Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Обязанности эколога или с чего начать?

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 15 май 2008, 01:51

Natella ага спасибо посмотрю
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 15 май 2008, 02:01

Natella а каккого он года и как обзывается???
От добра добра не ищут...

AchillesForever

Сообщение AchillesForever » 03 июн 2008, 04:39

Всем привет, я новый пользователь!!!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 03 июн 2008, 08:54

AchillesForever привет, но приветы немного в другом месте пишем, а тут уже получается флуд, первое предупреждение! :twisted:
Изображение

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 03 июн 2008, 10:01

Нюша писал(а):Natella а каккого он года и как обзывается???
Вы про приказ № 115? Это Приказ МПР РФ от 11.03.02. № 115 " Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение". Правда он уже сейчас не действует, но форму техотчета можно там найти, не слышала, чтобы она менялась.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 03 июн 2008, 10:08

Оранжевый эколог писал(а): Подскажите, когда вы таким образом получали разрешения и лимиты? Причем для лимитов у вас лицензию не просили?
Наш РТН уже в прошлом августе отказал мне в разрешениях на выброс по разделу ООС и ГЭЭ на рабочий проект, заставил разработать том ПДВ (на вводимые объекты :( )
а с отходами пока мучаемся - проект ПНООЛР согдасован, а без лицензии не дают лимиты :cry:
На основании Приказа РТН от 19 февраля 2007 г. N 84

Об утверждении порядка выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух"
"Для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных в составе утвержденной в установленном порядке проектной документации, разрешение на выбросы выдается на срок достижения проектных показателей (но не более 2-х лет)."
То есть законодательно утверждено, что на основании нормативов, разработанных в ООС мы можем получать разрешения на выбросы сроком до 2 лет. Но например наш РТН выдает только на 1 год, а параллельно мы должны разрабатывать и утверждать ПДВ. А про лимиты я пардон напутала, мне их тоже не дали из-за лицензии, так что какой закон устанавливает выдавать лимиты на основании ООС в 1-й год работы предприятия, я не знаю, но точно знаю, что их выдают на введенные объекты при наличии лицензии. Просто я не поинтересовалась этим, т.к. все равно лицензии у нас пока нет. А ПНООЛР тоже согласован.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 03 июн 2008, 10:13

Оранжевый эколог писал(а):
Natella писал(а):Нюша, в той ссылке, что я дала выше, есть статья про журналы ПОД, как их заполнять и формы, журналы учета отходов можно составить самой по произвольной форме - дата, объект (если площадок несколько), объем вывоза, № квитанции или акта сдачи, подписи обеих сторон. .
я не могу там найти информацию про ПОД - в разделе про отходы про ФККО говорится

Там в приложении 2.1. "Формы первичного учета атмосферного воздуха" есть формы ПОД 1,2,3, и как заполнять.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 03 июн 2008, 10:16

Ой еще добавлю а приложении 3.1 - формы первичного учета по сбросам в водные объекты т.е. ПОД 11,12,13.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 03 июн 2008, 13:39

Да, ПОД нужен для воздуха и воды. А для отходов - журнал можно в произвольной форме. И по всем этим журналам ты и отчитываешься в РТН по экоплатежам, и составляешь годовые отчетности 2ТП и проч. И для проверяющих легче все самой систематизировать.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

chelovek
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:33
Откуда: воронеж

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение chelovek » 13 июл 2010, 17:28

Всем доброго времени суток! И сразу обращаюсь за помощью. Тема мне кажется для этого подходящая, т.к. само название обязывает) Я закончил университет в 2008 году и получил диплом эколога-геолога. В нашем городе эти профессии практически не востребованы и поэтому только недавно смог найти что то подходящие. И сразу же столкнулся с проблемой, что не знаю с чего начать выполнять свои обязанности! Опыта в этой сфере соответственно не имею, а в организации, куда я устраиваюсь - подсказать тоже некому. Эта организация занимается строительством зерноперерабатывающих комплексов. Отходы там в основном только по воздуху. Так вот, от меня в ней требуется составление отчёта. Как и любой проект, этот будет отсылаться на экспертизу и мне, соответственно нужно будет подготавливать раздел, отвечающий за экологию. Но вот в том то вся и загвоздка, что я с этим никогда не сталкивался в процессе обучения в университете. Поэтому прошу помощи у знающих людей, с чего мне начать, на что обратить внимание и вообще :? С уважение, ваш новый пользователь! hello

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение DeadLine » 13 июл 2010, 17:35

Отходы там в основном только по воздуху.
dumay *suicide*
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности