с), которых меньше 20-ти минут (Т < 1200, с). Для таких выбросов значение мощности, М (г/с), определяется следующим образом:
М = Q /1200, г/с (3)"

Аватара пользователя
Smileman69
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:26
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Пересыпка и хранение сыпучих материалов

Сообщение Smileman69 » 23 июн 2011, 09:46

sveta-eko писал(а):А вот этим пользуетесь ???
"В расчетах приземных концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) должны использоваться мощности выбросов ЗВ в атмосферу, М (г/с), отнесенные к 20-ти минутному интервалу времени.
Это требование относится к выбросам ЗВ, продолжительность, Т (с), которых меньше 20-ти минут (Т < 1200, с). Для таких выбросов значение мощности, М (г/с), определяется следующим образом:
М = Q /1200, г/с (3)"
Да. Но этим выбросы не уменьшить. Они только больше, чем те, которые длятся дольше 20-ти минут. А если не относить к 20-ти минутному интервалу, то это будет неверно.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пересыпка и хранение сыпучих материалов

Сообщение СветВладиславна » 23 июн 2011, 09:58

Smileman69 писал(а):
sveta-eko писал(а):А вот этим пользуетесь ???
"В расчетах приземных концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) должны использоваться мощности выбросов ЗВ в атмосферу, М (г/с), отнесенные к 20-ти минутному интервалу времени.
Это требование относится к выбросам ЗВ, продолжительность, Т (с), которых меньше 20-ти минут (Т < 1200, с). Для таких выбросов значение мощности, М (г/с), определяется следующим образом:
М = Q /1200, г/с (3)"
Да. Но этим выбросы не уменьшить. Они только больше, чем те, которые длятся дольше 20-ти минут. А если не относить к 20-ти минутному интервалу, то это будет неверно.
Как же не уменьшить ??? Очень даже хорошо уменьшить...)))
Вы полученный максимальный выброс (г/сек) разделите на 1200 , кстати только сейчас заметила,формула в новороссийской методике для усреднения какая-то не полная.... это при условии если пересыпка осуществляется 1 сек. Если будете брать скажем минуту, нужно М = Q*60 /1200....

Аватара пользователя
Smileman69
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:26
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Пересыпка и хранение сыпучих материалов

Сообщение Smileman69 » 23 июн 2011, 10:11

sveta-eko писал(а):Как же не уменьшить ??? Очень даже хорошо уменьшить...)))
Вы полученный максимальный выброс (г/сек) разделите на 1200 , кстати только сейчас заметила,формула в новороссийской методике для усреднения какая-то не полная.... это при условии если пересыпка осуществляется 1 сек. Если будете брать скажем минуту, нужно М = Q*60 /1200....
Нет, не соглашусь я с Вами.
Если пересыпка длится дольше 20-ти минут, то выброс равен:
Мгр = К1 * К2 * К3 * К4 * К5 * К7 * K8 * K9 * B * Gч * 10^6 / 3600, г/с
Или
Мгр = Q/3600, г/с

Если пересыпка длится меньше 20-ти минут, то выброс равен:
Мгр = Q/1200, г/с
или
Мгр = К1 * К2 * К3 * К4 * К5 * К7 * K8 * K9 * B * Gч * 10^6 / 1200, г/с.

Поэтому я бы применил коэф. К9. Так как, что разгрузка самосвала, что тачки, что ведра - это не пересыпка. Это буханье всего объема материала за один раз.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение СветВладиславна » 23 июн 2011, 10:19

Не согласна !!!
Мгр = К1 * К2 * К3 * К4 * К5 * К7 * K8 * K9 * B * Gч * 10^6 / 3600
выделенный множитель используется из-за перевода т/год, которые нам дает Gч в г/сек.
Это разные вещи, вот смотрите если речь идет о тележках по 150 кг, Gч, может быть каким угодно..может быть 0,150 т/час - если тележка одна в час; может 0,300 т/час - если их две и т.д. но высыпать одну тележку (единовременно) я думаю займет не более 20-30 сек....
Вот для этого и вводится усреденение. :)

Аватара пользователя
Smileman69
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:26
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение Smileman69 » 23 июн 2011, 10:32

sveta-eko писал(а):Не согласна !!!
Мгр = К1 * К2 * К3 * К4 * К5 * К7 * K8 * K9 * B * Gч * 10^6 / 3600
выделенный множитель используется из-за перевода т/год, которые нам дает Gч в г/сек.
Это разные вещи, вот смотрите если речь идет о тележках по 150 кг, Gч, может быть каким угодно..может быть 0,150 т/час - если тележка одна в час; может 0,300 т/час - если их две и т.д. но высыпать одну тележку (единовременно) я думаю займет не более 20-30 сек....
Вот для этого и вводится усреденение. :)
:)
Я могу привести Вам расчет. Но чтобы мне этого не делать, может Вы согласитесь с Александрой?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение СветВладиславна » 23 июн 2011, 10:36

Smileman69 писал(а):
sveta-eko писал(а):Не согласна !!!
Мгр = К1 * К2 * К3 * К4 * К5 * К7 * K8 * K9 * B * Gч * 10^6 / 3600
выделенный множитель используется из-за перевода т/год, которые нам дает Gч в г/сек.
Это разные вещи, вот смотрите если речь идет о тележках по 150 кг, Gч, может быть каким угодно..может быть 0,150 т/час - если тележка одна в час; может 0,300 т/час - если их две и т.д. но высыпать одну тележку (единовременно) я думаю займет не более 20-30 сек....
Вот для этого и вводится усреденение. :)
:)
Я могу привести Вам расчет. Но чтобы мне этого не делать, может Вы согласитесь с Александрой?
Давайте расчет, Александра пусть тоже присоединяется, я не против... Я не знаю ,как делает Александра и что она об этом думает !!! :) А за себя я уверена !!! Так что будем разбираться...))) Я правда сейчас убегаю, но вечером если что отпишусь. :)

Ответить

Вернуться в «Строительство, склады, хвостохранилища»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности