Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Декларация о составе и свойствах сточных вод

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Штучка
Прохожий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 23:42
Благодарил (а): 1 раз

Декларация о составе и свойствах сточных вод

Сообщение Штучка » 18 янв 2017, 17:46

Здравствуйте!
В Примечании 1 к форме декларации написано, что значение фактической концентрации i-го загрязняющего вещества или фактического показателя сточных вод абонента определяется по валовому содержанию в натуральной пробе сточных вод.
Она определяется, как средняя за период проведения анализов или как максимальная (аналогично с расчетом НДС)? Где-нибудь есть официальные пояснения?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Декларация о составе и свойствах сточных вод

Сообщение machineman » 19 янв 2017, 10:33

По сути своей валовое содержание - это тонны в год (по аналогии с выбросами). Т.е., в течение отчетного периода проводятся анализы стоков, потом вычисляется общая масса сбросов ЗВ (сумма произведений концентраций на объем стоков за период действия протокола деленная на миллион). Далее общая масса сбросов делится на общий годовой объем по данному водовыпуску и получается некая средняя концентрация, которая и проставляется по каждому ЗВ. Не могу указать на некое официальное разъяснение, просто говорю по опыту...
Long live Rock'n'roll!

Мила
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 09:19
Откуда: г. Шахты

Re: Декларация о составе и свойствах сточных вод

Сообщение Мила » 14 ноя 2017, 09:30

Добрый день,коллеги подскажите пожалуйста(очень нужно). Впервые занимаюсь стоками и возникло куча вопросов. У нас сброс только ливневых вод в балку. Как вести Журнал качества сбрасываемых сточных вод по 205 приказу форма 2.1.? По протоколу у меня определяются 14 зв. я так понимаю концентрацию зв я пишу из протокола. А расход сточных вод и количество сбрасываемого ингредиента кг (т) от куда брать?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Декларация о составе и свойствах сточных вод

Сообщение machineman » 14 ноя 2017, 10:37

Мила писал(а):
14 ноя 2017, 09:30
У нас сброс только ливневых вод в балку.
Ну значит должен быть НДС как минимум. Есть?
Мила писал(а):
14 ноя 2017, 09:30
А расход сточных вод и количество сбрасываемого ингредиента кг (т) от куда брать?
Если есть НДС, то и годовой расход сточных вод тоже в нем есть (должен быть, смотрите там). Далее делите его на 12, получаете условный месячный расход. Анализы как часто делаете? Ежемесячно? Ежеквартально? Допустим что ежемесячно. Тогда берете из протокола концентрацию какого-либо ЗВ, умножаете ее на месячный объем, делите на 1000, получаете кг за период. Можете разделить на 1 млн, получите тонны за период.
Аналогично если делаете анализы реже, главное правильно определить объем сточных вод за период. Это понятно?
А вот если нет НДС, тогда годовой объем определяется по методике НИИ "ВодГЕО"2014 год...
Long live Rock'n'roll!

miteor
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Декларация о составе и свойствах сточных вод

Сообщение miteor » 15 ноя 2017, 11:49

machineman, Мила писал(а): ↑Вчера, 10:30
У нас сброс только ливневых вод в балку.
Ну значит должен быть НДС как минимум. Есть?
а откуда брать фон и гидрологию если балка сухая и заросла травой?)

Мила
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 09:19
Откуда: г. Шахты

Re: Декларация о составе и свойствах сточных вод

Сообщение Мила » 16 ноя 2017, 15:36

Добрый день, проект НДС у нас на согласовании, т.е. его пока нет. Вот у меня и стал вопрос. Годовой расход у меня прописан только в решение на водопользование (17,98 тыс/год). Анализы воды мы делаем ежемесячно на микрофлору (кишечку) и химию раз в кв. В инструкции к заполнению формы 2.2 сказано указывать объем сточных вод в момент заборы пробы.Вот мне и не понятно то ли брать по счетчику за месяц объем воды, то ли за сутки когда отбиралась проба и соответственно как считать концентрацию ЗВ. Если вы заполняете такой журнал просьба по каждой графе написать как вы делаете sos sos . Может хоть от Ваших комментарий оттолкнусь. Заранее спасибо Вам огромное.

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Декларация о составе и свойствах сточных вод

Сообщение machineman » 17 ноя 2017, 09:44

Мила писал(а):
16 ноя 2017, 15:36
брать по счетчику за месяц объем воды
Нет, такого в принципе не бывает чтобы ливневка по счетчику: поверхностный сток даже организованный с трудом поддается контролю, поэтому и применяются расчетные методы определения годовых объемов...
Мила писал(а):
16 ноя 2017, 15:36
В инструкции к заполнению формы 2.2 сказано указывать объем сточных вод в момент заборы пробы
Имеется в виду объем стоков, сброшенных к этому моменту с даты последнего либо отбора пробы, либо с начала отчетного периода (года), если это первый отбор пробы в текущем периоде. Я журналы эти не веду, просто раньше были такие формы как ПОД (по ливневке ПОД-13), там как раз аналогичное заполнение.
Вам надо раз в квартал заполнять по химии, по-моему микрофлору (КОЕ) не ведут в тоннах... Т.е. объем стоков в квартал будет 17,98/4= 4,495 тыс.м3. Вот с ним и работайте...
Long live Rock'n'roll!

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности