Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Нефтехимическая промышленность, химические лаборатории

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение Александра » 14 апр 2010, 11:04

Здравствуйте! для обезжиривания используется Нефрас С-2 80/120. Как посчитать выбросы? Доля летучей части 100% и нормировать по бензину?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Как посчитать выбросы при обезжиривании Нефрасом С-2 80/120

Сообщение DeadLine » 14 апр 2010, 11:27

по бензину или уайт-спириту :-)
НЕФТЯНЫЕ РАСТВОРИТЕЛИ (нефрасы), бензиновые и керосиновые нефтяные фракции, а также нек-рые ароматич. углеводороды. Нефтяные растворители широко применяют в резиновой, лакокрасочной, лесохим., легкой, пищевой и др. отраслях пром-сти и, кроме того, в машиностроении для мойки и обезжиривания металлич. пов-стей.

Среди нефтяных фракций различают нефтяные растворители низкокипящие (выкипают до 150 °С-бензиновые р-рители) и высококипящие (> 150°С-керосиновые р-рители). В зависимости от преимуществ. содержания углеводородов определенного типа нефтяные растворители классифицируют по группам: парафиновые (П), изо-парафиновые (И), нафтеновые (Н), ароматические (А), смешанные (С). По содержанию ароматич. углеводородов (% по массе) группы нефтяные растворители подразделяют на подгруппы: 0-менее 0,1; 1-я-0,1-0,5; 2-я-0,5-2,5; 3-я-2,5-5,0; 4-я-5-25; 5-я-25-50.

Маркировка нефтяных растворителей включает обозначение группы, номер подгруппы, ниж. и верх. пределы выкипания продукта. Напр., нефтяной растворитель парафиновый, содержащий 2,5-5,0% ароматич. углеводородов и выкипающий в пределах 30-80 °С, обозначают: нефрас-ПЗ-30/80. Ниже приведены регламентированные обозначения и традиционные (прежние) наименования нек-рых нефтяных растворителей:
Изображение
Наиб. распространены: нефрас-А-63/75 и нефрас-А-65/75 (узкая гексановая фракция деароматизир. бензина катали-тич. риформинга); нефрас-С2-80/120 (легкокипящая фракция деароматизир. бензина каталитич. риформинга); нефрас-С3-80/120 (бензин прямой перегонки малосернистых нефтей).

К нефтяным растворителям относят также индивидуальные ароматич. углеводороды: нефтяной толуол (получают при каталитичи рифор-минге и пиролизе нефтяных фракций); нефтяной техн. ксилол (смесь о-, т- и n-ксилолов с этилбензолом; получают при ароматизации нефтяных фракций).

Лит.: Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимемт и применение. Справочное издание, под ред. В. М. Школьникова, М., 1989, с. 384-390. В. Г. Спиркин.
Изображение

Naka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчет выбросов при обезжиривании (Нефрас С-2 80/120)

Сообщение Naka » 21 июн 2012, 11:52

Здравствуйте! У вас получилось посчитать выбросы при обезжиривании?я не могу понять как это сделать, помогите пожалуйста, впервые с этим столкнулась.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов при обезжиривании (Нефрас С-2 80/120)

Сообщение Wespe » 21 июн 2012, 12:10

Naka писал(а):Здравствуйте! У вас получилось посчитать выбросы при обезжиривании?я не могу понять как это сделать, помогите пожалуйста, впервые с этим столкнулась.

Расчетная инструкция (методика) “Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса”. СПб., 2006 г.
9.3. Удельные выделения вредных веществ в атмосферу от основных видов технологических процессов на участках подготовки деталей перед нанесением гальванопокрытий
1. Удаление жировых загрязнений с поверхности деталей


Нефрас берите по бензину.
P.S.
А можете пойти другим путём, через расчёт скорости испарения нефраса, см. тему Скорость испарения химических веществ и соединений
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов при обезжиривании (Нефрас С-2 80/120)

Сообщение Wespe » 21 июн 2012, 13:48

Naka Забыл одну вещь. Посмотрите предыдущее сообщение Site и идентифицируйте свой нефрас по марке в части близости его к какому-либо из материалов таблички 9.3 Удельные выделения вредных веществ в атмосферу от основных видов технологических процессов на участках подготовки деталей перед нанесением гальванопокрытий. Может не к бензину тогда нужно будет нефрасом привязаться, а к керосину например или к уайт-спириту (ну это если Вы будете по радиотехнической методике считать).
P.S.
Справочно (частично дублирует инфу Site) в прикрепл. файле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Naka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчет выбросов при обезжиривании (Нефрас С-2 80/120)

Сообщение Naka » 21 июн 2012, 14:16

Человек с организации утверждает, что это самый настоящий бензин и очень на этом настаивает, поэтому когда вы сказали, что брать по бензину вздохнула спокойно, уайт-спирит вариант ему не подходит, т.к. утверждает, что остается пленка жирная

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов при обезжиривании (Нефрас С-2 80/120)

Сообщение Wespe » 21 июн 2012, 14:24

Naka писал(а):Человек с организации утверждает, что это самый настоящий бензин и очень на этом настаивает, поэтому когда вы сказали, что брать по бензину вздохнула спокойно, уайт-спирит вариант ему не подходит, т.к. утверждает, что остается пленка жирная

Не, так бензин вполне реально, значитальная часть нефрасов и идёт ведь как бензиновые фракции и с названием типа "Бензин экстракционный прямогонный", "Бензин-растворитель для такой-то промышленности"...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 07:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Расчет выбросов при обезжиривании (Нефрас С-2 80/120)

Сообщение levsha » 21 июн 2012, 14:57

В Методических указаниях....2005 Приложение 1 п.11 рекомендуется использовать для выбросов технических смесей индивидуальных углеводородов следующие критерии:
Гептановая фракция Нефрас ЧС 94/99, код 2741, ОБУВ = 1,5 мг/м3.

leomireco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:52
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение leomireco » 05 июл 2013, 13:36

Добрый день! А у меня схожий вопрос, но для другой марки растворителя. В технологии используется Нефрас-П1-65/75 (по ГОСТ 26377-84) - узкая гексановая фракция высокой чистоты. Вопрос примерно такой же: "Как его классифицировать?" Ведь по сути подходят как минимум 5 вариантов:
1) 0403 гексан ПДКмр = 60 мг/м3;
2) 2752 уайт-спирит (растворитель) ОБУВ = 1 мг/м3;
3) 2754 Алканы С12-С19 (углеводороды предельные в пересч на суммарный орг углерод) ПДК = 1 мг/м3;
4) 2741 гептановая фракция Нефрас ЧС 94/99 (т.к. тоже Нефрас) ОБУВ = 1,5 мг/м3;
5) 2704 бензин (нефтяной, малосернистый) (в пересчете на углерод) ПДК мр = 5,0 мг/м3.

Как выбрать правильный вариант на этапе предварительной оценки по экологии? И как доказать контролирующим органам, что выбор правильный на этапе "проект"? Или же прийдется, как написано в методике 2012 года СПБ НИИ Атмосфера согласно п. 19 Приложения 1 на стр 175 обращаться в НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.И.Сысина для начала процедуры установления нового ГН? (но это стоит денег и не малых, поэтому надо знать заранее как выходить из ситуации).
* Терпение и труд всё перетрут (Посл.).

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение Wespe » 05 июл 2013, 14:07

leomireco писал(а):Добрый день! А у меня схожий вопрос, но для другой марки растворителя. В технологии используется Нефрас-П1-65/75 (по ГОСТ 26377-84) - узкая гексановая фракция высокой чистоты. Вопрос примерно такой же: "Как его классифицировать?" Ведь по сути подходят как минимум 5 вариантов:
1) 0403 гексан ПДКмр = 60 мг/м3;
2) 2752 уайт-спирит (растворитель) ОБУВ = 1 мг/м3;
3) 2754 Алканы С12-С19 (углеводороды предельные в пересч на суммарный орг углерод) ПДК = 1 мг/м3;
4) 2741 гептановая фракция Нефрас ЧС 94/99 (т.к. тоже Нефрас) ОБУВ = 1,5 мг/м3;
5) 2704 бензин (нефтяной, малосернистый) (в пересчете на углерод) ПДК мр = 5,0 мг/м3.

Вы чо - упали?! mega_shok Где гексановая фракция и где Алканы С12-С19?! Равно как и всё остальное... какие пять вариантов Вам подходят?! 1-й вариант - это край...
leomireco писал(а):Как выбрать правильный вариант на этапе предварительной оценки по экологии? И как доказать контролирующим органам, что выбор правильный на этапе "проект"? Или же прийдется, как написано в методике 2012 года СПБ НИИ Атмосфера согласно п. 19 Приложения 1 на стр 175 обращаться в НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.И.Сысина для начала процедуры установления нового ГН? (но это стоит денег и не малых, поэтому надо знать заранее как выходить из ситуации).

Какой новый ГН?! Состав этой гексановой фракции - это максимум чо Вам нужно...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Гексановые растворители:
Нефрас П1-65/75
Нефрас П1-63/75
Нефрас П1-65/70

Берите гексан и не мучайтесь...

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Хотя можете и помучаться :) для общего развития по составам растворителей см.прикрепленный файл. Рекомендую почитать, не будете хоть писать таких глупостей как:
4) 2741 гептановая фракция Нефрас ЧС 94/99 (т.к. тоже Нефрас) ОБУВ = 1,5 мг/м3;
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

leomireco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:52
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение leomireco » 05 июл 2013, 14:43

Спасибо за информацию! (Правда там по Беларуссии написано). А насчет глупостей... Я вроде бы логично рассуждал (я взял кстати сам гексан особо не заморачиваясь и все с ним и считал и рассеивание и др :wink: ., но потом червь сомнения в меня закрался :) ), вот посмотрите:
1) технологи мне дали информацию, что в качестве гексанового растворителя в технологии используется Нефрас-П1-65/75;
2) я полез его искать в сборник кодов и веществ НИИ Атмосфера 2010 (вроде он действует и самый последний) - дословно этого вещества не оказалось;
3) возник вопрос "Что делать?" - потом я изучил бегло Пособие "Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух 2012 НИИ Атмосфера, нашел там уже выше изложенный пункт 19 Приложения 1;
4) потом позвонил в НИИ Атмосфера, они меня переадрсовали в Институт Сысина (т.к. сказали, что это не их компетенция устанавливать соответствие между веществами.
5) потом я позвонил в институт Сысина и там мне очень подробно минут на 30 рассказали обо всей процедуре установления ГН (оказывается она занимает от 3 до 10 месяцев, т.е. условно в самом плохом случае около года) и выкатили цену на работы. А это сумма которую надо предусматривать с смете на проект). :? Правда я это все сделал, чтобы себя проверить уже после выполения всех расчетов где классифицировал выбросы как гексан. Но до сих пор не уверен, ведь в СанПиНе 2.1.6.1032-01 Требования к показателям качества атмосферного воздуха населенных мест" Раздел 4, п.п. 4.1 и 4.1.1 а также 3.1.3 написано "обеспечить разработку ПДК или ОБУВ для веществ, не имеющих нормативов" и " запрещается .... проектирование..., если в составе присутствуют вещества, не имеющие утвержденных ПДК и ОБУВ", вот так меня озадачили в институте Сысина :?
* Терпение и труд всё перетрут (Посл.).

Ответить

Вернуться в «Химия и нефтехимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности