Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт времени выброса ЗВ при ТО резевуаров

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Nusha
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:12
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчёт времени выброса ЗВ при ТО резевуаров

Сообщение Nusha » 30 янв 2013, 10:40

Wespe , спасибо. попробую посчитать :)
у меня еще вопрос. :oops: как определить выброс, который образуется при прокачке коллектора горячей нефтью периодически, в холодное время года? пары при прокачке идут на свечу.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчёт времени выброса ЗВ при ТО резевуаров

Сообщение СветВладиславна » 30 янв 2013, 11:13

Wespe писал(а):
При нормальной работе пары направляться на установку улавливания паров. При авариях на свечу рассеивания.
Раздел 2.1 Выбросы из резервуаров и [b]транспортных цистерн, соединённых с атмосферой это для Вас :) .

Славочка, я в наливах не особо сильна, но почему нельзя посчитать герметичный налив при нормальной работе, а свечу забыть)), метпособие же вроде рекомендует))) не учитывать аварийные выбросы......

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Расчёт времени выброса ЗВ при ТО резевуаров

Сообщение D-503 » 30 янв 2013, 12:44

Оно утверждает что не надо нормировать аварийные выбросы, а вот "учитывать и включать в форму ежегодного Федерального государственного наблюдения" (п 2.6, стр. 142) надо. И потом если речь идет о проектировании, то надо расматривать влияние аварийных ситуаций.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчёт времени выброса ЗВ при ТО резевуаров

Сообщение СветВладиславна » 30 янв 2013, 12:55

D-503 писал(а):Оно утверждает что не надо нормировать аварийные выбросы, а вот "учитывать и включать в форму ежегодного Федерального государственного наблюдения" (п 2.6, стр. 142) надо. И потом если речь идет о проектировании, то надо расматривать влияние аварийных ситуаций.

Согласна! :) Поэтому надо сначала разобраться, какой вид работ выполняет Nusha. :wink:

Аватара пользователя
Nusha
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:12
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчёт времени выброса ЗВ при ТО резевуаров

Сообщение Nusha » 30 янв 2013, 13:01

Я делаю проект. При нормальной работе посчитала выбросы. Еще я должна указать параметры залповых и аварийных выбросов. Для этого мне и нужно было знать, как определить выброс аварийный из свечи при аварии на УРП.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчёт времени выброса ЗВ при ТО резевуаров

Сообщение Wespe » 16 фев 2013, 02:25

Славочка, я в наливах не особо сильна, но почему нельзя посчитать герметичный налив при нормальной работе, а свечу забыть)), метпособие же вроде рекомендует))) не учитывать аварийные выбросы......

Ну и тут можно вспомнить о правовом статусе метпособия.... :) Гордо сказать - ну и пусть себе рекоомендуют! :) Более того, я сторонник не только "не нормироваания", но и "вообще нафик неучитывания аварийных". Но человек же спрашивал - как считать, а не - считать или не считать :) . Кстати промбезопасники считают всякме там вероятности вознкновения аварийных ситуаций... если эта вероятность исчезающе мала, то можно под это дело отболтаться...

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
Nusha писал(а):Wespe , спасибо. попробую посчитать :)
у меня еще вопрос. :oops: как определить выброс, который образуется при прокачке коллектора горячей нефтью периодически, в холодное время года? пары при прокачке идут на свечу.

А поподробней? Как на первый ызгляд, так я бы посчитал по разделу 3.1 Расчёт вредных выбросов через воздушку. А можно подумать и над тем, чтобы приспособить новополоцкую методику, принимая коллектор как горизонтальную буферную емкость...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности