Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Обязанности эколога или с чего начать?

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Просто Яна

Обязанности эколога или с чего начать?

Сообщение Просто Яна » 30 апр 2008, 03:36

Друзья!!! У меня проблема, они конечно же есть у всех! :cry: У меня нет друзей экологов, поэтому я прибегаю к вашей помощи. Я с декабря 2007 работаю экологом в авиапредприятии, в университете учили совсем не тому, чему надо, это просто небо и земля. Что то конечно потихоньку я здесь соображаю, но нужен совет, что мне делать? Какие обязанности у эколога? С чего начать? и т.д. Помогите пожалуйста, кто в этой сфере работает не один год и знает ответ. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 30 апр 2008, 10:05

Яна, думаю надо определиться с тем, какие документы есть на предприятии, если до Вас там был эколог. Есть ли проекты ПДВ, ПДС, ПНООЛР, разрешения на выбросы, сбросы, лимиты на отходы, лицензия на обращение с опасными отходами, договора на утилизацию отходов, сдаются ли квартальные платежи, ведется ли экологический контроль. Неплохо если Вы выпишете журнал "Экология производства", там в № 7 за прошлый год есть статься "Какими документами должен руководствоваться эколог на предприятии". Там прописана вся документация. Есть отличное пособие для начинающих экологов https://www.otkhodov.net/new/_ecoguide/contents.asp А потом действовать дальше - организовывать своевременный вывоз всех видов отходов, лабораторные замеры выбросов, сбросов, отходов и пр. А дальше - по ходу.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 30 апр 2008, 10:21

Просто Яна, м.б. для начала хотя-бы зарегестрироваться на форуме, оставить электронку, а-то хочешь помочь, а не можешь...
наше дело правое!
мы победим!

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 05 май 2008, 02:43

Здесь эколога никогда не было. Но ПДВ, ПНООЛР, лимиты и разрешения это все есть. Договор на утилизацию отходов я заключила, потихой вывозим. Годовые отчеты сдала, с квартальными кое-как разобралась и то не до конца. Мне надо платить с 2005 года. Ваще завал!!! :shock: У нас нет лаборатории, где можно замерять и т.д. Поэтому никаких журналов я не виду. А в чем еще должна заключаться моя работа?
И кстати как продлевать лимиты и разрешения?
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 05 май 2008, 03:04

Забыла сказать еще есть 6 паспортов.
Тока вы не запутайтесь это я Просто Яна, я зарегистрировалась.
От добра добра не ищут...

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 05 май 2008, 06:44

Нюша, все-таки стоит завести журналы ПОД, и учета движения отходов, рассмотреть вопрос получения лицензии. по продлениям посмотрите административные регламенты РТН
наше дело правое!
мы победим!

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 05 май 2008, 07:18

антон я эти журналы никогда в глаза не видела и как они заполняются вообще не знаю. :!: Вы думаете я поняла про что вы сказали
антон писал(а):посмотрите административные регламенты РТН

И про какую лицензию вы говорите?
От добра добра не ищут...

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 05 май 2008, 08:20

пространства интернета огромны!!! в нем масса полезной информации!!! а лицензия имеется ввиду по обращению с опасными отходами...
наше дело правое!
мы победим!

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 05 май 2008, 09:03

антон в том то и дело что в инете я ниче не могу найти, даже образец ПЭК!!! Отходы у меня вовсе не опасные, а зачем лицензия мне, если я их по договору вывожу на утилизацию и т.д.???
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 05 май 2008, 10:06

Нюша, в той ссылке, что я дала выше, есть статья про журналы ПОД, как их заполнять и формы, журналы учета отходов можно составить самой по произвольной форме - дата, объект (если площадок несколько), объем вывоза, № квитанции или акта сдачи, подписи обеих сторон. Ну или что-то подобное можно сообразить. Также нужен приказ об организации сбора и сдачи отходов и назначении ответственных лиц - ими можно назначить начальников цехов: пусть сами дают заявки на вывоз мусора и Вам отчитываются. А образцы ПЭК есть в Инете, можно поискать сайты для экологов-производственников к примеру www.ecoindustry.ru там масса полезной инфы и образцов документов.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 05 май 2008, 11:21

почитайте пожалуйста форумы все эти темы многократно обсуждались
наше дело правое!
мы победим!

Закрыто

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности