Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от сварки полиэтиленовых и ПВХ труб

Машиностроение и металлообработка, Станции технического обслуживания автомобилей, Ремонт, деревообработка

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение Олег » 18 июл 2010, 18:58

Не знаю может уже поздно, но я сталкивался с этим вопросом.
В Сп-Б 2005 года
3. При сварке деталей пластиковых окон из ПВХ выделения ЗВ на одну сварку стык составляют (по аналогии со сваркой полиэтиленовых труб):
Винил хлористый - 0,0039 г;
Оксид углерода - 0,009 г.
Долго искал откуда взята аналогия.
9. Удельные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ре-монтно-обслуживающих предприятий и машиностроительных заводов агро-промышленного комплекса. Москва, 1992 Раздел 3.11.1
0337 Углерода оксид 0,009 г на одну сварку (стык)
1555 Этановая кислота (Уксусная кислота) 0,0039 г на одну сварку (стык)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение А. Сивяков » 19 июл 2010, 06:15

Я всё-таки склоняюсь к тому, что подход в Радиоэлектронной методике использовать правильнее. Ведь диаметр трубы может быть разный, значит и выделения ЗВ при сварке "одного стыка" - будут разные.
Например, при сварке стальных труб никому ведь в голову не придет установить удельные выбросы "на один стык".
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение DeadLine » 19 июл 2010, 06:32

т.е. судя по этому - на 1 стык = 0,009 граммов, если у меня 10 стыков (к примеру) то = 0,09 грамм/в год :-) граммы в секунду простым переводом считают???
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение Wespe » 19 июл 2010, 09:43

А. Сивяков писал(а):Я всё-таки склоняюсь к тому, что подход в Радиоэлектронной методике использовать правильнее. Ведь диаметр трубы может быть разный, значит и выделения ЗВ при сварке "одного стыка" - будут разные.
Например, при сварке стальных труб никому ведь в голову не придет установить удельные выбросы "на один стык".
Логично. Например размеры труб из полиэтилена низкого давления (водопроводные) могут быть (диаметр) от 20 до 500 мм https://www.polimerbud.com.ua/stand_poly ... pipes.html, газопроводные полиэтиленовые трубы (диаметр) от 16 до 125 мм https://www.polimerbud.com.ua/gas_polyet ... pipes.html.

И что получается при сварке стыков труб 20 мм и труб 500 мм будут одинаковые выбросы?!
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение Wespe » 19 июл 2010, 12:36

Site писал(а):т.е. судя по этому - на 1 стык = 0,009 граммов, если у меня 10 стыков (к примеру) то = 0,09 грамм/в год :-) граммы в секунду простым переводом считают???
Да нет наверное :) Время сварки одного стыка найти не проблема, например вот в табличке:
Таблица "Ориентировочные значения параметров режима сварки некоторых термопластов нагретым инструментом (прямым нагревом)"
или
Таблица "Ориентировочные значения параметров режима стыковой сварки труб нагретым инструментом"
на https://www.firmacentr.ru/polyethylene-p ... t_heating/, если ссылка до времени просмотра тем или иным пользователем сдохнет (такое было с предыдущей), рекомендую воспользоваться гуглом и задать там в поиске:

Ориентировочные значения параметров режима сварки некоторых термопластов нагретым инструментом (прямым нагревом)

Ориентировочные значения параметров режима стыковой сварки труб нагретым инструментом


или что-то типа того...

Для самых ленивых - см.прикрепленный файл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение bvn » 19 июл 2010, 13:42

Site писал(а):т.е. судя по этому - на 1 стык = 0,009 граммов, если у меня 10 стыков (к примеру) то = 0,09 грамм/в год :-) граммы в секунду простым переводом считают???
Я думаю, тут граммы имеются ввиду в секунду. Тогда надо смотреть на одновременность работы. А вот валовые выбросы (т/год) надо все суммировать. :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение Wespe » 19 июл 2010, 14:05

bvn писал(а):
Site писал(а):т.е. судя по этому - на 1 стык = 0,009 граммов, если у меня 10 стыков (к примеру) то = 0,09 грамм/в год :-) граммы в секунду простым переводом считают???
Я думаю, тут граммы имеются ввиду в секунду. Тогда надо смотреть на одновременность работы. А вот валовые выбросы (т/год) надо все суммировать. :)
Нет, в "Удельные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ремонтно-обслуживающих предприятий и машиностроительных заводов агропромышленного комплекса. Москва, 1992" четко написано - удельные, на одну сварку в стык, т.е. размерность - г/на одну сварку встык.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение DeadLine » 19 июл 2010, 14:10

Для удобства и сохранности дублирую файл "Технология сварки полиэтиленовых труб"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение bvn » 19 июл 2010, 14:19

Wespe писал(а):
bvn писал(а): Я думаю, тут граммы имеются ввиду в секунду. Тогда надо смотреть на одновременность работы. А вот валовые выбросы (т/год) надо все суммировать. :)
Нет, в "Удельные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ремонтно-обслуживающих предприятий и машиностроительных заводов агропромышленного комплекса. Москва, 1992" четко написано - удельные, на одну сварку в стык, т.е. размерность - г/на одну сварку встык.
Все теперь понял, тогда согласен с Wespe
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение Олег » 19 июл 2010, 18:54

Wespe писал(а):И что получается при сварке стыков труб 20 мм и труб 500 мм будут одинаковые выбросы
Не совсем, потому что время стыкосварки будет разное. И если вы возьмете производительность станка (стыков за час), то перевод в секунды будет более близким.
А. Сивяков писал(а):Я всё-таки склоняюсь к тому, что подход в Радиоэлектронной методике использовать правильнее.
Здесь вот в чем проблема: к примеру считаю я несколько экструдеров, те же пленочные - указываю выбросы СО и уксусной кислоты и тут небольшой упаковочный аппарат, в котором практически при том же процессе, при температуре ниже деструкции, у меня появляются дополнительно два вещества. Возникает вопрос, а где выбросы формальдегида и ацетальдегида от экструдеров, термопластов, грануляторов и т.д.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов от сварки трубы (нагревание)

Сообщение А. Сивяков » 19 июл 2010, 20:09

Я имел в виду вот что. При сварке труб определяемся с объемом размягчаемого материала, исходя из размеров трубы, её толщины и зоны прогрева материала до пластичного состояния. Объем умножаем на плотность, получаем вес полиэтилена в состоянии пластичности. И для этого веса материала (в кг) с помощью удельных выбросов ( в г/кг) из Радиоэлектронной методики (Табл. 14.1, раздел 5 "Литье под давлением термопластов") определим выбросы уксусной кислоты и оксида углерода.
При таком подходе учитывается при определении выбросов размер (диаметр) свариваемой трубы.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Ответить

Вернуться в «Машиностроение, металлообработка, сварка и лакокраска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности