Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В чем заключается работа эколога - производственника

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: В чем заключается работа эколога - производственника

Сообщение Chinovnik » 21 янв 2011, 21:51

bvn писал(а):
Torb писал(а): вот-вот... примерно так и есть :) только вот, если делать так как генеральный требует, то и половину бумажной работы не успеть сделать во время, соответственно, буду штрафы за просроченную отчётность и опять же мне получать люлей и выговор...
Ну то, что ты не успеешь сделать свою работу, сам же и останешь левым, а следовательно и делать придется в нерабочее время :)
Есть ещё один выход - аутсорсинг. Находите конторку, которая дает все отчёты за какой-то мешок бабла, а Вы продолжаете делать фоторепортажи с территории предприятия.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Torb
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:15
Откуда: Воскресенск
Контактная информация:

Re: В чем заключается работа эколога - производственника

Сообщение Torb » 28 янв 2011, 16:31

Ульяна777 писал(а):Вот у меня такой вопрос. У нас на территории завода много пустующих зданий и мы их сдаём в аренду.
Возможно я не прав, но: кто будет отчитываться за экологию - прописывается в договоре аренды. А в плане безопасности всё зависит от того как они будут работать, т.к. теоретически сама технология утилизации (Демеркуризация) безопасна (теоретически... :) )
Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!
(Ф.Ницше)

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В чем заключается работа эколога - производственника

Сообщение Yarmakc » 28 янв 2011, 16:52

Что касается бумагомарательства... С 703 приказа... Если хозяйствующий субъект выступает в качестве арендодателя части производственных территорий, помещений или оборудования и предоставляет арендатору право размещать отходы на собственных объектах, то отходы арендатора должны быть включены в ПНООЛР арендодателя. В случае, если арендатор самостоятельно осуществляет деятельность по обращению с отходами, к ПНООЛР прилагаются документы, подтверждающие эти обязательства арендатора.

Torb
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:15
Откуда: Воскресенск
Контактная информация:

Re: В чем заключается работа эколога - производственника

Сообщение Torb » 28 янв 2011, 17:03

Yarmakc писал(а):Что касается бумагомарательства... С 703 приказа... Если хозяйствующий субъект выступает в качестве арендодателя части производственных территорий, помещений или оборудования и предоставляет арендатору право размещать отходы на собственных объектах, то отходы арендатора должны быть включены в ПНООЛР арендодателя. В случае, если арендатор самостоятельно осуществляет деятельность по обращению с отходами, к ПНООЛР прилагаются документы, подтверждающие эти обязательства арендатора.
ну я, собстна, про то и говорил, только, так сказать, "своими словами" :)
Этот вопрос решается на стадии заключения договора с арендатором.
Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!
(Ф.Ницше)

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В чем заключается работа эколога - производственника

Сообщение Yarmakc » 28 янв 2011, 17:30

Ну а если ничего не прописано в договоре? Что действует, так скажем, по умолчанию? Все на арендодателе?

Torb
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:15
Откуда: Воскресенск
Контактная информация:

Re: В чем заключается работа эколога - производственника

Сообщение Torb » 28 янв 2011, 18:07

Тогда отчитывается тот, на чьей территории происходит накопление отходов. Но это, опять же, должно всё оговариваться до подписания договора и, желательно, прописываться в договоре
P.S. возможно я ошибаюсь... может быть кто-то более подробно схему распишет. я говорю о том, с чем сталкивался во время разработки ПНООЛР уже больше двух лет назад...
Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах!
(Ф.Ницше)

Аватара пользователя
Штучка
Прохожий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 23:42
Благодарил (а): 1 раз

Экология с нуля в компании по переработке отходов

Сообщение Штучка » 03 мар 2011, 00:56

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Постигла меня участь стать экологом в компании, которая будет перерабатывать отходы. Об экологии, там пока никто особо не думал (лицензию только получили и паспорта на отходы сделали). Так что мне предстоит все организовать с нуля. Пока работа будет идти по схеме "собираем-привозим на свою площадку-передаем другим". Впоследствии планируется приобретение каких-либо установок по уничтожению (печи, пиролизные установки пр.). Но пока воздух не актуален - только отходы. Вот то, до чего я дошла своим умом:
1) Разработать ПНООЛР (А цифры планируемых к приему отходов можно от балды закладывать или надо подкреплять какими-то договорами?)
2) Разработать программу производственного контроля
3) Вести первичный учет образования, получения и передачи отходов (Сразу вопрос: по каким формам это удобнее делать? - знаю, что каких-либо утвержденных форм нет. И есть ли какие-то особенности ведения этого учета для предприятий, которые принимают чужие отходы?)
4) На основании первичного учета сдавать 2-ТП (Сразу вопрос - предусмотрены ли, какие-то санкции за несвоевременную сдачу отчетности?)
5) Знаю, что должны быть инструкции по обращению с отходами, видела типовые. Вопрос: они должны просто БЫТЬ в папочке в пыльном углу в офисе или, может быть, как-то в парадных рамочках развешаны, непросредственно в тех местах, где и происходит обращение с этими отходами (у нас офис в одном месте, а площадка совершенно в другом).

До чего не дошла своим умом:
1) Какие вообще еще должны быть документы: приказы, инструкции, распоряжения и пр. лабуда, чтоб все было правильно (желательно со ссылками на документы)
2) Что я еще упустила из виду (с учетом особенностей предприятия)?

Думаю, через пару месяцев последуют вопросы по атмосфере...

З.Ы. Кстати, а какую зарплату получают экологи на предприятиях?

Заранее всем благодарна!

Аватара пользователя
scooter
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 17:57
Откуда: Коми
Контактная информация:

Re: Экология с нуля в компании по переработке отходов

Сообщение scooter » 17 мар 2011, 10:29

Начать надо с приказа об ответственных за охрану окружающей среды на вашем предприятии, кто за все будет отвечать, найти крайних!!! :wink:

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: В чем заключается работа эколога - производственника

Сообщение johnbob » 07 апр 2011, 09:06

Ничего, этош дело добровольное. Или под эгидой единой росии
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: В чем заключается работа эколога - производственника

Сообщение D-503 » 22 апр 2011, 11:58

Ульяна777
Вот один пункт совсем не представляю что писать. звучит так "оценка выбросов подвижных источников-тонн; или общий пробег транспорта-км". Что за оценка такая??? А пробег мне никто не скажет-никто понятия не имеет сколько он.

А вот об этом:
Расчет суммы платы по объекту негативного воздействи
Раздел 2. расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами, по объму топлева.
Данные по объёму топлива беруться в бухгалтерии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности