Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от газосепаратора

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение СветВладиславна » 03 мар 2011, 22:26

ЮВ писал(а):
lena197777 писал(а):Леха, хочу спросить, почему в расчете Вы берете углеводороды С1-С5? Газ (по составу) состоит практически на 98,...% - 99,.. % из метана. Может целесообразно брать в расчете СН4?
Вам необходимо прочитать четвертое письмо НИИ «Атмосфера» №822/33-07 от 19.10.2006 «По поводу смесей углеводородов предельных С1-С5 и С6-С10».
Все правильно Леха делает !!!! :)
В письме на сколько я помню, говорится о том, что необходимо брать ОБУВ метана..... а нормировать по коду 415, что Лёшка и сделал !!!! :)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение Wespe » 03 мар 2011, 22:40

sveta-eko писал(а): Все правильно Леха делает !!!! :)
В письме на сколько я помню, говорится о том, что необходимо брать ОБУВ метана..... а нормировать по коду 415, что Лёшка и сделал !!!! :)
А я б взял компонентный состав газа и нормировал бы по компонентам и кто б сказал мне что я не прав?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 03 мар 2011, 23:02

А так тоже правильно... :P
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение Wespe » 03 мар 2011, 23:19

Лёха писал(а):А так тоже правильно... :P
Лёха видно скоро будет разжалован и альфа самцов в гамма самцы... :D

P.S.
for ЮВ - вообще -то я хотел спросить у Лёхи - а как на его взгляд совсем правильно нормировать... :P
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

elika
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:06
Откуда: Томск

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение elika » 04 мар 2011, 05:45

Уж простите мою не грамотность в данном вопросе - но все таки во втором примере идет расчет от неплотностей сепаратора - а при самой работе выбросов что ли нет? Которые, как мне в экспертизе сказали, надо считать по Воронежкой методике (МЕТОДИКА РАСЧЁТА ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ ИЗ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ РМ 62-91-90) или расчета неплотностей будет достаточно?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение Wespe » 04 мар 2011, 10:09

elika писал(а):уж простите мою не грамотность в данном вопросе - но все таки во втором примере идет расчет от не плотностей сепаратора - а при самой работе выбросов что ли нет? которые как мне в экспертизе сказали надо считать по Воронежкой методике. или расчета не плотностей будет достаточно?
Насколько я знаю Воронежская методика отсутствует в перечне действующих (на мой взгляд совершенно незаслуженно), а во вторых и РМ 62-91-90 и РД 39.142-00 позволяют рассчитать выбросы от неплотностей (негерметичности) оборудования, просто модели и методы расчета разные.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение BESTиЯ » 04 мар 2011, 11:46

А у нас без сжигания вообще запрещается продувочный газ сбрасывать.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение Wespe » 04 мар 2011, 11:59

BESTиЯ писал(а):А у нас без сжигания вообще запрещается продувочный газ сбрасывать.
Везде-везде? Не верю :) . Я не знаю как насчет конкретных газосепараторов в этой теме, но у нас на заводе это просто технически нереализуемо...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение СветВладиславна » 04 мар 2011, 12:26

ЮВ писал(а):
lena197777 писал(а):Леха, хочу спросить, почему в расчете Вы берете углеводороды С1-С5? Газ (по составу) состоит практически на 98,...% - 99,.. % из метана. Может целесообразно брать в расчете СН4?
Вам необходимо прочитать четвертое письмо НИИ «Атмосфера» №822/33-07 от 19.10.2006 «По поводу смесей углеводородов предельных С1-С5 и С6-С10».
19.10.2006 - Четвертое письмо НИИ Атмосфера №822/33-07 "По поводу смесей углеводородов предельных С1-С5 и С6-С10"

исх номер:
822/33-07
Дата:
19.10.2006

Кому:
Роководителю предприятия

1. В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ № 182 от 2 марта 2000 г. на Минздрав России возложена обязанность «установления и пересмотра гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха».
В настоящее время нормативы для углеводородов С1-С5 и С6-С10 в виде ОБУВ Минздравом РФ отменены, а новые не установлены. Поэтому до официального установления Минздравом РФ соответствующих нормативов и учитывая, что действующие инструментальные и расчетные методы определения выбросов в целях нормирования, установления нормативов ПДВ и ВСВ и контроля за их соблюдением предусматривают определение углеводородов С1-С5 и С6-С10, ФГУП «НИИ Атмосфера» рекомендовало (методическим письмом № 650/ЗЗн-07 от 19.09.2005 г.) временно применять прежние нормативы для упомянутых выше загрязняющих веществ.
2. Кроме того, в связи с ратификацией Россией «Киотского протокола» и необходимостью индивидуального учета выбросов метана рекомендуем внести следующие изменения:
- Из смеси углеводородов, исходя из паспортных данных анализа состава сырья выделять метан (код 0410), смесь углеводородов С1-С5 (без метана) (код 0415), смесь углеводородов С6-С10 (код 0416) и иные ингредиенты в соответствии с «Перечнем и кодами веществ, загрязняющих атмосферный воздух» изд. 6-е, переработанное и дополненное, СПб., 2006г.
Данное письмо действует безотносительно адресата.

Подписано:
И.О. Директора
ФГУП «НИИ АТМОСФЕРА»
А.Ю. Недре

Исполнитель:
Вед. науч.сотр. Турбин А.С.
т. 297-34-24
ЮВ, у Вас очень старое письмо .... Вот последнее.
Wespe, твой вариант, правильный.... :) однако, экономически невыгодный !!! :P :P :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение Wespe » 04 мар 2011, 13:42

sveta-eko писал(а):Wespe, твой вариант, правильный.... :) однако, экономически невыгодный !!! :P :P :P
В общем-то в данном случае это кончено не принципиально, можно и по группам углеводородов нормировать.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от газосепаратора

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 04 мар 2011, 17:28

Если у меня нет протокола состава газа или лень (но чаще лень), то я как в приложенном расчете нормирую, если есть протокол то по компонентам.
я правда не был уверен в правильности своего нормирования... Вот. :)
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности