Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Обязанности эколога или с чего начать?

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

chelovek
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:33
Откуда: воронеж

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение chelovek » 16 июл 2010, 10:52

BESTиЯ писал(а): "в проектной документации зерносушильного комплекса..." А как называется Ваш проект, можно точное название?
у меня на руках только черновой вариант. изо всего этого название скорее всего такое - "Проектная документация строительства, реконструкции и модерни-зации мощностей для первичной подработки зерна"

chelovek
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:33
Откуда: воронеж

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение chelovek » 16 июл 2010, 10:56

ecologist писал(а):Предпроектные материалы - ОВОС, декларация о намерениях. Проектная документация - пояснительная записка, сметная документация, проект организации строительства. Без этих документов раздел не выполнить.
Практически всё это есть. Но вот проекта овос я как раз и не видел в глаза, а мне ведь исходя из него только можно начинать составлять свою часть. Неужели в этой организации думают, что его составлю я, безо всяких данных?!

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение ecologist » 16 июл 2010, 11:14

ОВОС встречается только у продвинутых заказчиков, нет ОВОСА - не проблема, делайте по проектной документации. Для начинающих нужна хорошая "рыба", иначе будет очень нелегко.

chelovek
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:33
Откуда: воронеж

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение chelovek » 16 июл 2010, 11:21

Я так чувствую, что без рыбы я мало что смогу сочинить. Мне даже по образцу придётся поломать голову... Я по образованию эколог-геолог и проектов в институте никогда не писал. Общие знания о них есть, но вот конкретного ничего(

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение sokas » 16 июл 2010, 17:53

chelovek писал(а):
ecologist писал(а):Предпроектные материалы - ОВОС, декларация о намерениях. Проектная документация - пояснительная записка, сметная документация, проект организации строительства. Без этих документов раздел не выполнить.
Практически всё это есть. Но вот проекта овос я как раз и не видел в глаза, а мне ведь исходя из него только можно начинать составлять свою часть. Неужели в этой организации думают, что его составлю я, безо всяких данных?!
для разработки ПМООС ОВОС собственно и не нужен
судя по названию вашего проекта, объект существующий, возможно есть старый проект
попробуйте запросить ранее выполненную проектную докумнтацию

chelovek
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:33
Откуда: воронеж

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение chelovek » 16 июл 2010, 21:51

sokas,да, объект уже существует. спасибо за совет! теперь буду требовать документацию.

chelovek
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:33
Откуда: воронеж

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение chelovek » 21 июл 2010, 14:36

Документации у них нет( Будем городить отсебятину....

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение sokas » 21 июл 2010, 18:43

если вы не занимаете новой площади и все работы ведутся на существующей технологической площадке
достаточно разработки мероприятий по охране окружающей среды, которая в основном базируется на принятых технологических решениях по реконструкции
сложнее будет учесть то,чего вы не касается при реконструкции, а существующие источники учитывать необходимо
предприятие действующее, возможно у них есть экологическаая документация тома ПДВ, ПНООЛР.
при отсутствии ранее разработанной проектной документации эти тома вам должны помочь при разработке ПМООС

chelovek
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:33
Откуда: воронеж

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение chelovek » 24 июл 2010, 19:30

да, подстройка зерносушилок происходит на уже существующей площадке. хотелось бы ещё поинтересоваться, каким образом оформлять графическую часть? у меня есть ситуационный план района строительства. но, как я понял в пункте "г)" нужно обозначать границы ССЗ и т.д в программе ГИС. так же не совсем понял как составить пункт "д)", т.е. нужна ли для этого соответствующая программа. и каким образом мне всё это обрисовать? кто то делает это в автокаде. но в том то и проблема, что я и близко с ним не сталкивался....

ecoSergey
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 09:51
Откуда: Хабаровск

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение ecoSergey » 19 окт 2010, 10:03

Здравствуйте товарищи! poka Прошу вашей помощи! Дело в том что я закончил университет по профессии "эколог", но после этого работал не по профессии 3 года. Теперь захотел поработать по специальности и устроился в фирму по переработке леса. Они строят завод по производству плит МДФ. мне было поручено собрать документацию по экологии для подготовки завода к запуску. проблема в том что я понятия не имею какую документацию я должен подготовить *cry* может вы сможете мне подсказать?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение ЮВ » 06 сен 2011, 12:33

Тема закрыта.
Продолжение в теме https://ecokom.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1743

Закрыто

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности