Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от резервуаров и транспортных цистерн

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

roza-ecolog
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:17
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Расчет выбросов ЗВ от резервуаров и транспортных цистерн

Сообщение roza-ecolog » 08 апр 2011, 08:31

Подскажите пожалуйста какой брать режим эксплуатации резервуаров с нефтью на пункте налива- мерник или буферная емкость. И вобще хотелось бы разобраться что такое режим "мерник" , а что такое " режим буферная емкость".

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от резервуаров

Сообщение DeadLine » 08 апр 2011, 08:38

Режим эксплуатации «буферная емкость» характеризуется совпадением объемов закачки и откачки жидкости из одного и того же резервуара.
Изображение

roza-ecolog
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:17
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ррасчет выбросов ЗВ от резервуаров

Сообщение roza-ecolog » 08 апр 2011, 08:50

по технологической схеме мне не понятно совпадает ли объем закачки. Заказчик утверждает что резервуары считать как буферные, эксперт говорит как мерник. вот я и думаю все таки как правильно доказать, что резервуары используются в режиме "буферные". так как при расчет как "меник" выбросы превышают намного :(

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Ррасчет выбросов ЗВ от резервуаров

Сообщение Wespe » 08 апр 2011, 08:57

Буферные емкости, сборники рефлюкса и подобные им аппараты, работающие под атмосферным давлением, соединяются с атмосферой газовоздушной трубой - "воздушкой". В отличие от резервуаров (в данном случае под резервуарами имеются ввиду именно мерники), такие аппараты имеют регулируемый или фиксированный уровень жидкости и поэтому вредные выбросы из воздушек в атмосферу происходят вследствие испарения веществ с поверхности жидкости и диффузии паров в атмосферный воздух, так же, как при розливежидкости (в мерниках же выбросы происходят в основном из-за вытеснения газовой среды при заполнении или опорожнении резервуара).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Ррасчет выбросов ЗВ от резервуаров

Сообщение Wespe » 08 апр 2011, 09:01

roza-ecolog писал(а):по технологической схеме мне не понятно совпадает ли объем закачки. Заказчик утверждает что резервуары считать как буферные, эксперт говорит как мерник. вот я и думаю все таки как правильно доказать, что резервуары используются в режиме "буферные". так как при расчет как "меник" выбросы превышают намного :(
Пока Вы не узнаете объемы закачки и откачки ничего Вы никому не докажите...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ррасчет выбросов ЗВ от резервуаров

Сообщение СветВладиславна » 08 апр 2011, 15:12

roza-ecolog писал(а):по технологической схеме мне не понятно совпадает ли объем закачки. Заказчик утверждает что резервуары считать как буферные, эксперт говорит как мерник. вот я и думаю все таки как правильно доказать, что резервуары используются в режиме "буферные". так как при расчет как "меник" выбросы превышают намного :(
Пусть заказчик подпишет ,что резервуары эксплуатируются в режиме буферной емкости и будет Вам счастье .... :)

Режим "буферная емкость" характеризуется одновременностью закачки и откачки нефтепродукта из резервуара и постоянством уровня жидкости в резервуаре.
Режим "мерник" характеризуется изменением высоты уровня жидкости в резервуаре.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Ррасчет выбросов ЗВ от резервуаров

Сообщение Wespe » 15 июл 2011, 06:26

sveta-eko писал(а):Пусть заказчик подпишет ,что резервуары эксплуатируются в режиме буферной емкости и будет Вам счастье .... :)
Если бы я был экспертом, то для меня ровным счетом ничего бы не значило, что написал бы заказчик в своей бумажке, затребовал бы техрегламент или технологическую схему, описание техпроцесса и характеристики насосов на входе-выходе.
sveta-eko писал(а):Режим "мерник" характеризуется изменением высоты уровня жидкости в резервуаре.
Не совсем точно. В буферных емкостях с регулируемым уровнем жидкости также происходит изменение уровня жидкости, т.е. на некоторое, очень короткое время емкость становится мерником, пока не будет достигнут нужный уровень, тем не менее это столь локально, что емкости по праву называют буферными, а не буферно-мерниковыми :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Викулёк
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 20:32
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от резервуаров

Сообщение Викулёк » 14 ноя 2012, 14:07

Подскажите, пожалуйста, как расчитать объемную скорость при одновременной закачке насосами различной производительности нескольких резервуаров с различными ГСМ (бензин, керосин, нефть сырая, мазут), дыхание от которых идет на одну свечу.

Olga2012
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 07:28
Откуда: Томск

Re: Расчет выбросов ЗВ от резервуаров

Сообщение Olga2012 » 11 дек 2012, 07:41

Здравия всем! Подскажите пожалуйста, можно ли испльзовать значения Кр в расчетах выбросов от резервуаров при наливе нефти под слой как использование ССВ. Если можно, то какой из представленных в методике, понтон или плавающая крыша?
Благодарю

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от резервуаров

Сообщение DeadLine » 08 май 2013, 09:22

Расчет выбросов от емкости дизельного топлива

Расчеты вредных выбросов через «воздушку» ёмкости.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от резервуаров

Сообщение DeadLine » 09 май 2013, 11:07

Расчет выбросов от дренажной емкости.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности