Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[РД] Предприятие после простоя

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Ответить
Лия -12
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 08:14
Откуда: Северо-Запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

[РД] Предприятие после простоя

Сообщение Лия -12 » 17 фев 2012, 15:04

Прошу экологов специалистов подсказать порядок действий и возможность получения разрешительной документации для восстановления работ предприятия добывающей промышленности после простоя с 2009 года. Я просто не сталкивалась с подобным и не знаю что я должна сделать.Объясню ситуацию.
Наше предприятие приобрела профильное нам, но давно обанкротившиеся, сейчас начинаются работы по приобретению и восстановлению производства (Добыча камня и производство фракционного щебня), но с учётом того, что предприятие можно сказать разрушено, то и отсутствуют какая либо разрешительная(природоохранная) документация. Получена лицензия на право разработки месторождения и производство щебня. Запуск предприятия планируется в конце 2ого квартала, понятно, что проекты разработать и согласовать не выйдет, но платить 25кратку тоже. Есть проект разработки месторождения и в нём присутствует раздел ООС, приводятся расчёты по выбросам, сбросам и образованию отходов. Вопрос: можно ли на основании этого раздела проекта получить временные разрешения? Или лучше сразу делать проекты, только как не представляю. предприятие ещё не работает. Как проводить натуральные замеры, делать паспорта и т.д. когда ещё нет ничего.

Добавлено спустя 6 часов 11 минут 52 секунды:
sos хоть кто-нибудь дайте дельный совет

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разрешительная документация на предприятие после простоя

Сообщение Nemo » 20 фев 2012, 08:02

Ну чтобы получить разрешение на выброс согласовать ПДВ придется, т.к. на чтобы получить разрешение нужны утвержденные в установленном порядке нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и лимиты на выбросы для каждого конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ или радиоактивных веществ (радионуклидов) в атмосферный воздух хозяйствующего субъекта в целом (включая его отдельные производственные территории) или по отдельным производственным территориям (см. административный регламент).
В соответствии с постановлением правительства N 183 Разработка предельно допустимых и временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) обеспечивается юридическим лицом, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на основе проектной документации (в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности).
Резюмируя вышесказанное - разработать ПДВ придется, но если разрабатываете проект сами - смело передерите раздел ООС и согласовывайте. Если разработчик сторонний - посчитайте, может выгоднее заплатить 25-ти кратку.
По отходам может вы относитесь к среднему бизнесу? Тогда 5-ти кратка не платиться, если крупный бизнес - то только пятикратка.
А так - мало информации. Может Вашему предприятию скоро разрабатывать ПДВ и в нем можно учесть выбросы нового предприятия и т.д.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Лия -12
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 08:14
Откуда: Северо-Запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разрешительная документация на предприятие после простоя

Сообщение Лия -12 » 28 фев 2012, 09:51

Спасибо за ответ. Конечно же я не буду сама разрабатывать проект, это сделает сторонняя организация. Вся беда в том, что мы сами только оформили все проекты и о слиянии с этим предприятием на момент оформления проектов ничего не знали. Как у нас всё делается, сперва полное замалчивание 9это же коммерческая тайна), а потом ставят перед фактом. Конечно же нам легче было учесть это реконструированное предприятие сразу же, тем более ОКАТО у нас одно и тоже.Но........, лимиты у меня уже на руках. На это предприятие решено делать свои проекты и получать лимиты отдельно.
Думала, что можно получить какие то временные разрешения под проект реконструкции. Но раз нельзя, то будем выкручиваться другим способом. Говорят лучшие фантасты это экологи-производственники. О 25кратке и речи быть не может. Это же прибыль затрагивается. Значит мне большуший минус, как специалисту.

РОЗОВЫЙ СЛОН
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 08:51
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разрешительная документация на предприятие после простоя

Сообщение РОЗОВЫЙ СЛОН » 25 апр 2012, 12:00

Я бы на вашем месте написала запрос в РПН на получение лимитов и разрешений на основании нормативов из раздела ООС. Четко там аргументируйте, что предприятие запускается заново, укажите примерный срок ввода в полнообъемную эксплуатацию, и что обязуетесь к тому времени разработать отдельные топа ПДВ и ПНООЛР.
А вообще у вас это новое предприятие - является отдельным юр.лицом или входит в состав вашего с прежним названием?
не парься, будь счастлив!

Лия -12
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 08:14
Откуда: Северо-Запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разрешительная документация на предприятие после простоя

Сообщение Лия -12 » 10 май 2012, 13:52

РОЗОВЫЙ СЛОН писал(а):Я бы на вашем месте написала запрос в РПН на получение лимитов и разрешений на основании нормативов из раздела ООС. Четко там аргументируйте, что предприятие запускается заново, укажите примерный срок ввода в полнообъемную эксплуатацию, и что обязуетесь к тому времени разработать отдельные топа ПДВ и ПНООЛР.
А вообще у вас это новое предприятие - является отдельным юр.лицом или входит в состав вашего с прежним названием?

проекты срочно разрабатываем, но к ним нужна куча ещё всякой документации и самое страшное- замеры, которые возможно выполнить только после запуска предприятия. Оно входи в наше, просто отдельной промышленной площадкой со своим ОКАТО и ОКПО.

РОЗОВЫЙ СЛОН
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 08:51
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разрешительная документация на предприятие после простоя

Сообщение РОЗОВЫЙ СЛОН » 02 июл 2012, 07:27

Лия-12 ну как ваши дела?
я тоже в подобной ситуации - создали новое юр.лицо, на которое сейчас все производство переводят.
примерно через полгода все запустится, а пока работаем по старому предприятию, у которого тоже нет действующих разрешений (все тома ПДВ, ПНООЛР просрочены, паспорта вообще утеряны).
как кстати, вы с паспортами поступаете - новые оформляете?
не парься, будь счастлив!

david9091
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:37
Откуда: new york

Re: Разрешительная документация на предприятие после простоя

Сообщение david9091 » 27 сен 2012, 10:40

Я бы на вашем месте написала запрос в РПН на получение лимитов и разрешений на основании нормативов из раздела ООС. Четко там аргументируйте, что предприятие запускается заново, укажите примерный срок ввода в полнообъемную эксплуатацию, и что обязуетесь к тому времени разработать отдельные топа ПДВ и ПНООЛР.
"DaviD"

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Разрешительная документация на предприятие после простоя

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 09 ноя 2012, 14:19

чё пишет, непонятно....
pollution

про поллюции наверно....
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Разрешительная документация на предприятие после простоя

Сообщение DeadLine » 09 ноя 2012, 14:27

ЛёхаСолнышкин, он тут не о тех полюциях
Изображение

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности