Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение А. Сивяков » 24 июл 2012, 11:15

Янат12 писал(а):Уважаемы коллеги!!! Пожалуйста поделитесь опытом - где вы брали все необходимые данные для расчета выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции. У заказчика ничего нет, а в интернете техническая характеристика прописано поверхностно. Я хочу сделать расчет по программе Котельная, но для расчета нужны исходные данные.

При чем тут программа "Котельные"? Посмотрите, например, в интернете - генератор крутится газопоршневым двигателем внутреннего сгорания.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Wespe » 24 июл 2012, 11:16

Янат12 писал(а):я разрабатываю раздел ООС.

Ну так не будет же у Вас проект из одного раздела ООС? Технологическую часть смотрите или там теплотехническую... и техдокументация у энергетиков должна быть на установку, они ж без неё не привяжут ни фига электростанцию эту.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Янат12
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 14:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Янат12 » 24 июл 2012, 22:14

А. Сивяков писал(а):
Янат12 писал(а):Уважаемы коллеги!!! Пожалуйста поделитесь опытом - где вы брали все необходимые данные для расчета выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции. У заказчика ничего нет, а в интернете техническая характеристика прописано поверхностно. Я хочу сделать расчет по программе Котельная, но для расчета нужны исходные данные.

При чем тут программа "Котельные"? Посмотрите, например, в интернете - генератор крутится газопоршневым двигателем внутреннего сгорания.


А. Сивяков, вы мне не разъясните то, что хотели до меня донести своей ссылкой? я ссылку посмотрела, но, честно говоря, ничего не поняла. Мне пришла в голову мысль сделать расчет в программе АТП как для автомобиля, работающего на газовом топливе (в тех характеристике, которая есть в Интернете - есть упоминание о двигателе). ГИП проекта посоветовал мне посчитать выбросы как от дизельки, но это не возможно, потому что в программе только один вид топлива - дизельное!!!!
Я в растерянности.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Wespe » 24 июл 2012, 22:59

Янат12 писал(а):Мне пришла в голову мысль сделать расчет в программе АТП как для автомобиля, работающего на газовом топливе (в тех характеристике, которая есть в Интернете - есть упоминание о двигателе).

Ну и?
P.S.А ГИП проекта тоже пребывает в незнании - где ему взять техническую документацию на эту электростанцию? :) Вот как раз давеча смотрел проектик по ГПА, проектировщики совсем не заморачивались - объемный расход, концентрации, температуру из паспорта взяли, два арифметических действия по умножению и количества выбросов ЗВ готовы...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение А. Сивяков » 25 июл 2012, 07:00

Янат12 писал(а):


А. Сивяков, вы мне не разъясните то, что хотели до меня донести своей ссылкой? я ссылку посмотрела, но, честно говоря, ничего не поняла. Мне пришла в голову мысль сделать расчет в программе АТП как для автомобиля, работающего на газовом топливе (в тех характеристике, которая есть в Интернете - есть упоминание о двигателе). ГИП проекта посоветовал мне посчитать выбросы как от дизельки, но это не возможно, потому что в программе только один вид топлива - дизельное!!!!
Я в растерянности.

Ссылку я дал для наглядности и подкрепления своего тезиса о том, что на вашей электростанции нет никакого парового котла, выбросы от которого вы хотели считать по программе "Котельные". Вместо парового котла на вашей электростанции установлен обычный двигатель внутреннего сгорания, работаюший на газе (в принципе, этот двигатель весьма аналогичен автомобильному двигателю такой же мощности). Этот двигатель вращает электрогенератор, который вырабатывает электроэнергию.
А уж как посчитать выбросы от ДВС на газу - "помучайтесь" сами. Либо по методикам АТП, либо у ГИПа "нарыть" документацию на этот двигатель, где указаны расходы топлива и эмиссия газов, либо - "гугл рулит"...Всё в ваших руках.
В моей практике были расчеты для электростанций, где стоял дизельный двигатель. На газу не было. Поэтому подробнее сказать не могу.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Wespe » 25 июл 2012, 09:32

Янат12 на сайте производителя Газопоршневаяэлектростанция АГП-350 в правом верхнем углу есть оранжевенькая кнопочка со знаком "?" при наведении на неё курсоа всплывает надпись - Задать вопрос. Попробуйте им задать интересующие Вас вопросы. Только сформулируйте их почётче. А ещё лучше, если эти вопросы задаст Ваш заказчик, ему как потребителю продукции производитель ответит 99%.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 25 июл 2012, 09:40

«Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб., 2005.

1.6.9. Стационарные дизельные установки
1. В настоящее время нет достаточной информации для разработки удельных технологических показателей выбросов от дизельных установок, работающих на природном газе.
Исходя из имеющихся данных, при переводе на газодизельный процесс (с природным газом) можно предполагать уменьшение выбросов:
- оксида углерода - на 20-30 %
- оксидов азота - в 2-3 раза;
- альдегидов - в 15-20 раз;
- сажи - в 15-20 раз;
- бенз(а)пирена - в 20 раз;
- диоксида серы - в зависимости от содержания серы в топливе; по сравнению с показателями, приведенными в [44].
Для более строгого учета выбросов зарубежных газодизельных установок целесообразно руководствоваться сертификатами с экологическими показателями фирм-изготовителей. При этом целесообразно предусмотреть инструментальную проверку соблюдения нормативов выбросов для таких установок.
2. По вопросам внедрения конкретных природоохранных технологий, приведенных в [44], реклама.
3. При использовании [44] в случаях, когда в исходных данных отсутствует информация о мощности установки, расчет максимально разового выброса (г/с) выполняется по данным о расходе топлива (формула (2), табл. 3 и 4).
4. При работе газодизельной установки на попутном нефтяном газе поступающие от нее в атмосферу углеводороды рекомендуется классифицировать как углеводороды С1-С5.
5. Расчет выбросов от стационарных термодинамических установок, оснащенных авиационным двигателем, рекомендуется проводить согласно [66].


44. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок. СПб., 2001.
66. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу двигателями основных типов воздушных судов гражданской авиации. М., 1991.

Так же всё это было описано на форуме: Расчёт выбросов ЗВ от ДЭС на газе (Игорю отдельное человеческое спасибо)

Настоятельно рекомендую ВСЕМ перечитать нормативные и руководящие документы и сообщения на форуме по этой теме.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Wespe » 25 июл 2012, 09:55

Вот эта фраза из Метпособия мне больше всего нравится (непонятно тока почему зарубежных выделено..., а отвечественные установки значицца по сертификатам и пр. не катят? :) ):
Для более строгого учета выбросов зарубежных газодизельных установок целесообразно руководствоваться сертификатами с экологическими показателями фирм-изготовителей.

А есть истчо такое письмо 31.03.2011 - письмо НИИ Атмосфера №1-229/11-0-1 (на тему расчета выбросов ЗВ от газопоршневого энергоагрегата)П-о НИИ Атмосфера_№1-229_11-0-1_31.03.2011_(на тему расчета выбросов ЗВ от газопоршневого энергоагрегата)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 25 июл 2012, 10:38

Категорически не согласен с данным письмом.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Wespe » 25 июл 2012, 10:48

ЛёхаСолнышкин писал(а):Категорически не согласен с данным письмом.

Мне первый абзац из этого письма нравится...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Янат12
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 14:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Янат12 » 25 июл 2012, 10:57

Wespe писал(а):Янат12 на сайте производителя Газопоршневаяэлектростанция АГП-350 в правом верхнем углу есть оранжевенькая кнопочка со знаком "?" при наведении на неё курсоа всплывает надпись - Задать вопрос. Попробуйте им задать интересующие Вас вопросы. Только сформулируйте их почётче. А ещё лучше, если эти вопросы задаст Ваш заказчик, ему как потребителю продукции производитель ответит 99%.


Я тоже так подумала, как и вы, Wespe, и с утра написала письмо производителю АГП-350. Выбила с ГИП паспорт на установку (оказывается паспорт был, просто про него забыли), но к сожалению необходимой информации там нет.

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности