Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Содержание ПДВ. Проверка заказчиком

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Содержание ПДВ. Проверка заказчиком

Сообщение LILIUM » 26 ноя 2009, 02:24

Когда проект ПДВ проектировщик сдал на предприятие, то бишь мне, где , что смотреть? чтоб лишний раз РТН не возвращал ?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: если проектировщик сдал проект ПДВ, на что смотреть в первую

Сообщение DeadLine » 26 ноя 2009, 04:51

полноту и достоверность исходных данных, расчеты и выводы ))) проверяйте!!! hello
Изображение

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: если проектировщик сдал проект ПДВ, на что смотреть в первую

Сообщение LILIUM » 26 ноя 2009, 09:20

исходные данные я проверю, выводы почитаю а как расчеты ? (программ нет)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: если проектировщик сдал проект ПДВ, на что смотреть в первую

Сообщение DeadLine » 26 ноя 2009, 09:34

тут только проверять надо, или отдайте на проверку стороннему экологу. Увы за бесплатно пересчет и проверку никто делать не будет.
Изображение

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: если проектировщик сдал проект ПДВ, на что смотреть в первую

Сообщение LILIUM » 26 ноя 2009, 09:56

А есть какой нибудь закон или положение о проектах чтоб посмотреть как должен выглядеть проект? и вообще я вот беру проект открываю смотрю исходные данные , потом смотрю в расчетах учтены они или нет, да? вот вообще порядок есть какой нибудь кто может поделиться опытом , как правильно ...

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: если проектировщик сдал проект ПДВ, на что смотреть в первую

Сообщение Hunter » 26 ноя 2009, 10:12

Состав и содержание проекта нормативов ПДВ должны соответствовать "Рекомендациям по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) для предприятия, М., 1989 г.", правильность расчетов выделений ЗВ проверить не просто - для этого под руками надо иметь все методики, согласно которых эти расчеты выполнял проектировщик, расчеты рассеивания проверить невозможно без наличия программы. А вообще, этим никто не заморачивается - если РТН (РПН) выдаст замечания по ПДВ - проектировщик обязан их исправить.
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: если проектировщик сдал проект ПДВ, на что смотреть в первую

Сообщение LILIUM » 26 ноя 2009, 10:18

спасибо , просто нам проект уже третий раз возращают, размыто так написано одним предложением . Меня уже руковолство ob_stenu достало. А я понять не могу. почему возвращают ...Проектировщик у нас хороший много лет работаем с ним .... может РТН зуб точит??? поэтому с каждым разом все новые замечания находит

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: если проектировщик сдал проект ПДВ, на что смотреть в первую

Сообщение DeadLine » 26 ноя 2009, 11:37

какое именно предложение?
Изображение

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: если проектировщик сдал проект ПДВ, на что смотреть в первую

Сообщение LILIUM » 27 ноя 2009, 04:17

Ну вот например в связи с несоответствием разделу 2.3.1 (подраздел такой то) Методич.пособия ....и т.д .
Проектировщик выходит на исполнителя , решает с ней все что там имеется ввиду исправляет , отправляем им откорректированный проект, а потом через 30 дней опять пишут замечания , но уже другие ппц! ob_stenu

Аватара пользователя
Птица
Бывалый
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 06:06
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: если проектировщик сдал проект ПДВ, на что смотреть в первую

Сообщение Птица » 28 ноя 2009, 06:47

Что-то ждут, ну например кто-то строит дачку или квартирку :) Бывает. Вот у нас бывает что руководство Технадзора говорит что соглосовать только 30% от представленных на экспертизу проектов - вот и получаешь дурацкие замечания не по одному разу.
Кстати можете выложить замечания сюда, почитаем примерно прикинем что посмотреть :)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: если проектировщик сдал проект ПДВ, на что смотреть в первую

Сообщение А. Сивяков » 29 ноя 2009, 23:13

Возможно, вам будет интересно мнение эколога-разработчика. Состав и содержание проекта нормативов ПДВ должны соответствовать более свежему документу: «Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (дополненное и переработанное), НИИАтмосфера, СПб, 2005 г. Это пособие желательно бы иметь экологу-производственнику. Как ни странно, но даже некоторые экологи-разработчики, похоже, его не читали, по крайней мере, у нас в Перми, где я работаю.
Далее, в договоре с разработчиком надо прописать за ним обязанность согласовывать проект по инстанциям. Я, например, не взваливаю на заказчика «беготню» с моими проектами по госорганам.
Я бы не согласился мнением от том, что, если разработчик обеспечил получение Разрешения на выброс загрязняющих веществ по проекту ПДВ или положительного санэпидзаключения по проекту расчетной СЗЗ, то качество проектов хорошее. Зачастую в проектах имеется неполнота инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ (а при инспекторских проверках это обнаруживается и проект заставят переделывать), завышены валовые выбросы (а это лишние платежи за выбросы), завышены максимально-разовые выбросы (а это скажется на размере СЗЗ и на стоимости годовых натурных исследований).
В моей практике был случай, когда для одного заказчика пришлось перерабатывать и переутверждать 11 проектов ПДВ, выполненные другим разработчиком, чтобы для этих объектов у меня получились приемлемые проекты СЗЗ (с минимальными размерами и минимальными объемами годовых натурных исследований). В итоге сэкономил заказчику около 1 млн. рублей. Не прошло и года с той истории – опять аналогичный случай. Опять у заказчика был ранее сделан некачественный проект ПДВ и, если его не перерабатывать, то при проектировании санзоны заказчик понесет лишних расходов на многие сотни тысяч рублей. А в обоих случаях по проектам ПДВ получены были разрешения на выброс.
Вообще, хотел бы предложить следующее. За 7 лет, отданных разработке проектов ПДВ, СЗЗ, ООС, ПНООЛР, у меня накопилось достаточно мыслей по обсуждаемому вопросу. Я постоянно вижу, как трудно экологу-производственнику выбрать толкового разработчика и проверить качество разработанного для предприятия проекта. Если экологам-производственникам интересно, то я, как эколог-разработчик могу поделиться секретами нашей «кухни». Можно даже разработать некую памятку-инструкцию для эколога-производственника, помогающую ему при заказе сложных проектов (ПДВ, СЗЗ).
Одним словом, если интересно – дайте знать. Моя почта: [email protected]. Формулируйте и присылайте вопросы.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности