Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт выбросов ЗВ при чистке колёсных пар

Машиностроение и металлообработка, Станции технического обслуживания автомобилей, Ремонт, деревообработка

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчёт выбросов ЗВ при чистке колёсных пар

Сообщение Wespe » 12 янв 2012, 12:04

ЛёхаСолнышкин писал(а):Вы когда нибудь что нибудь металлической щёткой чистили??? Очищали грязную металлическую деталь этой несчастной щёткой?
Пыль металлическая будет полюбому..) Если не верите, проверьте сами..)
Там будет и то и то...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчёт выбросов ЗВ при чистке колёсных пар

Сообщение Проектировщик Т. » 12 янв 2012, 12:13

ЛёхаСолнышкин писал(а):Вы когда нибудь что нибудь металлической щёткой чистили??? Очищали грязную металлическую деталь этой несчастной щёткой?
Пыль металлическая будет полюбому..) Если не верите, проверьте сами..)
Сама не чистила, но видела, как работает эта установка. Колёсные пары прикатывают на неё чёрные от грязи. Очень сомневаюсь, что при чистке летит только пыль металлическая. Какая-то часть - возможно, но не как 0,097 г/с. А валовка по этому уд. выбросу получается 1000 кг/год от двух установок... металлической пыли... ужас... Короче, не нравится мне это крацевание, приравненное к чистке от грязи и всё тут!!!
А Вам всё равно спасибо :)

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчёт выбросов при чистке колёсных пар

Сообщение Проектировщик Т. » 12 янв 2012, 12:15

kotucheny писал(а):Забудьте вы про свой источник и все. Я бы так и сделала.
Не хочется предприятие подставлять. Установки ну совсем не маленькие. Инспектору не заметить не получится.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт выбросов ЗВ при чистке колёсных пар

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 12 янв 2012, 12:23

Проектировщик Т. писал(а): А валовка по этому уд. выбросу получается 1000 кг/год от двух установок... металлической пыли... ужас... Короче, не нравится мне это крацевание, приравненное к чистке от грязи и всё тут!!!
))) Лучшее враг хорошего.. Вы только недавно получали при расчёте 20 тонн в год и ничего..))))))))
Попробуйте обосновать разбивку на взвешенные и пыль металлическую по аналогии с дробеструйкой.
Да я согласен с Веспе что будут и взвешенные и пыль металлическая.
Arbeit Macht Frei

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Расчёт выбросов ЗВ при чистке колёсных пар

Сообщение Алексей Левин » 12 янв 2012, 12:52

Каким образом происходят выбросы в атмосферу?
Если выброс организованный - настаивайте на проведение замеров.
Если не хотите замерять, то можно поступить так:
1. Взвесить колесные пары до очистки и после очистки. Разницу умножить на коэффициент, учитывающий долю пыли, удаляемой вентиляцией. Этот коэффициент подберите такой, чтобы при расчете рассеивания не было превышений норм.
По факту взвешивать не обязательно, просто напишите требуемую величину.
2. Состав выбросов примите: 99% пыль неорганическая 20-70 % диоксида кремния (код 2908) и 1% оксид железа (код 0123). При рассеивании не забудьте поставить коэффициент оседания
Так как утвержденной методики нет, думаю, экспертов вполне устроит такой подход. Хотя, я бы настоял на проведении замера.
PS
Проектировщик Т., просьба на будущее, если вы хотите конструктивной помощи, то сразу максимально точно опишите суть вопроса (опишите подробно технологический процесс, систему вентиляции, источник выброса и пр. Получается, что мы тратим время на уточнения, а вы ленитесь все подробно описать :)

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчёт выбросов ЗВ при чистке колёсных пар

Сообщение Проектировщик Т. » 12 янв 2012, 12:57

ЛёхаСолнышкин писал(а):))) Лучшее враг хорошего.. Вы только недавно получали при расчёте 20 тонн в год и ничего..))))))))
Попробуйте обосновать разбивку на взвешенные и пыль металлическую по аналогии с дробеструйкой.
Да я согласен с Веспе что будут и взвешенные и пыль металлическая.
Нееее, 20 тонн мне ещё больше не нравится! У нас эксперты знаете какие крутые!!! Им нафиг обоснования не нужны! Им подавай конкретный техпроцесс и на него конкретную цифирь удельного выброса! Во как!
Придётся, видимо, им запрос отправлять. Пусть тоже подумают.

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчёт выбросов ЗВ при чистке колёсных пар

Сообщение Проектировщик Т. » 12 янв 2012, 13:07

Алексей Левин писал(а):Проектировщик Т., просьба на будущее, если вы хотите конструктивной помощи, то сразу максимально точно опишите суть вопроса (опишите подробно технологический процесс, систему вентиляции, источник выброса и пр. Получается, что мы тратим время на уточнения, а вы ленитесь все подробно описать :)
Так я и так всё предельно ясно написала:
1. Установка сухой чистки колёсных пар металлическими щётками.
2. Чистка щётками металлических деталей (вручную) и их последующей обдувке воздухом.
Колёсные пары только от грязи и очищают. А вручную щётками от чего можно детали очистить на производстве? А вы что подумали? :wink:
Я писала, что инструментальные замеры не предлагать. Следовательно, какая разница есть вентиляция или нет?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт выбросов ЗВ при чистке колёсных пар

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 12 янв 2012, 14:42

Проектировщик Т., мой вам совет, оставьте весь выброс пылью металлической, будет проще жить.
1. Колёсные пары приходят на очистку не в окаменевших наслоениях грязи, я был на вагоноремонтных заводах, так что не возражайте.
2. Основная очистка колёсных пар при восстановлении всё равно происходит от ржавчины под которую подходит как раз код 123.
3. неудобные места как раз и очищаются вручную щётками (металлическим щетками).
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчёт выбросов ЗВ при чистке колёсных пар

Сообщение Wespe » 12 янв 2012, 14:49

ЛёхаСолнышкин писал(а): 2. Основная очистка колёсных пар при восстановлении всё равно происходит от ржавчины под которую подходит как раз код 123.
Вот-вот и я об этом, пока колесные пары не начали делать из нержавейки или хромировать, ржавчины там будет может и меньше, чем просто грязи, но все равно прилично...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчёт выбросов ЗВ при чистке колёсных пар

Сообщение Проектировщик Т. » 13 янв 2012, 01:56

Спасибо всем!

Ответить

Вернуться в «Машиностроение, металлообработка, сварка и лакокраска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности